Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Не обремененный "мото-опытом", в Европе.))


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#1
Ildar

Ildar

    бывает тут

  • Свой
  • 91 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda Transalp 600 96г
Мое первое крупное мотопутешествие.
Забегая вперед, могу сказать, что это был великолепный мотопробег во всех смыслах.
Отчет скорее для тех, кто также как и я, не избалован большими покатушками. Кто хочет, но сомневается.
Изображение
Моя цель - описать свои ощущения, рассказать о том, с чем столкнулся, поделиться полезной информацией и, может быть, вдохновить кого-то на поезку.Все лето я читал отчеты о путешествиях, мечтал о поездке "Хоть куда". Был,правда, в мае, мотопробег Москва-Брест-Москва. Но это был действительно "пробег". Хотелось чего-то приключенческого, с необычными видами. Но работа держала "мертвой хваткой" и самое раннее, когда можно было что-то запланировать- это октябрь.
В моем путешествии был один существенный недостаток - отсутствие спутников. Это очень обедняло его. Собеседников приходилось, что называется "выдергивать из толпы", но ситуация "дома" сложилась так, что я должен был быть готов в любой момент вернуться из любой точки своего пути. Приключение могло даже просто не состояться.
Изначально ехать планировал в Крым. Но нашел в интернете статью:"Как легко получить шенген". http://awd.ru/kak-po...-vizu-v-moskve/
Для меня получение визы в Европу всегда ассоциировалось с огромной очередью в посольство, покупкой билетов и бронью гостиницы. Но как оказалось все гораздо проще. Небольшой эксперимент и через неделю виза в паспорте. Все вместе обошлось примерно в 6000 руб.
И вот я свободный, с визой, и начитавшийся отчета beavis "Путешествие вокруг Европы ". Это-ж утром из Москвы выехав, вечером могу быть уже в Европе, хотя бы в Латвии! Все, РЕШЕНО, Крым подождет!!! ;)

Надо сказать, что мот был подготовлен заблаговременно к поездке ребятами из сервиса. Много чего заменили, дозаказали, прочистили, отсинхронизировали. Заменились сцепление,звезды, цепь, покрышки, камеры. Словом, цель подготовки - максимально снизить вероятность поломки и даже шинопрокола.
Изображение
Надеюсь помидоры в меня не полетят, ведь решился на поездку толком не умея даже бортировать колес. Просто было огромное желание уже отправиться в путь...
Девиз этого путешествия: "Все будет хорошо и не бывает безвыходных ситуаций".
Начало дня. Прогреваю мотоцикл. Ба! "Началось в колхозе утро!" Под мотом нехилое пятно какой-то жидкости. Созваниваюсь с сервисом и еду туда на "дообследование". Все разобрали, да нет, состояние отличное. Решили, что мот скинул излишки антифриза. Подождали пока остынет. Прогрели. Нет рецедива.
Ну и ,как говориться, в путь!
Выехал в 12.00 дня и направился прямиком по Новой риге. До границы 600 км.
Господи, как я летел!!!! Вот оно ощущение счастья! Вот оно предвкушение,более чем авантюрного, приключения.
На 160 км Новорижского шоссе, дорогу мне перебежала .......лиса. Самая настоящая рыжемордая с белым кончиком на хвосте. Хороший знак подумалось мне))) Теперь точно все БУДЕТ ХОРОШО!
Ложку дегтя добавил сразу, расход топлива. На скорости 140, парашют из двух накануне купленных сумок Givi, дал неэкономичность в 10 л на сотню. В России меня это не сильно разволновало. Призадуматься пришлось уже при цене 1 евро за литр в Прибалтике. Но это, как оказалось были еще цветочки))).
А пока впереди граница. Я никогда не пересекал ее даже на машине. Было интересно.
В сумерках добрался до первых приграничных терминалов. На одной из последних заправок дозаправился с "горкой", и купил страховку.
У границы "огромная" очередь из целых 5-и машин)) один из плюсов внесезонного путешествия. Изображение
Разобраться с тем куда ехать и что заполнять, мне помог приятный латыш. Он меня и сфоткал.
Вообще попадавшиеся мне прибалты оставили очень приятное впечатление. Все говорят по русски, нет ни намека на негатив или пренебрежение.
Офицер на таможне очень вежливо попросил к загранпаспорту с визой, правам, техталону и страховке на мотоцикл(недавно приобретенной) еще и талон техосмотра и медицинскую страховку. У меня не было с собой двух последних документов. Но это ничего не изменило. Техосмотр он пробил через базу, а по медстраховке его устроил аргумент, что она есть, иначе мне не дали бы визу.
И все. Процедура в общем заняла минут 30 и я уже в Европе.
В Риге у меня был забронирован хостел. Вот здесь бронировал почти все отели и хостелы http://www.hros.ru/ Очень удобно делать онлайн в поездках. Wi-Fi есть почти везде.
Поскольку для палатки был не сезон, я ее даже не взял.
Километров 30-50 от границы- шикарный автобан.... дальше, дорога напоминает козьи тропы. Часов в 9 вечера в полной темноте спрашивал дорогу останавливая машины, поскольку неожиданно закончились указатели Рига туда-то. Что удивительно, машины останавливались в 4-х случаях из 5-и, несмотря на тьму, оголтелому мото-всаднику дорогу все-же объяснили. B) .
Не стал я добираться до Риги. Тем более, что времени было уже почти 12, а на подступах как грибов было пустующих придорожных отелей. В одном из таких километров за 100, и остановился...

Встретил меня приветливый хозяин отеля,содрал 20 евро за номер и продал втридорога пару пива... :huh:
Изображение
Это уже утро.... Поболтали обо всем понемножку. Он угостил меня кофе и я отправился восвояси.

По дороге в Ригу, я уже особенно никуда не торопился...Ехал себе, крутя репой и разглядывая окрестности, съехал пару раз с трассы, покатался по местным деревенькам...(плюсы мотопутешествий).
Изображение
Изображение
Повстречал колоритного старичка,
Изображение
который живет в доме 1860 года постройки. Он рассказал мне пару, таких же как сам бородатых анекдотов, и поведал , что собирается на Кубу, заменить,если что, Фиделя.
Попрощавшись, я покатил дальше... В Ригу, в город по которому давно скучал, вспоминая детскую еще поездку всей семьей....
ИзображениеИзображениеИзображение
Залез на башню собора святого Петра, скорее в угоду детским воспоминаниям...ИзображениеПрокатился по улочкам старой Риги....
Изображение
Изображение
ИзображениеИ поехал в Юрмалу...
ИзображениеПо дороге, в центре города увидел огромный памятник Советским воинам. Никто его в истерике не пикетирует и снести не стремится, лежат свежие цветы.ИзображениеОдной из целей моей поездки было понять: Так ли нас ненавидят и демонизируют в странах Прибалтики и в Польше как это преподносится? Я ничего подобного не увидел. Может, конечно я не там где-то ездил и не с теми разговаривал....но никто не разбегался в панике, обхватив голову руками, не тащил меня в полицейский участок... В старой Риге например, подыскивая ракурс для удачного фото, я катал по улочкам и наткнулся на полицейских. Ко мне подошел офицер и сказал, что сюда въезд транспорта закрыт.... И что я проехал под знак "кирпич".... Я извинился, назвался из России туристом и высказал готовность оплатить штраф....Знаете, что он ответил? "Не надо никакого штрафа, просто вам стоит проехать по этой улице и покинуть запрещенную для въезда часть города." О, как!
Ну и наконец Юрмала, Балтийский берег...ИзображениеМестный мотоциклист...Изображение
ИзображениеВдоволь нагулявшись по Юрмале, я захотел уже туда.. в Польшу. Заехав, лишь на фермерский фестиваль в Литве...ИзображениеК Польской границе подъехал в темноте. И не пересекая заночевал в отеле.
Польша встретила хмуро....туманом и мелкой моросью.ИзображениеГраницы все пересекаются свободно... Чего-то там выстраиваются в очереди лишь фуры. Никто не останавливает. Было решено ехать прямо в Варшаву.Вообще решалось все по принципу: "Качу куда хочу и сколько хочу торчу".Не было четкого графика. В Польше почувствовал западный колорит сразу. Очень красивая дорога. Милые деревеньки.
Изображение
ИзображениеПока до этого поселка доехал, все ноги вымочил. Хотел приобрести обувку, но увы. Нет в этих городках магазина с обувью. А если бы и был, купить ничего нельзя. Только за злотые. Русские рубли, доллары, кредитные карты и даже евро для них не деньги. Очень сложно разговаривать с поляками не говорящими по английски в маленьких селах и городах. Особенно, если тоже по английски не разговариваешь))))
Выход нашелся. Я начал говорить с ними по русски. Они в свою очередь говорили по польски. И хоть что-то стало получаться. Я понял, что мне надо ехать куда-то далеко...)))
Делать нечего, пришлось купить пакеты и одев сухие кроссовки из багажа, обмотать их целлофаном. Вот опять, легко сказать купить. Не было у меня злотых на 4 пакета.Подарили. И доллара не взяли. Еду дальше...
В Ломже увидел польского мотоциклиста на bmw. Остановились. Паренька зовут Кшиштов. Слегка поговорили.. Видно попривык к польскому. Очень понятно... Купил парень себе мотор. Гонит его к себе в Белосток. Жена на машине вон остановилась... Сопровождение...
Изображение
Проехали километров 20 до развилки.... я на Варшаву он домой....Прощальные сигналы и ....Удачи тебе, на твоей новой эндуре...улыбчивый польский мототурист Кшиштов)))
До Варшавы километров 50.
ИзображениеИх бабульки тоже грибы продают...Изображение
И вот часам к 3-м дня, весь вымокший до "трусов" я добрался до Варшавы. Вернее до Ашана на подъезде к городу. Купил там сухие носки пар прям 10, резиновые сапоги и местную симку. Переоделся и даже успел новый гаджет опробовать в местном Медиа-Марте.
Изображение
ИзображениеИзображение
В дороге использовал свой телефон в качестве навигатора... Все шло хорошо до того, как границу Польши пересек. Слизал мой навигатор, неожиданно, все деньги. Как счет не пополнял, все как в яму. Не входит эта страна в Мегафоновский интернет роуминг. По той-же причине свой отель не сразу нашел. Разобрался, устроился, развесил все вещи по номеру и спать как младенец.
На утро вкусно позавтракав в отеле, и оставив вещи сушиться, отправился на мотопрогулку по Варшаве.

Изображение
ИзображениеМотоцикл было решено ни к чему не привязывать))))
Изображение
ИзображениеВот этот трамвай меня чуть не сбил)))) Я еще подумал, что свинством было бы с моей стороны, проехать столько на мотоцикле и быть сбитым банальным трамваем во время пешей прогулки)).ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеКофе пью.
ИзображениеНа берегу Вислы.
Вдоволь нагулявшись по Польской столице, решил этим же днем махнуть в Германию. Итак.... на Берлин.
Поехал по прямой... и зря.
Начал уже скоростной режим свой жестко регулировать. 100 км/ч идеал. чуть более 5-и литров на сотню. Но это не реально так ехать... Пришлось идти с собой на компромис - 120. А дорога эта, я вам скажу, идеальный платный автобан. Без ограничения скорости. Как-же не хватает Трансальпу 6-й передачи. Зачем ехать 120 на 6000 оборотах?(или это только у меня так?)
И вот я сижу, скучаю...еду 120. Вокруг нихрена не видно за шумозащитными щитами... Еще и за деньги))) (Отдал за платную дорогу в общей сложности около 1500 р.)
Участок от Варшавы до границы с германией, в целом, единственный где пришлось платить за проезд.
Везде,в том числе в Беларуси, лучше расплачиваться банковской картой. Практически всюду их принимают, на заправках,для оплаты проезда, парковки, отелей. Курс перевода денег максимально приближен к реальному.

Добрался до границы. Тихий городок Франкфурт на Одере.Стемнело. Поплутал по нему, остановился масла подлить, ну и уронил невзначай мотобрата. Защитная дуга на нем подсогнулась и прижала кулису сцепления(там где тросик подходит)+ гостиницу свою не нашел...роуминг еще польский, До Берлина 100 км... Решил ехать в столицу.На первой заправке пристал к водителю грузовой цистерны с просьбой дать "монтажку". Вот вы попробуйте немцу объяснить что это такое."Iron stick" не сработало. Помог великий язык жестов.
Еду дальше, почему-то проехал Берлин. Он немного в стороне от трассы.Но слава богу, заработал навигатор. Въехал в него с запада.
Изображение
И отлично, что с запада. Красивейший город он с той стороны. Малоэтажные красивые дома, много фонарей и деревьев... Завораживающее зрелище. Но в отелях цены начинаются от 55 евро. Я их штук 5 объехал. И наконец... снял отличный номер за 37 евро в отеле на Зингерштрассе 109(это уже восточный Берлин).Номер в хостелсе 4-х местном стоит 15 евро.Но они были заняты и мне пришлось довольствоваться шикарным номером с собственной кухней, целых 10 часов, как уже говорил за 37 евро. На следующий день я перебрался таки в хостел..И был счастлив. Мне, обделенному общением в поездке это было,прям, необходимо.
И вот заселившись в свои "аппартаменты" и выпив в баре холодного немецкого пива, я не захотел угоманиваться и рванул на вечернюю, верней, ночную прогулку.
На метро решил покататься. Дошел до первой станции и спустился в подземку... никаких тебе турникетов.
ИзображениеВремя на часах заметили?

ИзображениеПроехав одну остановку вылез, и принялся ждать поезда обратно...Все, он не приехал... Просидев минут двадцать, был приглашен дежурной по станции наверх.
И побрел пешком домой.
На следующий день переехал в хостел и решил остаться денька на 2-3.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Денек на мотоцикле покатался.
Самое известное графити на Берлинской Стене.
ИзображениеИзображениеИзображение
Еду я спокойно по Берлину, и вот такое чудо на раритетном БМВ. Я за ним минут 20 гнался)))

Изображение
В Берлине здорово, но тур "Галопом по европам" обязывает...... дальше Прага!
Дорога в Чехию лежала через Дрезден.
Отъехав с полсотни км от Берлина, по традиции съехал с трассы и поколесил по местным селам
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А вот и Дрезден.Тихий, уютный городишка.
Изображение
Повстречал очередного мотодруга)Изображение
Пока стояли, пытались общаться...подъехал и остановился грузовичек с ребятами из Беларуси..Увидели мои российские номера. Спросили, могут ли чем помочь.Думали мы заблудились. Приятно. Вот и помогли)))) Сфоткать нас).
Изображение
В 50 км от Дрездена граница с Чехией... И сразу пошла симпатичная, гористая местность.
ИзображениеЭто первая чешская заправка. Она единственная где оплата до заправки. На всех остальных европейских азс, включая Прибалтику, оплата после залива. Для нас это очень удобно. Всегда заправляешь полный бак. Цены на топливо в Германии, Чехии и Австрии ок 1,4-1,5 евро за литр.(100руб).А литрушка синтетики 1400руб. Вот где вопрос экономии стал самым актуальным.
Качусь дальше по Чехии... и расстраиваюсь... Местность гористая, а еду по магистрали... Свернул, как водится в деревеньку...Изображение
Водичка бесплатная течет...Написано:"Вода для питья"
Изображение
Прокатился и решил обратно вернуться... ан нет, система "ниппель". Съехать можно, вернуться нельзя. Спасибо, добрые люди подсказали... как до Праги доехать минуя магистраль. И не зря. Виды открылись красивые.....Кататься на мотоцикле одно удовольствие, местность то холмистая, деревеньки опять же...
И Вот она, красавица Прага.
Изображение
На въезде в город есть гостиница(частный отель)...Зашел, спросил сколько стоит.. 40 евро говорят, и 4 за парковку мото.
Нет, говорю. Мое большое путешествие не дает возможность селиться в дорогих отелях. Я говорю, поехал . Договорились на 20 евро. + 4 за паркинг.)) Вот этот отель, если кому будет надо) Он на вьезде в город со стороны Дрездена.
Изображение
Заселился в отель Вечером.. И поехал в Старую Прагу. Такси поймать нельзя. Они не останавливаются по взмаху... частников нет. Поехал как порядочный...сперва на автобусе, затем на метро.
ИзображениеИзображениеВышел, и приготовился наслаждаться тихими улочками центральной части города.
Неа... там народу...Русских полно...Негр двухметровый спросил навязчиво:"how are you?"
Все гуляют. Понаехали,блин, решил я для себя.... купил дорогущих по 5 евро магнитов и направился искать, где тут рульки подают с пивом чешским.
Перед поездкой, смотрел передачу "орел и решка". Вот рекламировали там 3 медведей по части рульки. Нашел, зашел, заказал. Официант вежливо ответил, что заказов много и вам придется подождать минут ...1,5 часа.ИзображениеИ правда, там, как в советской пивной....всевозможные люди(чехи и не чехи)пьют темное и очень весело болтают. Все битком. Ушел я оттуда. Счастья дальше искать...
Прошел метров 100 и вот...пожалуйста. Милая пивная "солдата швейка".
ИзображениеИзображениеУютный, в меру заполненный зал... Рульку и пиво подали через 15 мин.
ИзображениеШеф повар говорит по русски, подходит и спрашивает как вам блюдо, после трапезы я осчастливил его на 100 крон(300 руб).Сама рулька, 333 кроны,примерно 1000 руб.
Я никогда не едал ничего подобного. Мясо можно есть не то-что губами....мыслями.
Его выдерживают 3 дня в пиве. Потом запекают.
Правда, всем советую. Рестораны не входили в мои планы нигде, кроме Праги, из-за ее хваленой рульки. Попросил завернуть остатки с собой... Бутербродов хватило на 2 дня. Съесть ее за раз не сможет ни один обжора.
На следующее утро, оставил баулы в отеле... Сказал, что вернусь и направился в Австрию,понятно, через Прагу.
Изображение
Австрия удивила своей помпезностью во всем. Если тоннель, то чуть-ли не инсталляция "гостьи из будущего", если трава, то кислотно-зеленая в стиле альпийских предгорий. Если запах, то запах коров, но не навоза.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеВдоволь накатавшись по альпийским предгорьям, Выслушав все свои разные точки зрения, я решил возвращаться в Прагу. Это крайняя точка моего путешествия. Проехал 3000 км. Предстоит радостная "дорога домой".Конечно, жаль,что не доехал до заснеженных вершин Альп. Но багаж впечатлений переполнен. Уже хочется поскорее оказаться дома.))))
В Прагу приехал затемно.
Утром собрался и поехал в Польшу, в Варшаву, но дорогой через Градец-Кралове и Вроцлав.
Один из самых красивых участков всего моего путешествияИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеВечером был в своем отеле Варшавы.
На следующее утро Отправился к границе с Беларусью.
В обед пересек приграничный терминал.ИзображениеТаможня отняла минут 20 и вот я почти дома......
Да здравствует Беларусь...Как я люблю тебя.....Спасибо тебе за открытых людей, разговаривающих на русском, Спасибо за русские названия, Спасибо за бензин по 42 рубля. И необязывающий роуминг.
Изображение Ну и как вы понимаете, я благополучно возвратился в Москву.
Было преодолено 5500 км. Ребятам из мотосервиса я привез по банке чешского пива. Молодцы!
Самое главное, чтоб Вам вовремя дорогу перебежала рыжемордая лиса!

Нажмите здесь для просмотра статьи

#2
ss1

ss1

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 339 сообщений
  • Город: МО, Россия, Железка
  • Мотоцикл: XT1200ZE
Отлично прокатился))

#3
AlexandeR RideR

AlexandeR RideR

    МодераторЪ

  • Модераторы
  • 2390 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda Africa Twin

Спасибо за отчет!



#4
Влад

Влад

    давно живет здесь

  • Свой
  • 2222 сообщений
  • Город: Россия
  • Мотоцикл: Нет

Молодец! Полезное чтиво



#5
dzerais

dzerais

    живет здесь

  • Свой
  • 557 сообщений
  • Город: Rīga
  • Мотоцикл: xl600v,xt660r, xt1200z

Спасибо, хороший отчет, понравилось !!! )))



#6
Ildar

Ildar

    бывает тут

  • Свой
  • 91 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda Transalp 600 96г

Спасибо, друзья. оч. приятно. 



#7
burzoom

burzoom

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3230 сообщений
  • Город: Долгопрудный
  • Мотоцикл: R1100GS

Отличный отчет!



#8
Torman(J)

Torman(J)

    живет здесь

  • Свой
  • 1787 сообщений
  • Город: Daugavpils
  • Мотоцикл: TRANSALP XL600V

Отлично! Прямо зачитался.



#9
NIKOrto

NIKOrto

    только пришел

  • Только пришел
  • 17 сообщений
  • Город: Николаев
  • Мотоцикл: Geon Invader 250 EFI => Suzuki XF650
Спасибо! С удовольствием прочёл)!

#10
Yuri Nik

Yuri Nik

    живет здесь

  • Свой
  • 573 сообщений
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: TA 650(05г.)+AX-1(88г.)

Класс! Здорово катнул!