Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос по продаже и перерегистрации мотоцикла


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 167

#1
san

san

    живет здесь

  • Свой
  • 1357 сообщений
  • Город: Рязань, Россия
  • Мотоцикл: Сова=> Ява 638, CZ250 Cross=> CB400SF=> Transalp 650=> Triumph Tiger 800 XC

Парни, подскажите как сейчас обстоят дела с продажей техники? Раньше при продаже надо было снимать с учёта, потом договор капли прожажи, и потом техника ставилась на учёт на нового владельца. Сейчас всё это дело упростили, и достаточно просто заключить Договор купли-продажи и новый владелец с ним едет в гаи и перерегистрирует технику на себя. Присутвие старого владельца при этом не обязательно?

Просто если так, то допустим я продаю мотоцикл, мы заключаем договор купли продажи, я отдаю все документы новому владельцу, он мне отдаёт деньги и второй экземпляр договора купли-продажи, а сам к примеру технику на себя в гаи не оформляет. Мне же штрафы его будут приходить и налог транспортный. Как тут с этим обстоят дела?

 

Как сейчас правильно продавать мотоцикл юридически, объясните  :)



#2
Баринос

Баринос

    ветеран форума

  • Свой
  • 13131 сообщений
  • Город: Химки, дер Парфёново, что под Солнечногорском, Россия
  • Мотоцикл: TA 600 VV, 97=>XT 600 Z Тенерка, 3AJ,89 года.

а сам к примеру технику на себя в гаи не оформляет. Мне же штрафы его будут приходить и налог транспортный. Как тут с этим обстоят дела?

Есть такое дело, посему осталась возможность снятия с учёта. Но тупая налоговая может и потом присылать налог. Или похериваешь втихомолку, или прёшься тудой, со справкой из Гибдд о снятии с учёта ТС. Это тоже может не помочь, поэтому проще похерить. Примеры: Мне ( ну, по адресу) пришли в 2011 годе налоги на шаху, дедову, хоть она была продана в 1991- ом году, а дед помер в 93-м. В этом году мне прислали на крузак, за три года, после продажи со снятием с учёта. И, самое интересное, что это бабло забили в долговую базу.

#3
Frolov

Frolov

    давно живет здесь

  • Свой
  • 2035 сообщений
  • Город: СПБ
  • Мотоцикл: XRV750

Все просто. Понятия снятия с учета нет. СОВСЕМ НЕТ!   НО!

После продажи проходит 10 дней и ты вместе с ДКП идешь в ГИБДД и проверяешь поставил ли чувак мот на учет. Если нет, то на основании ДКП аннулируешь учет ))) Вуаля.



#4
Мельник

Мельник

    живет здесь

  • Свой
  • 1727 сообщений
  • Город: Балашиха, Россия
  • Мотоцикл: Yamaha XTZ-850, Husqvarna 701 Enduro

Просто если так, то допустим я продаю мотоцикл, мы заключаем договор купли продажи, я отдаю все документы новому владельцу, он мне отдаёт деньги и второй экземпляр договора купли-продажи, а сам к примеру технику на себя в гаи не оформляет. Мне же штрафы его будут приходить и налог транспортный. Как тут с этим обстоят дела?

10 дней по закону на переоформление, или как с покупателем договоришься. Если он не переоформил, то идешь в гаи и снимаешь мот с учета или списываешь в утиль. Дальше не твои проблемы.



#5
Робинзон

Робинзон

    только пришел

  • Только пришел
  • 31 сообщений
  • Город: Новороссийск
  • Мотоцикл: Орион72cc, 110cc, Иж-Планета-3-02

Как сейчас правильно продавать мотоцикл юридически, объясните


Так же как и раньше. Договора и твоей подписи в ПТС достаточно. Только если покупатель незнакомый или ненадёжный, то обязательно в обоих экземплярах и ПТС указывай дату продажи. И никаких пустых бланков с твоей подписью, как это часто делают перекупы. Если мне не изменяет память, то в течение 10-ти дней покупатель обязан переоформить технику на себя, раньше было 5 дней. Дней через 10 можно узнать в ГИБДД переоформил покупатель на себя или нет. Если нет, можешь снять с учёта и тогда уже новый хозяин будет бегать за тобой с просьбой включить заднюю, умолять тебя об этом. Так как при первой же проверке документов ТС заберут на штрафстоянку. Но если по человечески, то при наличии контактов с новым хозяином, можно связаться с ним, поинтересоваться почему не перерегистрировал. Всякое может быть. Могут быть разные проблемы, все мы под Богом ходим, и все вопросы можно решать по людски. Я когда машину продавал, так мы вообще договорились что он переоформит аж через два месяца, но там были свои причины.

#6
Баринос

Баринос

    ветеран форума

  • Свой
  • 13131 сообщений
  • Город: Химки, дер Парфёново, что под Солнечногорском, Россия
  • Мотоцикл: TA 600 VV, 97=>XT 600 Z Тенерка, 3AJ,89 года.

Не, ну ты же можешь перед продажей сдать нумерочки, то есть снять с учёта. Потом писюлькать договор. Или как?



#7
Робинзон

Робинзон

    только пришел

  • Только пришел
  • 31 сообщений
  • Город: Новороссийск
  • Мотоцикл: Орион72cc, 110cc, Иж-Планета-3-02


Не, ну ты же можешь перед продажей сдать нумерочки, то есть снять с учёта

Сейчас вроде бы не можешь просто так снять. Только продажа или утилизация. Транзитов тоже нет.

Сообщение отредактировал Sizif62: 07 January 2016 - 23:27


#8
Йети

Йети

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4826 сообщений
  • Город: Рыбинск
  • Мотоцикл: HONDA XL600V TRANSALP 1988 г.в.

продавал так технику сам и имею примеры друзей:через 10 дней идешь в гаи с ДКП и проверяешь,поставил чувак мотик на учет,если нет,пишешь заявление о принудительном снятии с учета,процедура простая и отработанная.пока он не поставил на учет все штрафы твои(если чел не порядочный,а так можешь ему звякнуть,типа забирай оплачивай).



#9
Баринос

Баринос

    ветеран форума

  • Свой
  • 13131 сообщений
  • Город: Химки, дер Парфёново, что под Солнечногорском, Россия
  • Мотоцикл: TA 600 VV, 97=>XT 600 Z Тенерка, 3AJ,89 года.

А как быть, если в другой регион уходит?



#10
Мельник

Мельник

    живет здесь

  • Свой
  • 1727 сообщений
  • Город: Балашиха, Россия
  • Мотоцикл: Yamaha XTZ-850, Husqvarna 701 Enduro

А как быть, если в другой регион уходит?

я теперь в 33 регионе зарегистрирован)))



Не, ну ты же можешь перед продажей сдать нумерочки,

Еслитебе твои нумерочки нужны, можешь их снятьи оставить за собой на хранении в гаи.полгода, вроде, хранятся