Перейти к содержимому

Фотография

Проблемы с реле поворотов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#11
BRAUZER

BRAUZER

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3738 сообщений
  • Город: Московская обл., Родники
  • Мотоцикл: BROS400, XL400V, AP650, R1100GS - были, F650CS - есть

В радиоэлектронике же всего две неисправности:   1. Контакт пропал там, где должен был быть 2. Контакт появился там, где не должен был быть

Ну да, а любой телевизор чинится с помощью паяльника и проволоки. А все микросхемы, транзисторы и прочие полупроводники - это миф...

#12
Alexfish

Alexfish

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4441 сообщений
  • Город: Звенигород, МО, Россия
  • Мотоцикл: Triumph Tiger Explorer

В радиоэлектронике же всего две неисправности:   1. Контакт пропал там, где должен был быть 2. Контакт появился там, где не должен был быть

Ну да, а любой телевизор чинится с помощью паяльника и проволоки. А все микросхемы, транзисторы и прочие полупроводники - это миф...

С помощью паяльника, ага )))) Что не так? И проволока в виде припоя тоже активно используется ))

Полупроводники, ёмкости, сопротивления - это оттенки и вариации контакта и полуконтакта))

 

пс: ну а так-то разговор про тупое реле, в лучшем случае на 555 таймере (или на кр1005ви1 в случае отечественного исполнения)

Так он как раз очень любит ловить помехи по питанию и жить своей жизнью от этого. Кондёр в 0.1 микрофараду полностью лечит этот эффект.


Сообщение отредактировал Alexfish: 25 July 2016 - 23:45


#13
Mrak2k

Mrak2k

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3775 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: XL650V1

какие кондеры, какие микрофарады?
ВАЗовское 3 контактное реле вас спасет.

снимаешь штатное, суешь дяде и гришь подбери аналог от ваза за 125р.


Сообщение отредактировал Mrak2k: 25 July 2016 - 23:54


#14
Alexfish

Alexfish

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4441 сообщений
  • Город: Звенигород, МО, Россия
  • Мотоцикл: Triumph Tiger Explorer

какие кондеры, какие микрофарады?
ВАЗовское 3 контактное реле вас спасет.

снимаешь штатное, суешь дяде и гришь подбери аналог от ваза за 125р.

Ну, так все могут.

А как насчёт "ПОБЕДИТЬ"?  :)

 

--

Кстати, понравилась мне простая идея заставить любое реле поворотов на 555 таймере не видеть нагрузки (не моргать часто) в случае установки светодиодных поворотников

Просто 7 ногу микросхемы отрезаешь от схемы и всё )) Мож кому пригодится....


Сообщение отредактировал Alexfish: 26 July 2016 - 00:11


#15
Mrak2k

Mrak2k

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3775 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: XL650V1

А как насчёт "ПОБЕДИТЬ"?

можно и длинной дорогой, но будет быстрее и не так интересно :D :D :D


Сообщение отредактировал Mrak2k: 26 July 2016 - 01:22


#16
Guzya

Guzya

    только пришел

  • Только пришел
  • 4 сообщений
  • Город: Борисполь
  • Мотоцикл: Honda Transalp 600
Длинной дорогой пойдем когда сезон закончится) А пока просто поменял реле и все заработало!! Всем спасибо за помощь!

#17
Mrak2k

Mrak2k

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3775 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: XL650V1

ура! поздравляю!



#18
Дикий Серж

Дикий Серж

    живет здесь

  • Свой
  • 854 сообщений
  • Город: Домодедово
  • Мотоцикл: YBR125
Alexfish, вы тут все такие смешные, "отрезать 7ю ногу" относится вообще не к 555 а к специализированной серии микрух-клонов Атмеловского чипа - однокристалльного генератора для указателей поворотов, на память U9043, XP32Б, их видовой признак - буквально несколько деталей. Микросхема, RC-частотозадающая цепь, резистор запуска, резистор питания микросхемы, шунтовой токовый датчик и богомерзкое электромагнитное реле. Что не отменяет вдумчивого чтения даташита перед тем как что-то отрезать. 7 нога это открытый коллектор транзистора, предназначенного для разрядки времязадающего конденсатора если говорить о 555.
Самая писечка - в схеме и идее запуска такого прерывателя. Плюс на прерыватель приходит всегда, но микруха спит. Микросхема отслеживает момент подключения ламп переключателем поворота и стартует, причем с включенного состояния ламп. На одной голой 555 такое организовать нереально, потребуется еще один как минимум внешний элемент - компаратор. На радиокоте была схема на 2х 555, она полностью адаптирована к штатным условиям включения поворотников, запуск по подключению на выход энного количества лампочек. Несложно и микроконтроллер с АЦП к этому делу приспособить.
Также заставить 555 сходить с ума по питанию от помех еще надо постараться, она дубовая и аналоговая, а вот к Атмелевским это вообще не относится, они уже считай что цифровые и заточены именно под зашумленное питание.
Если говорить про Вазовское реле, то нужно просто пересчитать шунтовой резистор, чтобы при имеющейся нагрузке на 7 ноге было 81 мВ, схемы и расчеты в даташите подробно описаны и вполне доступны к пониманию.
А еще я при влезании в реле поворотов всегда выкидываю оттуда реле, это самый гадкий и ненадежный элемент. Освобождается много места. Ставлю интеллектуальные верхние ключи и P-Канальные мосфеты. На транзисторах у меня сейчас слеплен и замок зажигания машины вместо контактной группы, умирать не собирается.
Не хотел спойлерить, но ко мне сейчас едут диодные поворотники с Али, проблему с частотой мигания я решу не заменой прерывателя, а его доработкой, о чем, надеюсь, выложу статью в своем блоге и здесь. Если на моем ТА стоит родное реле, то выложу его схему, принцип работы и доработки. С китайскими аналогами это вряд ли имеет смысл.
Я все это написал не просто так, а призываю прежде чем что-то сделать сперва подумать... Ну или спросить (у меня).

Сообщение отредактировал Дикий Серж: 30 July 2016 - 14:05


#19
Влад

Влад

    давно живет здесь

  • Свой
  • 2222 сообщений
  • Город: Россия
  • Мотоцикл: Нет

Пистец...Серега, я себя таким ущербным, после этой писанины почувствовал  :D



#20
vovanhondavod75

vovanhondavod75

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 268 сообщений
  • Город: Чита
  • Мотоцикл: Honda trans alp 600V 92
Ждем отчет по доработке. Тоже есть желание поставить диодные поворотники, для покасти попробовал, они вообще с родной релющкой просто горят))))