Перейти к содержимому

Фотография

Garmin VS iphone


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21
Alexfish

Alexfish

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4441 сообщений
  • Город: Звенигород, МО, Россия
  • Мотоцикл: Triumph Tiger Explorer

Согласен с кем-то тут в теме, что тел и нави должны быть раздельны. Ну слишком хрупкие по сути своей современные смартфоны.

Я для велопокатушек в своё время купил Орегон 450, противоударный, непромокаемый, по старому курсу долляра за 9000 р сумел дёрнуть с ебея новым, с доставкой

И пусть кажется, что экран мелковат конкретно для мото, но он достаточно контрастен, когда подключен к 12В и читается куда лучше, чем с экрана смартфона. А когда ты его ставишь на перемычку, да ещё и на возвышающее крепление на руль, то и еТрекс, я думаю, можно разглядеть вполне, хоть экранчик ещё меньше Орегоновского

 

Выглядит примерно так. Любой дождь - побоку (свой не зафотал, поэтому из тырнета):

IMGP0975.jpg

Ну а заниматься с гарминовкими картами - одно удовольствие! Склеиваешь хоть как. Есть топо и даже генштабовские карты, нужного тебе объёма и под конкретную флешку. Карты все есть на рутрекере

 

Имхо, телефон телефоном, а туристический нвигатор - навигатором. И не надо путать мух с котлетами  :)

 

пс: Серёг, я не сомневаюсь, что айфон SE крут, но экран у него МАЛЕНЬКИЙ! Да и пихать под дождь, даже пусть в плёнку, аппарат за сорокет, я бы не стал, например )))

 

пс: старые Гармины можно по б/ушке поискать - на форуме веломании, на ганзе видел...

Аппараты дубовые и надёжные - работают отлично, если его с размаху об камень не хреначили.


Сообщение отредактировал Alexfish: 08 January 2017 - 15:54


#22
BRAUZER

BRAUZER

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3738 сообщений
  • Город: Московская обл., Родники
  • Мотоцикл: BROS400, XL400V, AP650, R1100GS - были, F650CS - есть

Посреди пустыни боты тоже хороши,их сажрать можно,когда не знаешь куда- где дом по времени прибытия.

хренасе, надо поаккуратнее с тобой :ph34r: Я так понимаю, если не один будешь, то сначала ты не боты сожрёшь?


Сообщение отредактировал brauzer: 08 January 2017 - 16:42


#23
Сhestar

Сhestar

    модератор

  • Модераторы
  • 11832 сообщений
  • Город: Пангоды
  • Мотоцикл: XL700VA,Djebel
Сало,сало,сало,....

#24
Палыч

Палыч

    часто заходит

  • Свой
  • 107 сообщений
  • Город: Нижний Новгород
  • Мотоцикл: Honda XL650V5 Transalp

Предыстория: была у меня фройлян, тоже мотоциклистка, и катались мы с ней вдвоём по ее Гармину, который мне никогда не нравился. Но пришла пора расставаться, и я остался без навигации. Собрался уже было раскошеливаться на какой-нибудь гармин с Луиса, но товарищ вовремя отговорил.

Из личного опыта: купил смартфон Самсунг Core Prime на андроиде (можно было даже самый бюджетный, лишь бы были флэшка и GPS) + влагозащитный чехол с Алиэкспресс за 250 р., товарищ скинул мне ломаный Навител и карты к нему, как итог - откатал полтора сезона в любую погоду без нареканий .
Конечно в пампасы я с ним не залезаю, но за всё это время мне ни разу не понадобилась ни сильная влагозащищённость, ни тем более ударпрочность, хотя роняю я его постоянно и много, но у меня даже экран до сих пор не треснул.



Насколько знаю, на айфонах нет модуля GPS, вся навигация в них осуществляется с помощью тырнэта. Но я могу ошибаться.
Меня мой вариант пока что устраивает, установленный на мотоцикле прикуриватель так же облегчает эту задачу. Единственное что, в этом сезоне установлю нафигатор не на руль, а как штатный у больших гусей непосредственно над приборкой под ветровик. Иногда не всегда комфортно голову нагибать, всё же лучше когда вся нужная информация находится в плоскостях перспективы. 



#25
Alexfish

Alexfish

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4441 сообщений
  • Город: Звенигород, МО, Россия
  • Мотоцикл: Triumph Tiger Explorer

Вкусы у всех разные.Мне как раз Навител никогда не нравился  :)



#26
Палыч

Палыч

    часто заходит

  • Свой
  • 107 сообщений
  • Город: Нижний Новгород
  • Мотоцикл: Honda XL650V5 Transalp

Вкусы у всех разные.Мне как раз Навител никогда не нравился  :)

И вкусы разные, и требования, и задачи)

Для обычного гражданского использования вполне подходит.
А быть может главную роль сыграло то, что у нас был Гармин Орегон 450 с никакущим интерфейсом и после него красивая картинка на большом экране была мне как бальзам на душу) А еще бюджетно. Сколько сейчас адекватный Гармин стоит? Не меньше полтинника вроде?



#27
Alexfish

Alexfish

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4441 сообщений
  • Город: Звенигород, МО, Россия
  • Мотоцикл: Triumph Tiger Explorer

Cейчас не знаю сколько они стоят. Так как Орегон уже 4 года имеется, а в машине установлен старый добрый GVN 51, удачно купленый будучи завалявшимся на каком-то калининградском складе, в новом виде за 5 т.р. два года назад)))) Зато Гармин знает каждый уголок по всему миру, а Навител по Европе не очень... дырок ещё много в картах....

Кстати, у Орегона не никакущий интерфейс, а просто ничего лишнего  :) Мне очень нравится эта гарминовская "кондовость" во всем...


Сообщение отредактировал Alexfish: 08 January 2017 - 20:12


#28
космонавт

космонавт

    живет здесь

  • Свой
  • 1289 сообщений
  • Город: Рыбинск, Россия
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900A
 

Я за смарт и жесткий бокс под него. Плюс смарта: в любом месте где есть доступ к инету можно карты скачать или просто посмотреть, т.е. не надо таскать кучу девайсов, чтобы карты на навик кинуть. Опять же  выбираешь какая больше прога по душе: хоть навител, яндекс, иго, османд, мапсми, хоть тот же генштаб и ози. Опять же в смарте легко настраивается автоматизация и при запуске любой навигационной программы можно автоматом выставлять яркость дисплея по максимуму. По надежности и удобству: я китайский навик забыл как страшный сон, хоть и работал он без сбоев)) Гармин конечно не китаец, но скажите про его цену?)))) Здесь главное правильный бокс купить. А то купят за 500 руб тряпочку с пленкой и потом жалуются какие смарты говно)) Тряску на моте они переживают: там просто нечему отваливаться, всё очень мелкое и вибрацию выдерживает. Как правило вибрацию не переживают достаточно крупные плохо закрепленные детали. Минус смарта: уронить его разбив стекло, но это виноват только сам пользователь.


Сообщение отредактировал космонавт: 08 January 2017 - 20:17


#29
Alexfish

Alexfish

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4441 сообщений
  • Город: Звенигород, МО, Россия
  • Мотоцикл: Triumph Tiger Explorer

Минус смарта: уронить его разбив стекло

Ага. Минус жирноватый такой )))

 

 

Гармин конечно не китаец, но скажите про его цену?))))

 

Согласен. Они совсем озверели. Понятно что лидер жанра, на слуху давно, во всех экспедициях и т.д. Это как фонарики Petzl. Но не настолько они круты, сколько стоят. Зато все экспедиции на Эверест с ними...

Это конечно жесть, если карманный девайс стоит 50, как пишут. Вот 9 р ему самая цена. По ней и взял. Дороже бы не брал.

Короче, кому нужна дубовость и неубиваемость - тогда Гармин. Б/У подешевле можно найти.

А вот кому нужна куча возможностей, описанная Космонавтом - тогда смарт.

Как-то так наверное....


Сообщение отредактировал Alexfish: 08 January 2017 - 20:54


#30
Веня

Веня

    живет здесь

  • Свой
  • 538 сообщений
  • Город: Москва - Хотьково
  • Мотоцикл: CRF450 и R1200GS

гармином можно себе мосх сломать!!! ездил с 62S и на машине и на моте. прошивал его за бабло в итоге: йух его знает где он валяется теперь, не могу найти, хотя точно помню что убирал надёжно, чтоб не про**ать. а майфун всегда в кармане, Харлей подогнал держалку для мото, в крым и обратно - норм! главное корпоративный безлимит....)))



зы: SE модель ес чо..