Перейти к содержимому

Фотография

Удаление мелких царапин с пластика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1
Barbaross

Barbaross

    часто заходит

  • Свой
  • 110 сообщений
  • Город: Сочи
  • Мотоцикл: Yamaha XT600 -> Honda Transalp XL600V

Сегодня случайно обнаружил способ устранения мелких царапин с пластика (на шлеме). Буквально за несколько минут превратил исцарапанный б/у шлем в почти новый )))

Ещё не проверял этот способ на других цветах и покрытиях - на днях проверю - добавлю сюда результаты. А пока что этот метод гарантированно работает на серебристом пластике.

(Возможно это бородатый байян, который всем известен, но я ниочом подобном раньше не слышал... - для меня это открытие, надеюсь, кому-нибудь будет полезно).

 

Вообщем, метод такой:

Берём алюминиевый ключ от банки и внешней стороной (за которую открываем банку) трём мелкие царапинки с небольшим усилием.

!!! WARNING !!! По краям ключа есть острые выступы, поэтому ключ надо держать ровно дабы не поцарапать ими пластик !!! WARNING !!!

Ключ может оставлять тёмные полосы в царапинах - их потом убираем тряпочкой (или пальцами).

До:

58c170b3b30d3_03.jpg

После:

58c170c598e2c_04.jpg

(К сожалению не догадался сделать фото сразу после покупки, пока шлем был весь в царапинках, но поверьте на слово - шлем был почти весь в мелких царапинках, особенно сверху, а в результате стал выглядеть почти как новым(!))

Скрытый текст

 



#2
Barbaross

Barbaross

    часто заходит

  • Свой
  • 110 сообщений
  • Город: Сочи
  • Мотоцикл: Yamaha XT600 -> Honda Transalp XL600V

Немного увеличил для наглядности:

До:

58c176e907253_05.jpg

 

После:

58c176f595294_06.jpg



#3
Копатыч

Копатыч

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3597 сообщений
  • Город: Рыбинск, Россия
  • Мотоцикл: ТА-650, пит кауо 125, CF500A.
ТС, ты не обижайся, но это мажерство спортов и чоперистов!
Лучше грохнуть тему, а то сейчас седомудые эндуристы много нехорошего наговорят))))))))

#4
Gesser

Gesser

    давно живет здесь

  • Самодельщик
  • 3180 сообщений
  • Город: Краснодар, Россия
  • Мотоцикл: 600сс

так то идея хорошая, только нафиг не нужная)



#5
san

san

    живет здесь

  • Свой
  • 1357 сообщений
  • Город: Рязань, Россия
  • Мотоцикл: Сова=> Ява 638, CZ250 Cross=> CB400SF=> Transalp 650=> Triumph Tiger 800 XC

Нафиг вообще парится по поводу царапин на шлеме? Есть они и фиг с ними.



#6
burzoom

burzoom

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3230 сообщений
  • Город: Долгопрудный
  • Мотоцикл: R1100GS
Прикольно. Как раз есть Шарк на выброс. Надо будет попробовать. Недостатка в инструменте не испытываю

#7
Баринос

Баринос

    ветеран форума

  • Свой
  • 13131 сообщений
  • Город: Химки, дер Парфёново, что под Солнечногорском, Россия
  • Мотоцикл: TA 600 VV, 97=>XT 600 Z Тенерка, 3AJ,89 года.

Кхе-Кхе......И на пластике мотосикела - то же.



#8
Barbaross

Barbaross

    часто заходит

  • Свой
  • 110 сообщений
  • Город: Сочи
  • Мотоцикл: Yamaha XT600 -> Honda Transalp XL600V

ТС, ты не обижайся, но это мажерство спортов и чоперистов!
Лучше грохнуть тему, а то сейчас седомудые эндуристы много нехорошего наговорят))))))))

ммда... "очень" мажорно ключом от банки дешманский шлем тереть! :D 

 

ИМХО: одно дело царапины на байке и совсем другое - на шлеме - это же почти одежда (некоторое экип "второй кожей" называют!). Быть может для кого-то нормально ходить в дырявых носках... но лично меня царапины/вмятины раздражают и если есть лёгкий (и дешёвый) способ их убрать - то почему бы и нет!)

Да и как говорит моя супруга: "В царапинах нет ничего плохого, но когда ты сам их оставляешь это гораздо приятнее" (- одно дело купить поцарапанную/помятую вещь и совсем друге - купить новую и самому оставить на ней исторические следы собственной эксплуатации).

Собственно, изначально цели удалить царапины не стояло - помимо царапин на шлеме были ещё и полоски грязи/пластика:

Скрытый текст

и пока ехал в автобусе домой, крутил шлем в руках, стал оттирать эти полоски ногтем, но некоторые не поддавались - тогда отломал от банки с газировкой ключ и стал откорябывать эти полоски ключом, но некоторые полоски были светлые и похожие на царапины - так, случайно попытался откорябать некоторые царапины и заметил, что они становятся меньше и даже совсем незаметными... - пока доехал до своей остановки зашлифовал почти все царапины )

 

Результат более чем понравился, поэтому и решил поделиться ^_^

 

 

так то идея хорошая, только нафиг не нужная)

Ну, не знаю... мне не очень приятно ездить в исцарапанном шлеме (там реально было пару десятков мелких царапинок - выглядело не_очень).

 

Нафиг вообще парится по поводу царапин на шлеме? Есть они и фиг с ними.

На выходных собираемся купить точно такой же шлем для супруги, но в магазине - у неё значит будет новый, а у меня был бы весь исцарапанный... как-то негармонично это ИМХО ))) :rolleyes: B)

__________________________________________________________________________________________________

Если честно, - немного удивлён подобным комментариям.

- Не считаю себя аккуратистом или перфекционистом, но тем не менее привык с вещами обходиться аккуратно и стараюсь по возможности продлить срок службы своих вещей и сохранить более-менее опрятный вид.

 

Вопрос к комментаторам: вы смартфон в чехле/бампере носите?



#9
Копатыч

Копатыч

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3597 сообщений
  • Город: Рыбинск, Россия
  • Мотоцикл: ТА-650, пит кауо 125, CF500A.
У меня встречный вопрос, почему ава как пицца ассорти! Шутю)
А по вопросу, ты боты будешь гуталином как в армии пидорить?!
Звание и род войск?

#10
nick5228

nick5228

    давно живет здесь

  • Свой
  • 2250 сообщений
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: Transalp xl650,был

Если боты чёрные от природы или по белому? :D