Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Донецк2017


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1
Lee

Lee

    только пришел

  • Только пришел
  • 31 сообщений
  • Город: Волгоград
  • Мотоцикл: Honda Transalp 650V5
Краткий отчёт по маршруту Волгоград-Донецк-ВолгоградНесколько раз в год я езжу в Донецк проведать родные могилы...Последние три года транспортом для поездок стал мотоцикл, Сначала это был YBR 125, а теперь это ТА650;) В этом году поездка состоялась с 29 по 30 мая. У меня сложилось два варианта поездки: утренний выезд и ночевка на обратном пути и вечерний выезд и ночевка в начале пути. В эту поездку поездка была по вторуму варианту. Ну с предисловием вроде бы все, поехали...
  Решение о выезде было принято в 14-00 и в 15-06 старт;) За этот час я сменил машину на мот, переоделся, немного зарядил скалу и смазал трансмиссионным маслом цепь.На этом собственно вся подготовка и закончилась...Было интересно проверить два нововведения на мотоцикле: перешёл на масло Тексико и поставил допветровик от МадРоад на высокое стекло МРА.
  Все мои мотоциклы любят трассу и через 200км обычно исчезают все шероховатости,которые есть при городской езде. Так было и на этот раз. Остановившись для первой заправки как раз через 190км я обнаружил,что холостые идеальны (нет даже подрагивания) и двигатель не издаёт даже малейших постукиваний. Первый отрезок я всегда езжу максимально спокойно без резких подрывов и торможений, поэтому до первой заправки ехал 100-110км/ч. Дальше вкатившись поехал в интервале 120-140км/ч. Первый день закончился под Ростовом на Дону с суточным пробегом 427км, на них ушло чуть менее 5часов. На дороге много участков ремонта, но я же на мото, поэтому объезжал очередь и стартовал первым после зеленого сигнала светофора. В общем вкатился и не устал совсем...
Утро следующего дня поездки было ранним, поскольку светает у нас сейчас около 4-х часов в 4-06 я выехал на трассу и рванул до таможни куда и прибыл около половины шестого... Таможенный переход заслуживает отдельного рассказа, ну а если коротко, то на две границы ушло 1,5 часа и это при том,что мотоцикл пропускают без очереди. Из нового, на Донецкой стороне заставили заполнить временный ввоз на ТС( раньше на мото не требовалось) и проверили IMEI телефона(выше моего понимания зачем). В Донецк я приехал в районе 8:30...
  Донецк
Машин на дорогах прибавилось,как и людей...Конечно это не довоенный уровень , но все же уже близко к нему. Город чистый, дороги ремонтируют ,но есть и плохие местами...На окраинах где были сильные обстелы дома так и стоят разбитые и брошенные в основном, чем ближе к центру тем менее заметно,что война продолжается...Людей в форме практически не видел, а вот гаишников много.
  За все путешествие останавлива один раз . Гаишники на блок посту под Донецком остановили с просьбой быть понятым при эвакуации машины у пойманого пьяного водителя,который тихо сидел в сторонке. Но узнав ,что я не местный не стали приставать и дали закурить(сигареты в спешке не купил,а те что были к этому моменту кончились). Кстати,в магазинах на трёх заправках сигарет не было, бензин был по цене около 42руб за литр 92.
  Около 11 часов я рванул из Донецка к дому . Граница заняла те же 1,5 часа и лишила мот левого зеркала.... Протискиваясь к таможне в узком месте слегка зацепил грузовик и вуаля зеркало рассыпалось на глазах , не ожидал что так мало ему нужно....Благодаря сферическому элементу отлично доехал с одним правым, просто чаще контролирую обстановку сзади....
  Обратная дорога не чем примечательным не запомнилась и в 18:40 я был дома, проехав за второй день 949 км. Почти всю дорогу по России шёл 130-140км/ч.
   Теперь немного статистики.
   Средний расход бензина по чекам получился 6,1л на 100км.
   Средняя скорость за поезду 89,2 км/ч по навигатору.
   Максимальная зафиксированная скорость - 148,2 км/ч
   Стоимость км пробега на маршруте -2 руб/км.
   Пробег за поездку - 1376км по навигатору (1399 по одометру погрешность одометра и спидометра оказалась минимальной)

   Мотоцикл неприятностей не преподнёс (масло не съел ,Тексико понравилось), допветровик практически закрыл от насекомых, но не особо уменьшил шум ветра(в целом понравился)

   Вот собственно и весь краткий отчёт, спасибо дочитавшим.

   П.с. : фото не делал, так как все время ехал;)

Нажмите здесь для просмотра статьи

#2
DeS

DeS

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 236 сообщений
  • Город: Санкт-Петербург, Россия
  • Мотоцикл: bmw f800gs/ktm 250 exc-f

слез, доложил, поехал дальше :P



#3
motoded

motoded

    живет здесь

  • Свой
  • 1792 сообщений
  • Город: Щелково, Россия
  • Мотоцикл: F 650 GS, XL 250 Был ТА 650.

Коротко и чётко. Но плохо без фото, как чуть длинноватая деловая поезка!



#4
Lee

Lee

    только пришел

  • Только пришел
  • 31 сообщений
  • Город: Волгоград
  • Мотоцикл: Honda Transalp 650V5

слез, доложил, поехал дальше

Вот такой чукча писатель;)
)

Коротко и чётко. Но плохо без фото, как чуть длинноватая деловая поезка!

А фотограф ещё больше,чем писатель;) Когда езжу в дальняки никогда фото нет, Хотя интересного много вижу, но как то руки не доходят...

#5
Zмей

Zмей

    АДМИН

  • Администраторы
  • 7372 сообщений
  • Город: Санкт-Петербург, Россия
  • Мотоцикл: Honda Transalp XL600VR >> BMW R1150GS>> пока безлошаден
Поскольку фоток нет-пусть отчет висит тут.
На главной , увы, ему не по формату

Не надо быть хорошим фотографом-сейчас техника сама все делает. Надо размещая отчет хотеть рассказать читателю что-то интересное. Я, признаюсь, ожидал совсем другого.

Расход мотоцикла мы и так знаем

#6
Lee

Lee

    только пришел

  • Только пришел
  • 31 сообщений
  • Город: Волгоград
  • Мотоцикл: Honda Transalp 650V5

слез, доложил, поехал дальше :P


Критика справедлива, попробую описать Донецк каким его видел я в короткие заезды в 2014-2017г. Это будет мой субъективный взгляд почти туриста на свой любимый город в непростые времена....Маленькая предистория...Донецк - отлично обновился к Евро 2012, красавец стадион Донбасс Арена , европеизированный центр ,под девизом Донецк город без окраин,много всего отремонтировали и привели в порядок, получился почти город картинка, все развивалось и менялось. Донецк исторически состоит из центральной части и посёлков вокруг шахт и заводов ,которых в городской черте было много...Мой родной посёлок находится ближе к окраине городской черты и находится приблизительно в 10км от Песок (сейчас под контролем ВСУ и соответственно в зоне поражения ГРАДа)...Все это просто вводная информация для понимания...Маршрут по Донецку с 2014 у меня приблизительно одинаков, въезд с одной окраины проезд через центр с остановкой у друзей, потом другая окраина (до границы разграничения сил чуть более 6км ) и обратно...
Вот как я это видел и слышал...

2014
Поехал как только отгремели бои за КПП Успенка, Иловайск, СаурМогила...Появилась первая подконтрольная ополчению дорога от Донецка до границы с РФ...Когда подъехал на российский КПП, то не увидел ни одной машины на выезд из РФ, всего лишь несколько пеших...Наши пограничники и таможенники смотрели на меня с недоумением и даже не поинтересовались зачем я прусь в зону военных действий...На стороне тогда ещё Новороссии вообще не было пограничников и таможни,только люди в камуфляже с автоматами без знаков отличия,но с повязками на рукавах и Митсубиши Л200 с крупнокалиберным пулеметом в кузове (как в сюжетах об войнах на востоке) и без номеров...Паспорт попросили просто показать и увидев обложку с гербом России сказали проезжай не глядя внутрь...Со стороны Донецка была длинная очередь из машин с перепуганными людьми(почти все сидели в машинах, а не болтали на улице,как обычно бывает в очередях...Где то через километр от таможни на дороге стоял сгоревший до тла БТР, кругом следы от гусениц и выбоины от снарядов...По дороге до Донецка видел подвитые танки и прочие следы совсем недавних боев, машин крайне мало и в основном военные или гражданские без номеров на аварийках и с людьми в камуфляже внутри...На блок постах серьезные люди с автоматами на изготовку и проверка тотальная проверка всех проезжающих, меня не досматривали как только видели паспорт РФ и российсские номера...В самом городе частая и громкая канонада со стороны Аэропорта и северо-западного направления,практически сплошной гул без остановок со всех видов оружия и артиллерии ...Гражданских людей и машин минимум, чем ближе к окраинам тем больше разрушений и следов попаданий...На моем посёлке попаданий нет...Очень много окон по пути следования было заклеено крест на крест ,как в фильмах про войну...Впечатление гнетущие и тревожное, в общем когда выехал в Россию выдохнул с облегчением
Продолжение следует...

Сообщение отредактировал Lee: 31 May 2017 - 20:24


#7
donetskant

donetskant

    только пришел

  • Только пришел
  • 28 сообщений
  • Город: Донецк
  • Мотоцикл: Transalp 650 2001г.

проверили IMEI телефона(выше моего понимания зачем)

Для отслеживания перемещения этого телефона в будущем. Украинцы так часто делают, когда могут заподозрить в чем-нибудь нехорошем человека из Донецка, который выехал на Украину. Здесь тоже самое. Перестраховывается народ. 

Существовать здесь можно, но с существенными оговорками. Причем самые большие проблемы в СМИ, как правило, не фигурируют. 



#8
Lee

Lee

    только пришел

  • Только пришел
  • 31 сообщений
  • Город: Волгоград
  • Мотоцикл: Honda Transalp 650V5

Существовать здесь можно, но с существенными оговорками. Причем самые большие проблемы в СМИ, как правило, не фигурируют. 


Да телевизор и СМИ отдельно,жизнь отдельно...

#9
burzoom

burzoom

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3230 сообщений
  • Город: Долгопрудный
  • Мотоцикл: R1100GS
Очень печально. Жаль всех.

#10
Lee

Lee

    только пришел

  • Только пришел
  • 31 сообщений
  • Город: Волгоград
  • Мотоцикл: Honda Transalp 650V5
Продолжение :2015 год

Тот же пограничный переход. На этот раз очередь из машин уже с обоих сторон. На Донецкой стороне флаги ДНР, люди в форме со знаками различия,документы проверяли но нигде не фиксировали.
По дороге в Донецк, разбитой военной техники нет(убрали),часть воронок заделана, на заправках бензина нет,только газ. Люди в очереди на таможне общаются, выглядит почти как обычно,но почти нет улыбок. В полях работает сельхозтехника,все что обрабатывалось до войны,обработано и распахано.
В Донецке по прежнему малолюдно, но намного меньше людей с оружием и больше машин на улицах, окна по прежнему заклеены крестами....В районе аэропорта по прежнему сильная канонада, но уже есть промежутки тишины, небольшие но не так ,как в 2014. В центре людей больше ,мамы с колясками,работают кафешки. В магазинах почти довоенный ассортимент, все что традиционно покупал вкусного местного и украинского производства купил без проблем.
По моему посёлку было три попадания ГРАДа, два по жилым домам,одно в школу. По УкрТВ в это время говорили,что в Донецке обстреливают сами себя. В живую видел следы двух попаданий из трёх , оба попадания чётко с направления Пески(там ВСУ), разрушена часть зданий обращённая в ту сторону.
Соседские бабушки мирно судачили на лавочке,совершенно не обращая внимания на грохот. На мой вопрос :не страшно? Ответили: устали боятся и чему быть ,того ни миновать...На родной улице ,по словам соседей, почти все вернулись, кто уезжал...Говорили,что никто нигде не ждёт и будут жить дома,чего бы не случилось...На кладбище целые ряды свежих могил людей молодого и среднего возраста...
Все с кем общался много говорили об обстрелах разных частей города и о погибших среди своего круга общения. Если в 2014 году люди говорили,что война скоро закончится, то в 2015 уже речь шла о затяжной войне ...
Больше всего запомнились абсолютно пустые автосалоны и разбитая снарядом секция остекления Донбасс Арены