Перейти к содержимому

Фотография

Ошибки торможения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#1
Viva

Viva

    часто заходит

  • Свой
  • 112 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: yamaha FZS600

Недавно я попала в ДТП с пешеходом, который покушался на мою и его жизнь

Ехала в междурядье по трассе М7 в сторону Москвы, в междурядье так сказать

Это натолкнуло меня на мысли, как научиться грамотно тормозить. В экстренной ситуации (за секунду до столкновения примерно, я увидела надвигающуюся на меня опасность и в стрессе задавила передний тормоз. Задний остался в неприкосновенности. К чему приводит пережатие переднего мы все знаем. 

Как можно выработать рефлекс тормозить задним в экстренной ситуации тоже?

Есть идея регулировки лапки заднего, она у меня выше ноги и чтобы его использовать (а я им много пользуюсь) мне надо сознательно переместить ногу.

Правильно ли положение лапки заднего ПОД ногойно ниже, чтобы не жать его постоянно в движении? Поможет ли это рефлексу?

На фото виден тормозной путь. 

59438c06a51e2_2.jpg

59438c2769143_3.jpg



#2
Копатыч

Копатыч

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3597 сообщений
  • Город: Рыбинск, Россия
  • Мотоцикл: ТА-650, пит кауо 125, CF500A.
Ездить и вырабатывать привычку.

#3
Viva

Viva

    часто заходит

  • Свой
  • 112 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: yamaha FZS600

При обычной езде по жизни я в целом торможу задним больше, чем передним. или сначала задним, а потом добавляю передний. На это есть уже привычка

Я про экстренную ситуацию, типа моей "вспышка слева"

Мозг сработать на задний не успел и даже не собирался. Удар по передним


Сообщение отредактировал Viva: 16 June 2017 - 10:50


#4
Александр36

Александр36

    давно живет здесь

  • Свой
  • 2293 сообщений
  • Город: Малоярославец, Россия
  • Мотоцикл: FJR-1300

В экстренной ситуации (за секунду до столкновения примерно

Не успеешь.....мозг подсознательно делает то,что наработано..постоянно мониторить и двигаться с потоком...

И передний эффективнее...там 2 диска....



#5
Denis

Denis

    живет здесь

  • Свой
  • 1805 сообщений
  • Город: Калуга, Россия
  • Мотоцикл: HONDA Transalp 600

я в целом торможу задним больше, чем передним

Это не правильно(((



#6
Viva

Viva

    часто заходит

  • Свой
  • 112 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: yamaha FZS600

Не успеешь.....мозг подсознательно делает то,что наработано..постоянно мониторить и двигаться с потоком... И передний эффективнее...там 2 диска....

эффективнее, насколько я хзнаю ОБА тормоза. 

Идеально сначала использовать зад, тем самым нагружая заднюю ось и потом добавлять перед. таким образом торможение эффективно, переднее колесо не заблочишьь и не получишь "стоппи"

мониторить, двигаться с потоком - это все понятно , так и было. Пешеход не шел, а бежал и не смотрел. избежать было имхо невозможно. так что не спасает. 

Вопрос именно в наработке стойкой привычки заднего. Я, кстати, полагала, она у меня есть

 

 

Это не правильно(((

почему?


Сообщение отредактировал Viva: 16 June 2017 - 11:02


#7
Denis

Denis

    живет здесь

  • Свой
  • 1805 сообщений
  • Город: Калуга, Россия
  • Мотоцикл: HONDA Transalp 600

Как-то раз, на каком-то из мероприятий, решили провести конкурс "разгон-торможение"... выяснилось, что разгоняться умеют все, а вот тормозить.... Чтобы наработать рефлексы, нужно постоянно тренироваться - по другому никак!



#8
Йети

Йети

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4829 сообщений
  • Город: Рыбинск
  • Мотоцикл: HONDA XL600V TRANSALP 1988 г.в.
Просто ты девочка и тебе страшно))) ты всегда будешь поступать нелогично))) а, если серьезно, то на вспышку слева невозможно выработать привычку. Нужно уметь исходя из обстановки прогнозировать следующие события. Если ты ехала в междурядье, то боковые машины должны были остановиться, чтобы пропустить пешехода, а ты не обратила на это внимания

#9
Denis

Denis

    живет здесь

  • Свой
  • 1805 сообщений
  • Город: Калуга, Россия
  • Мотоцикл: HONDA Transalp 600

Идеально сначала использовать зад, тем самым нагружая заднюю ось

при торможении задняя ось разгружается! В следствии чего задний тормоз становится неэффективным... 



#10
Viva

Viva

    часто заходит

  • Свой
  • 112 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: yamaha FZS600

Просто ты девочка и тебе страшно))) ты всегда будешь поступать нелогично))) а, если серьезно, то на вспышку слева невозможно выработать привычку. Нужно уметь исходя из обстановки прогнозировать следующие события. Если ты ехала в междурядье, то боковые машины должны были остановиться, чтобы пропустить пешехода, а ты не обратила на это внимания

Эталонные истины мне вещаешь) я езжу каждый день на работы и с работы из конца в конец мск. В часы пик. Я в курсе :)

именно потому, что я смотрю и очень внимательно я его вообще заметила. Он бежал, на перекрестке ЧЕРЕЗ ряд слева от меня. 



 

при торможении задняя ось разгружается! В следствии чего задний тормоз становится неэффективным... 

точно разружается? чертовы законы физики... потому что задний привод?

 

Я вроде где-то читала что сначала зад, потом добавляешь перед - это типа самое эффективно


Сообщение отредактировал Viva: 16 June 2017 - 11:12