Перейти к содержимому

Фотография

Барабанный тормоз


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1
Sunbear

Sunbear

    часто заходит

  • Свой
  • 146 сообщений
  • Город: Berlin
  • Мотоцикл: TRANSALP XL600V
Друзья , мой мотоцикл наконец то работает ровно и чётко , все кроме тормозов . Передний тормоз шумит и не тормозит , при этом механизм работает ок и диск не гнутый ... но это ладно . Попробую колодки поменять . Но .... Барабанный тормоз стал залипать , а перед торможением он шумит ...потом залипает . Что делать ? Колодки недавно менял .

#2
Torman(J)

Torman(J)

    живет здесь

  • Свой
  • 1789 сообщений
  • Город: Daugavpils
  • Мотоцикл: TRANSALP XL600V

При условии, что ты все правильно собрал!!!

Посмотри, большой ли вынос рабочей поверхности тормозного барабана. Определить можно на глаз или ногтем пальца наличие ступеньки между рабочей и нерабочей плоскостью.При установке новых колодок в старый барабан площадь касания может  быть в одной точке, за счет разницы радиусов трущихся поверхностей.

Поэтому не спешите выбрасывать подтертые барабанные колодки. В данном случае очень актуально выражение"лучшее-враг хорошего".



#3
друг

друг

    старожил форума

  • Свой
  • 9557 сообщений
  • Город: москва Строгино.
  • Мотоцикл: иж. xl-600

.потом залипает .

Разбери, сделай фото колодок и поверхности барабана, тогда скажу.

#4
МОТОПОДВОХ

МОТОПОДВОХ

    живет здесь

  • Свой
  • 1819 сообщений
  • Город: Почти Зеленоград, Россия
  • Мотоцикл: YAMAHA XT 600 Z (1VJ) TENERE .

Что делать ? Колодки недавно менял .

Если колодки родные (от этой модели) и правильно поставлены (не могу представить как можно поставить не правильно) будут притираться ,  и надо регулярно смазывать все трущиеся детали (оси ,втулки включая лапку тормоза . Срок службы барабанных тормозов гигантский при нормальной эксплуатации и новые колодки на старом (особенно потёртой желобком ступицей притирается далеко не сразу , приходится механически подгонять новые колодки глядя на особенности износа старых ) У меня к примеру на Тенере стоят колодки с "Муравья" , по диаметру как оригинал но за 30 лет эксплуатации внутренний диаметр ступицы увеличился в диаметре и за 25 000 пробега этих колодок они наконец то почти всей поверхностью стали работать .

#5
Sunbear

Sunbear

    часто заходит

  • Свой
  • 146 сообщений
  • Город: Berlin
  • Мотоцикл: TRANSALP XL600V


.потом залипает .

Разбери, сделай фото колодок и поверхности барабана, тогда скажу.


Спасибо . Хорошо займусь или сегодня или завтра .

#6
Velii

Velii

    бывает тут

  • Свой
  • 76 сообщений
  • Город: Екатеринбург
  • Мотоцикл: Honda Transalp xl 600 v

Может кто знает какие тормозные колодки идут в барабаны трансальпа 600. и где их прикупить?



#7
ДоКС

ДоКС

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3305 сообщений
  • Город: Светлогорск Беларусь
  • Мотоцикл: honda transalp 600 V J ; Yamaha FZS 1000 фазер. 01

Может кто знает какие тормозные колодки идут в барабаны трансальпа 600. и где их прикупить?

https://www.ebay.com...5.c100005.m1851



#8
ДоКС

ДоКС

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3305 сообщений
  • Город: Светлогорск Беларусь
  • Мотоцикл: honda transalp 600 V J ; Yamaha FZS 1000 фазер. 01

https://www.ebay.com...5.c100005.m1851



#9
Velii

Velii

    бывает тут

  • Свой
  • 76 сообщений
  • Город: Екатеринбург
  • Мотоцикл: Honda Transalp xl 600 v

Буду рад совету.

Мотоцикл задним тормозом лишь слегка притормаживает, при этом ощущается биение и противный скрип, заблокировать задний тормоз в принципе невозможно.

Как выяснилось, колодки у меня новые. Барабан бывший владелец мота протачивал, говорит что протачивать дальше некуда. Пока не разбирал, может раздвижной механизм износился. 

Думаю может возможно нарастить боковины колодок в месте где происходит раздвижение, при этом увеличится диаметр окружности колодок, правда в виде элипса. после этого проточить на токарке в раздвинутом состоянии, довести диаметр тормозных колодок до диаметра тормз. диска. Как идея?

Может возможно прикупить где либо заднее колесо в сборе с более менее живым тормозом?

Если кто сталкивался с перегилизовкой  барабана. буду рад любой информации.

Если ничего не выйдет тогда наверное надо будет переходить на дисковые тормоза. Маятник купить не проблем, предложений много, а вот колесо найти и тормозную систему пока не удалось.  



#10
Йети

Йети

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4829 сообщений
  • Город: Рыбинск
  • Мотоцикл: HONDA XL600V TRANSALP 1988 г.в.
Предыдущий владелец сделал глупость, проточив барабан. Померяй внутренний диаметр барабана. Если он в норме, то регулируй гайкой-барашком преднатяг колодок. У меня тормозит так же плавно и медленно, но если сжать от страха ягодички и давануть с силой, то блокирует и идет в юз. Если барабан не в размере, то возможны все возможные варианты его колзозинга.