Перейти к содержимому

Фотография

На границе на мото без очереди?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1
binkrix

binkrix

    бывает тут

  • Свой
  • 95 сообщений
  • Город: Рига
  • Мотоцикл: XL650V (2005)

Всем привет!
Собираюсь рвануть на выходных до Калининграда. На мотоцикле границу РФ еще не пересекал никогда.
Слышал разное по этому поводу, тут наверняка люди знают.

Итак - могут ли мотоциклы проезжать впереди очереди?
Есть ли официальное правило?
Работает это на всех границах? Вот к примеру Литва-РФ с обоих сторон так можно?

Поделитесь опытом.
Спасибо заранее.



#2
Kori

Kori

    живет здесь

  • Свой
  • 1143 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: Tiger 800XC
Официальных правил нет. Во всем цивилизованном мире мотоциклисты проходят без очереди. Кроме России и Белорусии.
На рожон не лезь. Аккуратно по обочине до первых рядов, а там в междурядье и к погранцам.

#3
skynyrd

skynyrd

    живет здесь

  • Свой
  • 716 сообщений
  • Город: Новороссийск, Россия
  • Мотоцикл: KTM 990 ADVENTURE 2011,Honda Grom 125 (реплика)

Вообще очередь для всех,на тебя тоже тратится время на оформление-чем ты лучше тех кто сидит в машине,автобусе и тд,Всем жарко и противно стоять в очереди,все хотят как можно быстрее проехать.Ситуации разные бывают но 90 процентов тебя не пустят либо работники перехода либо очередники.



Во всем цивилизованном мире мотоциклисты проходят без очереди.

Это не совсем правда.За границей реагируют на это менее злобно чем у нас,вообще лучше стать в очередь чем подойдя к границе тебя развернут и заставят проехать в конец очереди.



Единственный раз мне люди из очереди предложили пройти впереди очереди на переходе из Финляндии в Россию.Была глубокая ночь и машин 10.



#4
Torman(J)

Torman(J)

    живет здесь

  • Свой
  • 1789 сообщений
  • Город: Daugavpils
  • Мотоцикл: TRANSALP XL600V

binkrix, Проезжай по Куршской косе. Там проезд займет минут 25. А если по вопросу, основное правило- Не борзей!, скромно проехал мимо очереди,поставил мот,чтоб никому не мешал и затерялся в толпе скучающих у окошков.



#5
gramazeka

gramazeka

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 310 сообщений
  • Город: Королев
  • Мотоцикл: Honda Transalp XL 600 VX

В очереди как в бане все равны .  B)



#6
skynyrd

skynyrd

    живет здесь

  • Свой
  • 716 сообщений
  • Город: Новороссийск, Россия
  • Мотоцикл: KTM 990 ADVENTURE 2011,Honda Grom 125 (реплика)

скромно проехал мимо очереди,поставил мот,чтоб никому не мешал и затерялся в толпе скучающих у окошков.

В очереди чувство справедливости. концентрация и бдительность вырастает в разы.



#7
Torman(J)

Torman(J)

    живет здесь

  • Свой
  • 1789 сообщений
  • Город: Daugavpils
  • Мотоцикл: TRANSALP XL600V

skynyrd,  Ты о бабушках скандалистках?... Ни разу не видел!



#8
binkrix

binkrix

    бывает тут

  • Свой
  • 95 сообщений
  • Город: Рига
  • Мотоцикл: XL650V (2005)

Да, я собираюсь туда через косу, обратно через Советск.

Я тоже думаю, что правил нет, но мне кажется если по-человечески слезть и пойти спросить  у погранцов то они может и сами позовут.
Мотоцикл хоть и транспортное средство, но стоять на нем долго в очереди не так комфортно как в автомобиле. Особенно в сложных погодных условиях. Да и времени на проход занимает явно меньше.

А борзеть никогда не нужно, не только на границе...



#9
Stasey

Stasey

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3290 сообщений
  • Город: Сярьги, Санкт-Питербург, Россия
  • Мотоцикл: XL700 -> NTV 700 + YBR

Официальных правил нет. Во всем цивилизованном мире мотоциклисты проходят без очереди.

Это не совсем правда.За границей реагируют на это менее злобно чем у нас,вообще лучше стать в очередь чем подойдя к границе тебя развернут и заставят проехать в конец очереди.

 

Расскажу что знаю.

Проблемы с внеочередью у меня были "легкие" на границе Полша-Белоруссия, и "тяжелые" на Украинской границе что из России, что в Молдавию. Во всех остальных странах действует какое-то общеЕвропейское правило, выработанное на конвенции 74-го года по моему.

Там говориться о приоритете пешеходов. велосипедистов и мотоциклистов без прицепа.  Погуглите нет, где-то есть это соглашение.

Так что, на границах со странами Прибалтики все точно работает. Пролезаешь в междурядье или по обочине до светофора и ждешь зеленого.

Один раз в жуткой пробке мы так случайно в несколько мотоциклов собрались. Я всех по дороге за собой протащил. Подъехали к посту. Возмущенные автомобилисты собрались кучей, пытаясь нам препятствовать. Вышел погранец и всех коробочников заткнул. Сказал, что есть такой закон. Для меня это было единственное официальное подтверждение. На всех границах что с Финами, что с Прибалтами, как на той стороне, так и на нашей я никогда не стою в очереди, как и на других границах Европы. При мне несколько раз разворачивали моты с прицепами.

Надеюсь, что помог. 



#10
binkrix

binkrix

    бывает тут

  • Свой
  • 95 сообщений
  • Город: Рига
  • Мотоцикл: XL650V (2005)

Во всех остальных странах действует какое-то общеЕвропейское правило, выработанное на конвенции 74-го года по моему.

 

Ну вроде как конвенция есть, но как бы во время войны конвенция о военнопленных  тоже была)
Вот тут человек сделал исследование матчасти на эту тему:
https://bikepost.ru/...azbiratsja.html