Перейти к содержимому

Фотография

На границе на мото без очереди?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21
ymy

ymy

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 228 сообщений
  • Город: МО, Щелковский р-н, Россия
  • Мотоцикл: Honda XL650V Transalp

Встаю в конец очереди, жена идет пешком к погранцам, вежливо спрашивает у них, говорит по Скале мне и я по встречке подъезжаю



#22
Kori

Kori

    живет здесь

  • Свой
  • 1142 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: Tiger 800XC

Переход в Бресте. По обочине подкатываем к первой стоп линии. Встаем. Выходит из будки блондинка и давай нас гнать в конец очереди. А канун майских праздников и очередь километра на 2. Мы и так и сяк, нихрена, типа камеры везде и ее уволят и расстреляют. Разворачиваюсь и по обочине метров 100 назад и в междурядье. Через 5 минут подкатываемся к ней же. Ничего не сказала и пропустила. Коробочники конечно побибикали.

Во Владикавказе, с кофрами не смог пролезть по междурядью, так народ в очереди забурчал какого хрена тут стою, мол толкайся дальше. Говорю что не пролажу. Так они сами растолкались и дали проехать.

В Европе везде тупо подъезжал к стоп-линии и стоял. Хватало 5-10 минут и погранцы всегда сами приглашали на проход. Никогда не видел и не слышал каких либо возмущений.

Где то на Балканах, толи Македония, толи Босния, как обычно встаем около стоп-линии. Выбегает погранец и показывает нам (4мота) на пеший переход. Перешли там.

Конвенций никаких нет, но в большинстве случаев проходим без очереди.



#23
Aleks100

Aleks100

    только пришел

  • Только пришел
  • 31 сообщений
  • Город: Уфа
  • Мотоцикл: Honda Transalp 650
Только приехал из Монголии. В Ташанте погранцы сами пропустили без очереди, меня и ещё мотоциклиста из Австрии. На терминале поставили нас даже отдельно от авто и досмотрели сразу потом доки отправили оформлять. Монголы тоже быстро пропустили. Даже никто рот не открыл. Выезжал через Кяхт - Монды там тоже все без очереди с обеих сторон.

#24
Mistral

Mistral

    живет здесь

  • Свой
  • 852 сообщений
  • Город: Moscow, Marfino, Россия
  • Мотоцикл: TA400 --> TA XL700V -->BMW R1150GS

все-таки, судя по всему, официально закрепленного преимущества на границе у нас нет. Вероятно стоит надеяться и действовать только в надежде на человеческий фактор.

одна из мыслей, откуда может взяться это преимущество, у меня была такая: любой пешеход проходит границу без очереди. Так же делает и велосипедист. В принципе мотоциклист может заглушить двигатель и пройти с мотиком пешком, как бы типа с багажом, а не на транспортном средстве. Может быть это как-то срабатывает.


Сообщение отредактировал Mistral: 27 July 2017 - 20:26


#25
binkrix

binkrix

    бывает тут

  • Свой
  • 95 сообщений
  • Город: Рига
  • Мотоцикл: XL650V (2005)

все-таки, судя по всему, официально закрепленного преимущества на границе у нас нет. Вероятно стоит надеяться и действовать только в надежде на человеческий фактор.

одна из мыслей, откуда может взяться это преимущество, у меня была такая: любой пешеход проходит границу без очереди. Так же делает и велосипедист. В принципе мотоциклист может заглушить двигатель и пройти с мотиком пешком, как бы типа с багажом, а не на транспортном средстве. Может быть это как-то срабатывает.

Все бы хорошо - только пешеходу на велосипед декларацию не нужно оформлять)



#26
Mistral

Mistral

    живет здесь

  • Свой
  • 852 сообщений
  • Город: Moscow, Marfino, Россия
  • Мотоцикл: TA400 --> TA XL700V -->BMW R1150GS
А какую декларацию на мот нужно оформлять?
Да и не важно это, главное на пункт зашел, а дальше по процедуре.

#27
Морпех

Морпех

    бывает тут

  • Свой
  • 95 сообщений
  • Город: Санкт-Петербург, Кингисепп, Калуга
  • Мотоцикл: Honda Transalp XL650V
Скажу про границу РФ-Эстония (Нарва-Ивангород). С эстонской стороны, даже в часы пик, пропускают без очереди и даже без бронирования. Тупо платишь 2,50. А со стороны РФ последние годы разворачивают в конец.

#28
Torman(J)

Torman(J)

    живет здесь

  • Свой
  • 1788 сообщений
  • Город: Daugavpils
  • Мотоцикл: TRANSALP XL600V

только в надежде на человеческий фактор

Это правда. Проходили недавно границу в районе Шумилкино (Россия-Эстония). Не наглели...(перед нами было где-то 5 машин) Стали в очередь. Тут же подошел молодой таможеник и громко заявил, что согласно какой-то там международной конвенции мотоциклисты проходят без очереди...

Эстонская сторона. Опять стали какими-то седьмыми... Из под навеса выходит полный, пожилой эстонец, проходит до нас метров 80 и указывает нам место впереди...! Мой друг Паша начинает "сопротивляться", рассказывая, как на латвийской границе поставили бы в хвост...

На что эстонец с характерным акцентом заявляет: "Вот попробовали бы сами постоять пару часиков под солнцем или в дождь,говорили бы иначе"!

Человечище! Мой вывод-  Если человеки на томожне в теме мототуризма и они еще и люди, вас пропустят и пожелают доброго пути....



#29
Mistral

Mistral

    живет здесь

  • Свой
  • 852 сообщений
  • Город: Moscow, Marfino, Россия
  • Мотоцикл: TA400 --> TA XL700V -->BMW R1150GS
Вот, кстати, свежая инфа о переходе границы. Месяц назад дело было. Стояли в Бресте в очереди уже на польском кпп. Мы обычно если очередь объезжаем, то только на подъезде к самому первому шлагбауму первой границы. Дальше уже стоим вместе со всеми и вперёд не рвемся. Сначала смотрим, в параллельной очереди какой-то мотоинтурист подходит к польскому офицеру и о чем-то с ним трет. Мотик его стоял машин за 7 до непосредственно кпп. Он общался с погранцом минут 10 точно, и, похоже было, что уговаривает он её.потом быстренько убежал к мотику и подъехал сразу на кпп, все прошёл и уехал. Когда наша очередь подошла, наш офицер нам сказал, что вы могли бы не стоять эту очередь, а подойти сразу к нему, согласовали бы подъезд в обход основной очереди и он бы разрешил. Вот такой случай на Кпп в Бресте. Но все равно, учитывая опыт интуриста все равно, думаю, имеет место человеческий фактор. Захочет - разрешит, не захочет - отправит на место.
А теперь ещё не очень хорошая новость. Поляки на въезд в Евросоюз стали проверять исправность освещения ТС. Просят продемонстрировать работу всех световых приборов.при нас развернули фолькс транспортер за неработающую подсветку номера. Но, опять же, есть человеческий фактор.у нас вроде как проверили толком только у одного, да и то я не видел, когда он успел. А у другого аварийка реработающая давно. Повезло.

#30
Костян ЕКБ

Костян ЕКБ

    бывает тут

  • Свой
  • 61 сообщений
  • Город: Екатеринбург
  • Мотоцикл: Африка Твин
Проходил границу с Монголией в Ташанте. Попал на выходные. Видимо какой то праздник был у монголов. Машин набралось за праздники тьма. Ну я по обочинке прокатил с линии. За мной два немца и турок. Погранец залупился , час нас не пропускал. Сказал до особова распоряжения. Жарища за 30 гр. Семь потов сошло пока ждали.

Монголы заставили весь багаж достать из кофров и через сканер. 5 часов проходили границу в целом.