Перейти к содержимому

Фотография

Страховка ОСАГО для мотоцикла.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 812

#361
lan2

lan2

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 323 сообщений
  • Город: Москва м.Коломенская
  • Мотоцикл: Honda Africa Twin

Есть ссылки на нормативный акт, где это подтверждается? Про автобусы я какие-то упоминания на санкции с просроченным ТО слышал, допускаю на технику ДОПОГ такое, но на прочий транспорт больше похоже на самострашилки владельцев.

Похоже если договор ОСАГО заключен с действующей диагностической картой, а в момент ДТП она будет просрочена, то это не играет никакой роли - она не является обязательным документом для выплаты. Другое дело если ОСАГО заключено без диагностической карты или с недействительной, тогда договор ОСАГО могут аннулировать.

Это при если не виновен. А если спровоцировал, то пофиг, по любому виноват. И даже мож страховая откажет в полной выплате.

А вот и самострашилки подвезли



#362
burzoom

burzoom

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3230 сообщений
  • Город: Долгопрудный
  • Мотоцикл: R1100GS

Есть ссылки на нормативный акт, где это подтверждается?

В законе об ОСАГО этот абзац так написан, что мозг сломаешь. Мой знакомый практикующий автоюрист утверждает, что сложилась практика толковать этот пункт как «действующий ТО должен быть на момент страхового случая».  Есть даже черный рынок по продаже ДК задним числом, но очень дорого. 



#363
pipa1804

pipa1804

    живет здесь

  • Свой
  • 1204 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Transalp700
Я думаю, если авария вследствии неисправности, то без диагностической карты не обойтись. Или как повезет со страховой. Случай на случай не приходится.

#364
lan2

lan2

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 323 сообщений
  • Город: Москва м.Коломенская
  • Мотоцикл: Honda Africa Twin

Если авария в случае неисправности думаю тут даже диагностическая карта не поможет. Пример из жизни: отец перестроился в левый ряд для поворота, ему в жопу въехала девятка, всё произошло на глазах инспекторов, водитель девятки говорил что типа прям перед носом влезли в ряд и он не успел затормозить, но тормозные следы его заканчивались за три метра до столкновения, инспектор сразу обратил внимание что у него побежала тормозуха, т.е. он просто нажал на тормоз и тормозная магистраль не выдержала, в итоге виновник аварии он. Так что была тут у него диагностическая карта или нет вообще никого не интересовало.

 

Я думаю тут надо разделять понятия виновника аварии и разборки со страховой. Если ты виновник в следствии неисправности, то тебе ничего не заплатят в любом случае и если тебе обязаны выплатить компенсацию, то на основании чего отказывать? Скорее всего прецеденты могут быть, но это тоже самое что маленькие выплаты и прочее, берут на лоха так сказать, кто-то не захочет идти в суд и забьет.


Сообщение отредактировал lan2: 13 March 2019 - 13:40


#365
Папуся

Папуся

    живет здесь

  • Свой
  • 518 сообщений
  • Город: Солнечногорск / Ельня
  • Мотоцикл: SUZUKI XF650 FREEWIND 2001 г.

Мой знакомый практикующий автоюрист утверждает

Советую не особо уповать на авторитет, а особенно юристов. Мне лень ковырять закон об ОСАГО - я щас другие ковыряю готовясь к суду с налоговой в качестве ответчика. Будет ссылка на пункт или цитата самого пункта, где говорится об упомянутых ограничениях, будет что обсуждать...



#366
burzoom

burzoom

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3230 сообщений
  • Город: Долгопрудный
  • Мотоцикл: R1100GS
Блажен кто верует. Я никого ни в чем убеждать не собираюсь, дело ваше.

#367
Anastassi

Anastassi

    Модератор

  • Модераторы
  • 1346 сообщений
  • Город: Москва-Дубна-Москва
  • Мотоцикл: Вжик 600 RR


При попадании в дтп крайне рекомендуется иметь действующий то,

Это при если не виновен. А если спровоцировал, то пофиг, по любому виноват. И даже мож страховая откажет в полной выплате.
В моих двух невиновных авариях ТО не спрашивали. Смысл спрашивать, если при оформлении ОСАГО она только требуется. Ее даже возить с собой не надо.

Виновным в ДТП по ОСАГО страховая ничего не выплачивает. Только цену на след период увеличивает.
Выплачивает каска только, если есть.

#368
pipa1804

pipa1804

    живет здесь

  • Свой
  • 1204 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Transalp700

может тут о виновности в дтп и осаго действует, но Осаго отказывает в выплате потерпевшему на основании конченной диагностики говорится...



#369
Anastassi

Anastassi

    Модератор

  • Модераторы
  • 1346 сообщений
  • Город: Москва-Дубна-Москва
  • Мотоцикл: Вжик 600 RR

может тут о виновности в дтп и осаго действует, но Осаго отказывает в выплате потерпевшему на основании конченной диагностики говорится...

Отказывает ОСАГО в выплате на основании закрытого списка соответствующего закона и правил и какие доки нужны при подаче на возмещение написаны в нем же. :)

Но если хочется верить во всю эту сложность - не отговариваю :)

#370
Папуся

Папуся

    живет здесь

  • Свой
  • 518 сообщений
  • Город: Солнечногорск / Ельня
  • Мотоцикл: SUZUKI XF650 FREEWIND 2001 г.

но Осаго отказывает в выплате потерпевшему

Скорей все-таки страховая, а не ОСАГО.

Вот как было несколько лет назад (не думаю, что сильно что-то сейчас поменялось): таксер лупанул зад авто моей жены... я сам обратился к оценщикам, посчитали, проверил, вышло (говорю примерно, точно уже не помню) 130т.р.все про все. Отдали доки в страховую виновника, кажись Ренессанс.... на счет пришло 70т.р. Написали досудебную претензию, вручил под роспись в офисе.... пришло еще тыщ 30 и тишина. Отдал дело на откуп знакомому студенту юридического на условии - нам что положено, ему - все остальное. В результате он обратился в суд, выиграл его, нам оплатили все, что положено и студенту еще около 10-ки перепало за юридические услуги - они по закону тоже подлежат возмещению.

Страховые отказывают не по ОСАГО, которое является законом, а потому, что не все могут с ними бодаться, не все хотят и не все знают, что могут. Обычное динамо расчитанное на инертность и незнание законов.