Перейти к содержимому

Фотография

Самоспасение.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21
Lodochnik

Lodochnik

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 356 сообщений
  • Город: Петрозаводск
  • Мотоцикл: XL 650

Карабин и кругляши выглядят здорово (только как с ним работать не представляю, чтобы веревки оставались на своих шкивах, надо чтобы они все время были натянуты, а такое почти невозможно особенно если тянуть горизонтально) я взял для эксперимента что под рукой было. По поводу веревки - не знаю что такое "реп", купил специальную, яхтенную (прочность на разрыв 900кг), т.к бельевая из стройбазы порвалась до отрыва передних колес.



#22
ilving

ilving

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 426 сообщений
  • Город: Минск
  • Мотоцикл: XL600V '93 + BM Motard 200 '13

нельзя так, нельзя с нами, не бери грех на душу, покайся!))))

Вроде как по спецификации 5мм реп держит около 300 кг нагрузки.  Плюс распределение на N витков - запас по прочности выходит огромный. 
Но я специально оговорил в самом начале - это применимо если готовиться, например, к тропинкам Алтая. По-хорошему я б рассчитывал не более чем на десятка два раз этой системой попользоваться, потом реп и кругляши только на выброс. Так что - звыняйтэ, дядьку, каяться не обучен )
 

Lodochnik, собранный полиспаст (на мой вкус, опять-таки) возить странно, так что собирать его все равно придется по месту. А собирается он обычно в полунатянутом состоянии. Так что реп держаться будет. Тут вопрос больше в том, можно ли будет эти самые кругляши в карабин так встегнуть.

ЗЫ: репшнур - это вспомогательный альпинистский трос. Вот такой, например: http://www.petzl.ru/...0_586/2907.html
ЗЗЫ: прочность репа-пятерки на разрыв - 600кг. , шестерки - 900кг. 


Сообщение отредактировал ilving: 16 August 2017 - 23:38


#23
Pirate

Pirate

    живет здесь

  • Свой
  • 746 сообщений
  • Город: Краснодар
  • Мотоцикл: Kawasaki KL 250 Super Sherpa

ilving, Привет Леха ну ты и загнул . Я прочитав твой репост , понял что в горы с тобой можно идти  :)  


ilving, Немного не по теме , Леха ты на третьем море побывал ?


Я твою тушёнку еще не открывал, берегу  :)



#24
ilving

ilving

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 426 сообщений
  • Город: Минск
  • Мотоцикл: XL600V '93 + BM Motard 200 '13

ой огребу я сча за оффтопик... 
Pirate, в горы - можно, да. На уровне хорошего любителя я со всей необходимой снарягой знаком )



#25
Lodochnik

Lodochnik

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 356 сообщений
  • Город: Петрозаводск
  • Мотоцикл: XL 650

На мой тоже. Я вожу в разобранном виде, на разные условия может понадобится разная сборка - не всегда нужна максимальная тяга.


Сообщение отредактировал Lodochnik: 17 August 2017 - 08:51


#26
galkin24

galkin24

    живет здесь

  • Свой
  • 975 сообщений
  • Город: Нижегородская обл. г.Арзамас
  • Мотоцикл: YBR-125 + ТА650; м-72

Можно и без блоков, достаточно троса. Сила приложенная перпендикулярно тросу в его середине вызывает силы натяжения троса, превосходящие первоначальную в разы. Чем длиннее трос, тем больше разница.

5995340b596a4_i_091.jpg


Сообщение отредактировал galkin24: 17 August 2017 - 09:18


#27
Lodochnik

Lodochnik

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 356 сообщений
  • Город: Петрозаводск
  • Мотоцикл: XL 650

Можно и без блоков, достаточно троса. Сила приложенная перпендикулярно тросу в его середине вызывает силы натяжения троса, превосходящие первоначальную в разы. Чем длиннее трос, тем больше разница.

Тоже вариант, вопрос удобства использования. Мне кажется силу то этот способ даст, но насколько он эффективен? Хотя когда ситуация сложная все попробуешь:)



#28
Stasey

Stasey

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3290 сообщений
  • Город: Сярьги, Санкт-Питербург, Россия
  • Мотоцикл: XL700 -> NTV 700 + YBR

Тоже вариант, вопрос удобства использования. Мне кажется силу то этот способ даст, но насколько он эффективен?

Максимально эффективен.  :D  Круче только "лебедиться". Если до точки опоры далеко, то до нее прокидывается трос.



#29
Balu 2

Balu 2

    живет здесь

  • Свой
  • 1065 сообщений
  • Город: Евпатория пгт Новоозерное
  • Мотоцикл: Honda xl 400 v 1995 г. Honda xl1000 v 2002г.

Вы и вправду таскаете с собой разнообразные тросы ? :huh:  У меня шпагат 5 метровый на всяк случай и усё....



#30
Stasey

Stasey

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3290 сообщений
  • Город: Сярьги, Санкт-Питербург, Россия
  • Мотоцикл: XL700 -> NTV 700 + YBR

Вы и вправду таскаете с собой разнообразные тросы ?

Не, не таскаю. Вообще не понимаю, что делать на моте там, где это может пригодится. :D