Перейти к содержимому

Фотография

Горный Алтай


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#1
Ночь63

Ночь63

    часто заходит

  • Свой
  • 100 сообщений
  • Город: Самара, Россия
  • Мотоцикл: Honda XL600V Transalp 1999 заменен на XR250
Всем добрый день!
Снова думаю насчет того, куда ехать летом... В связи с революцией в Киргизии, уже почти однозначно решила поехать на Алтай в июле.
Поэтому вопрос такой. Многие там катались, посоветуйте маршруты - интересует оффроад, но не жесткий, ибо еду, разумеется, на ТА, и надеюсь, что со мной будет еще тяжелая эндурка, и, кстати, приглашаю еще народ!
Думаю заехать на Телецкое, туда асфальтовую дорогу знаю. А дальше все же хочется с трассы уйти в горы. Знаю, что через Чике-Таман должна быть альтернативная грунтовая дорожка, в стороне от Чуйского тракта, как на нее выйти? Ну и к ледникам тоже хотелось бы приблизиться, насколько возможно. Где еще можно там покататься?
В общем, буду рада разным маршрутам. Помнится, товарищ Serg рекомендовал дорожку, но там жесть, туда на ТА не рискну, ибо цель не только задолбаться, но и отдохнуть и вернуться на оставшемся в живых мотоцикле!
Вот как-то так...

#2
b-bora

b-bora

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 400 сообщений
  • Город: Moscow, Россия
  • Мотоцикл: HONDA TRANSALP 700
В апрельском - майском мотоэксперте есть статья про фирму специализирующейся на мототурах по Алтаю.
Напиши ребятам, думаю не откажут в помощи по планированию похода.
В свое время прошли до Белухи (верховья Каиуни) пешком. Пеший маршрут неделя и неделя сплава по реке. Вспоминая горные дороги понимаю - это не жесткий экстрим, это супер экстрим. На заброске загтрял ГАЗ 66.

#3
Бородеро

Бородеро

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 263 сообщений
  • Город: Мск, http://photofile.ru/users/wscom/, Россия
  • Мотоцикл: XL1000V Varadero, KDX250R
Есть там немало и "хороших" грунтовок, для тяжелых моцей. Обязательно к посещению каньон за Балыктуюлем, к леднику Актуру при мне чел на Каве ГТР1000 проехал, еще немало мест инетерсных, доеду до гаража, там лежит карта Алтая с нарисованными местами, скажу еще. На Чике-Тамане старую адскую дорогу не увидел, может она где в стороне?
З.Ы, Сам тоже в 5-15 числах июля планирую быть на Алтае. Но если вы, девушка, практикуете езду "по-бахметовски", то за вами не угонюсь. Кстати, Бахмету большой привет!

Добавлено (19.05.2010, 13:01)
---------------------------------------------
Блин, хотел в Гугле найти эту дорожку на Чике-Тамане, а там этот кусок как раз в хреновом разрешении снят. Вобщем думаю, надо ехать и на месте у трезвых местных проспрашивать... По рассказам реально труднопроходимый участок.
Еще вспомнил, на Усть-Коксу свернуть и до Тюньгура доехать тоже прикольная гравийка должна быть. В Курайской степи (за Кураем) можно прям по степи покататься, без дорог - почти как Монголия, только красная....


#4
shmith

shmith

    живет здесь

  • Свой
  • 571 сообщений
  • Город: москва, Россия
  • Мотоцикл: Xrv 650 africa twin 1989гв; suzuki drz 400
В начале-середине Июля, Еду через Алтай в Монголию потом Иркутск и домой в Москву. Монголия это 2000 км офроуда. Ищу попутчиков или сам сяду на хвоста на часть маршрута

#5
vi_alex

vi_alex

    бывает тут

  • Свой
  • 58 сообщений
  • Город: Саратов, Россия
  • Мотоцикл: ПЕШИЙ ход
Quote (Ночь63)
В связи с революцией в Киргизии, уже почти однозначно решила поехать на Алтай в июле.

начале или конце?
у меня отпуск начинается в конце с 24

#6
Ночь63

Ночь63

    часто заходит

  • Свой
  • 100 сообщений
  • Город: Самара, Россия
  • Мотоцикл: Honda XL600V Transalp 1999 заменен на XR250
vi_alex,
Вот сейчас тоже на работе идут бои за отпуск в июле. Изображение Надо бы определяться со сроками, думаю числа после 15 и недели на две заполучить его, но пока возможны подвижки, чтобы с будущими попутчиками совпало))

shmith,
Алтай проездом или более пристально?

Quote (Бородеро)
Сам тоже в 5-15 числах июля планирую быть на Алтае. Но если вы, девушка, практикуете езду "по-бахметовски", то за вами не угонюсь

Изображение вообще я сейчас борюсь с бахметизмом в себе в разных смыслах. Так что хотя времени и немного будет на путешествие, планирую не спешить, делать остановки и фото с мото в красивых местах, ну и тд. Цель - отдохнуть и насладиться природой. А ЖЖ можно сдавать уже на обратном пути, если не лень будет, благо, от Новосиба до Челябинска дорога прямая и пустая Изображение
А если серьезно, была бы рада, если бы удалось составить компанию Изображение

По маршруту немного появилась определенность. Думаю, это будут небольшие съезды с основной трассы в разных местах, в пределах запаса топлива в баке.
К примеру, сначала - от Бийска по грунту до Артыбаша, где-нибудь там снять жилье, чтобы оставить спокойно мот и покататься по Телецкому озеру на лодочке к водопадам. Потом по асфальту через Горно-Алтайск дальше по трассе, до поворота на Тюнгур. Дальше грунт до подножия Белухи сколько получится. Снова Чуйский Тракт, в Акташе налево грунт до Улагана и реки Чулышман. По Курайской степи тоже можно зажечь, и к ледникам подкрасться... Ну и сколько времени будет оставаться, еще куда-нибудь.

Предложения с удовольствием принимаются))


#7
Даос-Баши

Даос-Баши

    живет здесь

  • Свой
  • 638 сообщений
  • Город: УчДэрэ, Воронеж. Изредка - Киев. (БОМЖ).
  • Мотоцикл: Honda XL 700; Honda XR 250
Если после 15 Июля, то, возможно, смогу поехать. Тем более, что были намётки на Алтай. 6-го Июля думаю в Элисту (праздновать День Рождения Далай Ламы), потом думал или Киев/Крым, или Алтай. Отпуск - Июль и Август. В Августе, парни писали, что может на Алтае внезапно выпасть снег в горах. Ехать "на снег" большого желания не испытываю. Следовательно, Алтай после 15 Июля - для меня как раз "то". Но пока конкретизировать не готов.

#8
shmith

shmith

    живет здесь

  • Свой
  • 571 сообщений
  • Город: москва, Россия
  • Мотоцикл: Xrv 650 africa twin 1989гв; suzuki drz 400
Алтай планировал проездом, но могу 1-2 дня отдохнуть и более пристально. Ф принципе я путешествую один т.е. сам себе хозяин... Время ограниченно семьей, а не работой Изображение
Quote (Даос)
Отпуск - Июль и Август.

Айда в монголию Изображение там буддистов "как грязи" и ваще люди живут в "средневековье". Визы и тд можно получить за 1 день (5тр) Нужен загран паспорт действительный 6 мес и международные права.

#9
borkhes

borkhes

    давно живет здесь

  • Свой
  • 2354 сообщений
  • Город: мосКВА, Россия
  • Мотоцикл: TA 650
Quote (Ночь63)
решила поехать на Алтай в июле

Интересно... А что по срокам? 2 недели или больше? Как там битвы за отпуск?
Quote (shmith)
Еду через Алтай в Монголию потом Иркутск и домой в Москву
Я точно знаю более короткий маршрут до Садового кольца. Изображение

Это сколько ты в день собираешься дубасить?


#10
shmith

shmith

    живет здесь

  • Свой
  • 571 сообщений
  • Город: москва, Россия
  • Мотоцикл: Xrv 650 africa twin 1989гв; suzuki drz 400
Quote (borkhes)
Это сколько ты в день собираешься дубасить?

Ужос!!! Аптимистичный расклад прибл такой:
1-й этап 5 дней по 1000 км и я у Монгольской границы. Придется ПОПАтеть. (Я совсем не крут, но в прошлом сезоне был маршрут Мск-Питер-Вытегра_Кириллов-Мск 2200 км пройден за 3 дня, покатайка в Архангельскую обл село Марщихинская в районе Каргополя за день было пройдено 980 км по асфальту + прибл 70 км грейдера.) т.е 1000 в день ф принципе сделать можно.
2-й этап Монголия 2000 км офроуда. Проконсультировавшись с Yaroslav_K (чел очень афторитетный) выяснилось, что Монголию в нормальном темпе можно пойти за 6 дней.
3-й этап Иркутск Мск 6-7 дней
Итак чистого пути при идеальном раскладе 18 дней. Продолжительность отпуска 21 (+ 2-3) дня. Соответственно есть 3-4 дня которые можно распредилить по ВСЕМУ маршруту.
З.Ы. Не выйдет -- от стыда не сгорю. Изображение Изображение Изображение