Перейти к содержимому

Фотография

Про тряпку и Kawasaki


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14

#1
sergeyrr

sergeyrr

    живет здесь

  • Купец-коробейник
  • 1545 сообщений
  • Город: Москва,Гольяново, Россия
  • Мотоцикл: TA600VV, GL1500SE

      Приехал как-то в обычную мастерскую на обычное ТО к новому сезону Kawasaki, старый такой железный коняка ZRX1100, года мохнатого, но в офигенном состоянии. Прям конфетка, классика до мозга костей! Рядная четверка, обычный набор работ замена масла, фильтров, регулировка клапанов ну и так потрясти, пощупать, понюхать, ну все как обычно, этот мот у нас уже не первый и даже не второй раз. Хозяин оставляет мот, говорю напишу по готовности, приедешь заберешь, раньше не вздумай!А это был разгар начала сезона, типа конец апреля-начало мая, работы дохерища, но обычно это на качестве не сказывается, но вот вышло что вышло.

   Заканчиваем регулировку клапанов, она была последней работой по этому мотоциклу, а там можно менять шайбы регулировочные не снимая распредвалов, редкий случай, если не единственный в нашей практике, хитрая система такая сдвигаешь на пружине рокер в сторону извлекаешь старую шайбу-ставишь новую в соответствии с расчетом по зазору. Это конечно удобно с одной стороны, а с другой шаебочки мелкие в масле и есть высокая вероятность уронить ее в колодец цепи ГРМ, это конечно не смертельно, но если упадет траханина еще та будет. Дальше, как вы уже догадались, мы затыкаем(забиваем наглухо) этот колодец тряпкой, синего цвета, суперкачественной! Меняем некоторое количество шайб, зазоры в норме, должен сказать, что время уже было типа 23 вечера и мы уже подустали, я предложил закончить на этом и продолжить на следующий день, но сын категорически настоял собрать мотор хотя бы сегодня. Сегодня так сегодня, накинули крышку головки прикрутили все правильным моментом, правильным динамометрическим ключем, ну мы же правильно все делаем, не первый раз "замужем". Навесуху всю оставили на следующий день, хозяин должен был приехать типа к 15-17 по звонку о готовности.

     На следующий день с утра была какая то короткая, но срочная работа по другому моту, мы ее сделали и вернулись к нашему красавцу Каве. Ну собрали ее, все вроде норм, но завезти не успели, владелец нарисовался без моего звонка. При нем закрутили последний крепеж, вытаскиваю подсос(карбюратор че)нажимаю кнопку стартера, мот бодро заводится и мгновенно...с не очень хорошим звуком, ну совсем нехорошим глохнет, я бы даже сказал прям фатальный звук был. Хозяин в немом ахуе, мы тож не радостные такие, я отправил его домой, со словами типа нечего было приезжать без звонка, а так обычная фигня, завтра все сделаем. А про тряпку то пока никто и не вспомнил, иначе мы совсем бы впали в уныние.

   Короче сливаем масло, снимаем левую крышку, там как то хитро тож все устроено и видим кусочки синие такие ну и сразу все поняли, в тяжелых думах разбираем ГРМ, полностью, вычищаем все обрывки злосчастной тряпки, а она надо сказать довольно больших размеров была, но в масле слитом ее останков не было. Пробуем осторожно прокручивать двигатель и о боги(!) он крутится без заеданий и каких-либо препятствий, выводим в ВМТ, цепь перескочила на два зуба, выставляем все по меткам, проверяем компрессию-везде типа 12, ну тут успокоились, клапана в норме.

    Ну в общем кончилось все(для хозяина и особенно для нас) хорошо, мот завелся, работает как часы до сих пор(а было это в прошлом году), и приезжал к нам еще не раз, но теперь мы, используя тряпки для похожих целей, один конец обязательно вывешиваем наружу, вряд ли еще будет один шанс на такое везение. 

P.S. Только не надо спрашивать как я всю эту трихомудию объяснил хозяину, не скажу.

Все персонажи,места действия, а также марки мотоциклов вымышленные, все обнаруженные совпадения случайны :))



#2
Йети

Йети

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4829 сообщений
  • Город: Рыбинск
  • Мотоцикл: HONDA XL600V TRANSALP 1988 г.в.
Блин, а я только собрался посмотреть, что за Кава такая вся классическая!!!))) Хоть намекните про модель мотика)))

#3
ХХХХХ

ХХХХХ

    давно живет здесь

  • Самодельщик
  • 4683 сообщений
  • Город: Химки, Россия
  • Мотоцикл: Аолпр6р

Я раз у себя свёрнутыми перчатками по недоумию на Фазере воздухан заткнул, ну не знал я что он там находится. Часа четыре искал причину почему мот заводится и на холостых работает идеально а ехать не хочет, свечи менял, катушки переставлял, так как всё время заливало свечи в разных цилиндрах.. Когда нашёл причину сам над собой долго ржал.



Блин, а я только собрался посмотреть, что за Кава такая вся классическая!!!))) Хоть намекните про модель мотика)))

Там же написано  ZRX1100



#4
sergeyrr

sergeyrr

    живет здесь

  • Купец-коробейник
  • 1545 сообщений
  • Город: Москва,Гольяново, Россия
  • Мотоцикл: TA600VV, GL1500SE

Да это ZRX1100'98 или 99г, ладненький такой и очень классически красивый мот!



#5
lexx

lexx

    живет здесь

  • Свой
  • 1431 сообщений
  • Город: Химки, Россия
  • Мотоцикл: r1100rt
Моему знакомому ватруху привезли на ремонт: Хозяин, как правильный человек, законсервировал мотоцикл на зиму - позатыкал все отверстия промасленными тряпочками и забыл... Потом завел весной, поехал и тряпочку всосало, клапана загнуло ну и т.д. История с печальным концом

#6
Stasey

Stasey

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3290 сообщений
  • Город: Сярьги, Санкт-Питербург, Россия
  • Мотоцикл: XL700 -> NTV 700 + YBR

sergeyrr, Ровно такую же историю наблюдал в одном, знакомом автосервисе.

Мастер поработал с движком Крайслера и перекинулся на другое авто.  Подмастерье закончил работу по сборке движка и при хозяине стали заводить. (тряпка была тоже, синей) :D



#7
Тренер

Тренер

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3156 сообщений
  • Город: Солнечногорск-Красногорск
  • Мотоцикл: BMW 1200 rt
Ну вот ещё одно подтверждение,что синей может быть только изолента!
По сути,хорошо что обошлись малой кровью.

#8
nick5228

nick5228

    давно живет здесь

  • Свой
  • 2250 сообщений
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: Transalp xl650,был
Вывод?Не используем синюю ветошь!

#9
6EH

6EH

    живет здесь

  • Свой
  • 1010 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Nt650v deauville 2001год
Прочитал и ужаснулся. В срочном порядке надо выкинуть синие тряпки из гаража. Они убивают двигатель

#10
Gorigo

Gorigo

    часто заходит

  • Свой
  • 143 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: XL650VY

синие только трусы могут быть