Перейти к содержимому

Фотография

Одолевают мошенники


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 243

#1
ksdmitry

ksdmitry

    живет здесь

  • Свой
  • 787 сообщений
  • Город: ?
  • Мотоцикл: ... ПС...K-750 ->CB...TA XL600...V-Strom ...

Решил все-таки обратиться за возможной помощью к одноклубникам.

На построенный собственноручно мной дом и участок где я живу постоянно, находящиеся в городском округе Подольск, положил зуб "бывший сотрудник" органов.

Сразу скажу, что речь не идет о какой-либо материальной помощи.

Требуется помощь в возбуждении уголовного дела по факту использования для регистрационных действий подложных документов, проведение официальной почерковедческой экспертизы

Теперь максимально возможные подробности о сути дела.

В августе 2013 года мой сосед (участок 21, по совместительству - “бывший сотрудник”) стал председателем на территории СНТ. Буквально на следующий день после избрания прислал ко мне своего помощника с просьбой подписать внутреннюю СНТ-шную бумажку; смысл бумажки в том, что я не имею претензий по границам участка с СНТ и им (предсом) лично. Мой участок (№22) в свое время покупался, замеры БТИ и постановка на учет были перед покупкой в 2004г., границы согласованы в 2004г.; бумажки от СНТ от 2004г. есть в куче документов на участок. Понимая подвох, подписывать я ничего не стал и предложил предсу разъяснить, что происходит. Смысл “общения” свелся к тому, что буржуи имеют жилой дом в СНТ, поставили участок на кадастр раньше всех, а бедным-несчастным теперь не дают узаконить свое, кровное, мол подпиши и все. Выступал от имени СНТ. “Не подпишешь – отрежем свет, и судись потом с нами годами”. Подробности общения/выслушивания угроз от неадеквата с ксивой опускаю.
Поздней осенью 2013 в доме начались проблемы с электричеством. Электроэнергия появлялась/исчезала до нескольких десятков раз в сутки, иногда включения/выключения происходили многократно в течение одной минуты. Жить в доме стало опасно, пришлось все обесточить и отправить жену с ребенком жить к родителям. Лично проверив сотни метров воздушной сети (ВЛ) попутно нашел кто ворует свет, нашел и причину  – открученные вводные клеммы на нулевой шине в общем вводном щите, бытовые автоматы на 20А! на все СНТ висящие на перерезанном СИП-проводе. Зафиксировал для суда. Предс на мои письменные запросы не ответил; Энергосбыт отписался что отвечают лишь за состояние сетей, находящихся на балансе у сетевой организации. Забегая вперед, скажу, что пришлось пройти все круги ада по сетевым организациям/Мосэнергосбыту, с помощью юристов и обращений в Министерство энергетики/ФАС/… и лишь к 15.11.2015 обязал Мосэнергосбыт заключить со мной прямой абонентский договор. По договору я получил  16А в одной фазе вместо трех ранее; понимая что это надолго за невозможностью использования пришлось продать трехфазный тепловой насос, которым отапливался дом.
В феврале 2014 предс вместе с помощником снова притащили бумажку-справку в произвольной форме с схемой, где был указан мой участок в обычном виде и он же другим цветом частично за границами СНТ; предс был возбужден и вещал что участка за общим кварталом не может быть; я снова отказался что-либо подписывать. Позвонил юристу с описанием происходящего, отправил фотку схемы. Получил ответ, что это ничего не значащая бумажка, без каких-либо установленных форм/реквизитов и т.д., не утвержденная никем и никак; помятуя проблемы с электричеством - схему подписал.
В декабре 2015г. соседка (уч. №23) при активной личной поддержке предса также обратилась ко мне с требованием что-то подписать по границам. Текст от предса был тот же, что и в 13 году – отключим свет, если не подпишешь, т.к. это нужно для СНТ. Не вникая в подробности, отказал категорически, так как по электричеству уже имел прямой договор со Сбытом.
Проблемы с электричеством повторились. Накануне Нового Года моя дочь чуть не утонула в ванной при внезапном выключении света (ударилась лицом о край ванны, поскользнувшись и упав в темноте). По заявлению никаких дел местная полиция даже после обращений в Следственный комитет не возбуждала; одни отписки и месяцы убитого времени. Поняв тщетность попыток добиться чего-либо в полиции, был подан и выигран гражданский иск; решение суда многократно обжаловалось предсом но оставлено в силе (дело 2-5146/16, Подольский городской суд). Судом моральный вред за невозможность проживания в доме и разбитое лицо ребенка был оценен в целых 1000 рублей!!!
В конце февраля 2016 владелец участка, граничащий с участком соседки (№24), участник моих судебных разбирательств с предсом сообщил мне, что владелица участка 23 требует и с него подписать границы участка, ссылаясь на то, что мною (уч.22) уже все подписано. Для выяснения подробностей о подписях обратились к кадастровому инженеру (адрес был указан владелицей уч.23). Кадастровый инженер с невозмутимым видом показал копии официально утвержденной формы и заверенные ей бумаг (Актов) с подписями от моего имени и имени покойного на указанную в бумагах дату человека. По этим бумагам мой участок потерял в площади более 10 процентов, одна из границ переместилась на расстояние менее 3м от стены дома.
Сразу – 26.03.2016 - подано заявление в полицию по факту мошенничества. Ответом полиции был отказ в возбуждении, т.к. “нет возможности дозвониться и произвести опрос указанных лиц”. Я снова не смог добиться возбуждения дела; сложа руки не сидел – обращался везде, включая СБ. Через год офицер, написавший такой отказ - снова работает, но в другом отделении Подольского УМВД.
11.10.2016 был подан гражданский иск о восстановлении границ участка, дело 2-85/17 Подольский городской суд. За свой счет проведена землеустроительная экспертиза (своего эксперта назначила судья, предложенных истцом отклонила, выводы эксперта “под судью”, но с оговорками). Мною в суд было представлено заключение специалиста-почерковеда (специалист из МВД) о поддельности подписей, также проведенного за свой счет. На дату, указанную в поддельной бумаге, приложена справка с места работы с указанием того, что весь рабочий день я был на месте (работал у офф. дилера с системой учета раб. времени, заказ-наряды, личная учетка и т.д.). Судья отказала в вызове кадастрового инженера и проведении судебной почерковедческой экспертизы категорически. На основе того, что “подпись не оспорена”, в иске отказала. Отказ в Мособлсуде: “никакие доказательства не имеют установленной для суда силы, суд учитывает доказательства по своему усмотрению”.


ИТОГ:
Границы моего участка судом оставлены по подложным документам. Росреестр такие данные внести не может так как от меня на нужные им даты отсутствует обращение/заявление (2014 год), а задним числом они его провести не могут. Из материалов гражданского дела дела исчез оригинал диска с цифровой подписью и данными (приобщен представителем Росреестра), по которым внесены изменения в данные по моему участку; суд на данное заявление никак не отреагировал – игнор и все. В межевом деле на мой участок официально приобщен Акт с подписью покойного на указанную дату человека (св-во о смерти 30.01.2013, подпись 28.12.2013).

В результате расхождения данных по одному объекту (недопустимая разница в площади участка) в ЕГРП и Росреестре - действия с домом/участком затруднительны или вовсе невозможны, т.е. даже продать я его теперь не могу по стандартной схеме.

Единственный шанс вернуть все данные в прежний вид - через уголовное дело назначить и провести официальную экспертизу подделок, если кадастровый инженер их не “потеряет”.


Сообщение отредактировал ksdmitry: 27 December 2017 - 19:00


#2
Сhestar

Сhestar

    модератор

  • Модераторы
  • 11832 сообщений
  • Город: Пангоды
  • Мотоцикл: XL700VA,Djebel

сомневаюсь в адекватности советов именно тут,только хороший юрист



#3
merci639

merci639

    живет здесь

  • Свой
  • 678 сообщений
  • Город: Черновцы
  • Мотоцикл: XL 700 TA

бля,  я  думал  только у нас  такое  бывает... ан  нет-вы  тоже  весело живёте...

имел  нечто подобное... сочувствую... 



#4
Сhestar

Сhestar

    модератор

  • Модераторы
  • 11832 сообщений
  • Город: Пангоды
  • Мотоцикл: XL700VA,Djebel

merci639, в этих вопросах совок рулит.

надеюсь у кого то есть дельный совет по проблеме.



#5
Тренер

Тренер

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3156 сообщений
  • Город: Солнечногорск-Красногорск
  • Мотоцикл: BMW 1200 rt

Могу дать предупреждение.Твои соседи могут получить подтверждение границ без твоего участия.

Полностью законное.Я шел таким путем.

Через публичные слушания,с опубликованием в местной газете,тебя вызовут на определенное число о котором ты знать не будешь.

Потом даже при твоем отсутствии границы будут на кадастре утверждены.



#6
ksdmitry

ksdmitry

    живет здесь

  • Свой
  • 787 сообщений
  • Город: ?
  • Мотоцикл: ... ПС...K-750 ->CB...TA XL600...V-Strom ...

Вариант проработан юристом - входных условий (они четко прописаны) для такого согласования не было. Прокатывало при изменении площади менее, чем на 10%. Поэтому просто были подделаны подписи, но при этом "забыли", что человек, указанный в одном из актов, уже 10 месяцев как был похоронен. Этот человек - моя мама.


Сообщение отредактировал ksdmitry: 27 December 2017 - 20:12


#7
Anastassi

Anastassi

    Модератор

  • Модераторы
  • 1346 сообщений
  • Город: Москва-Дубна-Москва
  • Мотоцикл: Вжик 600 RR

Тут больше гражданское правоотношение нежели уголовное. Потому как мошенничество - это хищение имущества или приобретение прав путем обмана или по доверию. Жертва передает свое хозяйство - само. А хищения или приобретения, на сколько я понимаю, еще не совершено. Права собственности у тебя, но с другой площадью. Заявляй отводы судьям, если нет к ним доверия.

#8
ksdmitry

ksdmitry

    живет здесь

  • Свой
  • 787 сообщений
  • Город: ?
  • Мотоцикл: ... ПС...K-750 ->CB...TA XL600...V-Strom ...

Хищение совершено. Площадь участка физически уменьшилась. У меня теперь 3 разных площади: по правоустанавливающим документам 11,42 (числятся и на публичной карте); по факту 10,2; по внесенным данным 9,83.

По поводу момента и действий по хищению (физическому, т.е. тупо неоднократному переносу забора в мое отсутствие) в суд пришли 3 свидетеля - пожилые люди, трясущиеся от страха соседи; судья их всех отклонила. Фото- видеоматериалы, ходатайство о экспертизе подписи, данные обмеров Генплана, данные с физическими размерами участка от БТИ - все отклонила. Отклонила абсолютно все с моей стороны. Решение вынесено с ссылкой на Акт с поддельной подписью; прямым текстом - "отсутствие подлинной подписи не влияет на площадь участка" - лежит в открытом доступе.

Отвод при попытке пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам заявлялся дважды - сама судья его и рассматривала с известным результатом. На процессе был не один; с представителем  выиграли не одно дело в этом же суде. Видать, нарушения при внесении сведений в 2014г. в отношении участка были настолько наказуемы для начальства Росреестра, что был указ не удовлетворять иск ни в коем случае.

Все юристы, в т.ч. и те, кто доходил не раз до Верховного Суда - развели руками; "эксперт" от судьи известен адвокатам даже в Москве. Все, что можно было сделать в рамках гражданского дела - выполнено.

Теперь только через уголовку отменять решение. Возможный вариант - адвокат по уголовке, способный понудить к возбуждению дела, если такие бывают.


Сообщение отредактировал ksdmitry: 27 December 2017 - 21:49


#9
Anastassi

Anastassi

    Модератор

  • Модераторы
  • 1346 сообщений
  • Город: Москва-Дубна-Москва
  • Мотоцикл: Вжик 600 RR
Уголовное не отменяет решение. Уголовное осуждает. Хищение подразумевается, что сам взял и отдал по причине что поверил. Для начала гражданский процесс, потом уже уголовный заявлять по подделке документов подписей и все такое. Если придешь в уголовный процесс, заявление примут, но в возбуждении по 159 откажут по причине отсутствия состава преступления. Потому как 159 считается законченной, когда вещь или право собственности передано добровольно. Если так хочется вплести ук рф, то надо для начала писать заявление на подделку (статья триста какая-то), дожидаться приговора обвинительного и на основании него уже отменять все решения. Подделка окончена в момента поднятия ручки от бумаги. Все что до-приготовление. Подпись нарисована, правонарушение совершено. Состав преступления есть. Бери в основу для заявления именно эту норму.

#10
Йети

Йети

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4826 сообщений
  • Город: Рыбинск
  • Мотоцикл: HONDA XL600V TRANSALP 1988 г.в.
Дима, а может хрен с ними, с тремя метрами? Ну возьми и заведи на участке поросят и телят, пущай обуревший сосед кайфует! А по факту, сил и удачи, только пустое это дело.