Перейти к содержимому

Фотография

Про любовь к Явам и им похожим! ;-)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1
Пономарь

Пономарь

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 273 сообщений
  • Город: Калуга
  • Мотоцикл: Honda Transalp XL 650 V6, JAWA-638+Velorex-562. Suzuki GSF-1200S Bandit, продан

Посмотрел весь этот раздел, но не нашел тему про любимый мотоцикл, тот что были у нас в молодости. Про ИЖ есть, Вятку тоже есть, а про известным многим не только по разговорам мотоцикл нету :(, может плохо смотрел, но тем не менее... 
​Решил создать тему про нее. Я говорю про мотоцикл ЯВА! :)

Первая моя ЯВА -634, купленная не новой, с пробегом, появилась в семье в 86 году. В те годы это был универсальный мотоцикл и для покатушек, перед девченками рисануться  :D 55989759.jpgсъездить не далеко по делам, на рыбалку, по грибы и для путешествий. 

​Вот тогда это и началось, поездки по родному краю с друзьями:

55989757.jpg110995735.jpg

То были горы Узбекистана и Таджикистана. 

Когда в 87 году гостил у родственников в Запорожеье не мог пройти мимо магазина Спортторга, где бывали в продаже ЯВы. Мотоциклов не было но, как я был удивлен, когда увидел коляски Velorex. Мне удалось купить Velorex-562, были еще 700, но на них была бронь.
Это было кстати, коляска давала возможность ездить с детьми.
​Потом в 89 была куплена ЯВА-638, новая! Смотря на них обе 634 и 638 в гараже, как не хотелось расставаться, смотрел и думал, а может не менять? Но, верх взяла молодая пассия, и как я потом вспоминал этот момент, когда в одной из поездок, 

55989760.jpg 110995739.jpg

 

когда уже возвращались домой в 300 км от дома, коробка приказала долго жить, и передавать тягу на заднее колесо отказалась :( Я остался ночевать в горах, а друзья уехали, чтоб вернуться с исправным мотором. Так вот когда уже въезжали в родной город, на перекрестке я увидел свою прежнюю ЯВу-634. Она привычно урча своим фирменным выхлопом проехала передо мной :), а я ехал на чужом моторе. Так меня подвела новая 638. 
​Конечно я ее починил и она еще много и безотказно возила меня на рыбалки и в путешествия.
​Но дети растут, мы становимся взрослее и уже требуется больше места и желательно с крышей над головой, мы покупаем машину. А мотоцикл остается в прошлом, его приходится продавать. Так по прошествии почти десять лет в 96 году ЯВА была продана и куплена машина.

​Но это не конец истории ;) В душе осталась любовь к двум колесам, и она не умерла. :) 

 

 

 


 



#2
Пономарь

Пономарь

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 273 сообщений
  • Город: Калуга
  • Мотоцикл: Honda Transalp XL 650 V6, JAWA-638+Velorex-562. Suzuki GSF-1200S Bandit, продан

Не смог отредактировать сообщение, хотел добавить пару фоток :mellow: 

110995743.jpg55989758.jpg

110995736.jpg

Так были подготовлены мотоциклы в то время. Багажник, ветровики. ;) 



#3
Архип

Архип

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3679 сообщений
  • Город: Химки
  • Мотоцикл: Нет
Ява... Первая любовь!
Я правда начал с первых ступеней, с минска, до него вообще всякие риги, верховины и пр. Но Ява действительно был тогда культовым мотоциклом!
Читая окунулся в юность))

#4
Пономарь

Пономарь

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 273 сообщений
  • Город: Калуга
  • Мотоцикл: Honda Transalp XL 650 V6, JAWA-638+Velorex-562. Suzuki GSF-1200S Bandit, продан

Ява... Первая любовь!
Я правда начал с первых ступеней, с минска, до него вообще всякие риги, верховины и пр. Но Ява действительно был тогда культовым мотоциклом!
Читая окунулся в юность))

Помню! И восход твой помню, на котором ты поехал на серпантине прямо, хорошо обошлось только содранными частями тела,  молод  был.

Но ЯВА была рядом, в одном гараже, та что на первом фото, старшего брата. Помню, как мы неожиданно приехали с ним и не обнаружили её в гараже, нашлась она в парке, с тобой на ней :D . Брательник ругался... угонщик млин. ;)



#5
san

san

    живет здесь

  • Свой
  • 1357 сообщений
  • Город: Рязань, Россия
  • Мотоцикл: Сова=> Ява 638, CZ250 Cross=> CB400SF=> Transalp 650=> Triumph Tiger 800 XC

Ява моя любовь! 638я люкс, 7 лет были вместе. Очень приятные воспоминания, вся молодость на ней прошла. Мотоцикл капризный, очень много требовал обслуживания, но всегда отвечал взаимностью. Вот такая она у меня была, фотка 10ти летней давности.

(Там на фотке ещё хвост от чезета кроссового влез. Злой генератор адреналина ))) )

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01485.JPG   114.96К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMGP0550.JPG   78.31К   2 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал san: 11 March 2018 - 20:18


#6
Пономарь

Пономарь

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 273 сообщений
  • Город: Калуга
  • Мотоцикл: Honda Transalp XL 650 V6, JAWA-638+Velorex-562. Suzuki GSF-1200S Bandit, продан

Семь лет прошло, пока дети мои подросли и пришли ко мне и сказали, ЯВу продают, пойдем посмотрим!

И хотя не до того было, жил с семьей еще на съемной квартире, предстояла покупка собственной,

поддался соблазну, пошли смотреть.

Что я увидел, переделанный в пацанский с задраной жопой, глушителями варварски задранными вверх и обрезанным рулем аля клипоны, с пластиком в спицах-литье ;)

Но разглядел в этом безобразии «свою» ЯВУ, ту что продал когда-то, того же года, той

же модификации и датой продажи с разницей в несколько дней.

В общем, опять же не без участия старшего сына, не могу не отметить, ЯВА поселилась в гараже моего друга, и я приступил к ее реинкарнации!

Нужно было убрать колхозный дизайн, вернуть все на место, некоторые части были испахаблены илиутеряны, пришлось искать соответствующие, не все так просто оказалось, но… Спустя время она приняла вид, который меня устраивал.

110995808.jpg

Дальше-больше. Ремонтировал и перебирал мотор, сперва с заменой всех, абсолютно всех подшипников, а потом, все же пришлось, с заменой к-вала, ремонт с расточкой цилиндров, после замена ЦПГ, с подгонкой и шлифовкой продувочных, впускных и выхлопных каналов. А так же полировкой корпуса и крышек двигателя

 94775563.jpg94775574.jpg

Все разбиралось и красилось. Не сразу, все в процессе владения, в сезон покатушки, вне сезона ремонт и разборка-сборка!

94775549.jpg53735554.jpg

 

А потом подвернулась коляска, давно думал о ней, ведь хочется чтоб полное соответствие тому что было там и тогда!

 

106283669.jpg106283659.jpg

Вот такая она моя любовь! Любовь к мотоциклу длинною почти жизнь.

Кстати ЯВА и сейчас в полном боевом строю. Ездим с ней на мото мероприятия, клубные встречи, да и покатушки в городе.

103846837.jpg110785414.jpg

В прошлом году второй раз ездили в Минск на «Кола Часу»!

110605302.jpg110996014.jpg




 



#7
Alexfish

Alexfish

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4441 сообщений
  • Город: Звенигород, МО, Россия
  • Мотоцикл: Triumph Tiger Explorer

Начинал с ЗИФ-77 (мотовелик)

Потом отцовская Верховина -6 Спорт

Потом  чуть позже ИЖ Планета-3, уже тогда мы её с дружбаном аццки тюнили ))

 

О Яве или Чезете только мечтал. И мы тогда себя называли рокерами )) К року никакого отношения этот термин не имел )))

Надо фотки найти тоже ))



#8
magnatik

magnatik

    живет здесь

  • Свой
  • 599 сообщений
  • Город: Минск
  • Мотоцикл: Минск, Явы, ТМЗ, CBR-RR, ТА600V, Caponord ETV1000

В этом году добро пожаловать на "Кола Часу 2018" 23 июня. Это будет уже 6 - ой международный ретро-мото фестиваль. В этом году должна получиться более домашняя обстановка. Ява - это вечность! А 634-я больше катируется. Существует золотая середина в производстве любой техники. 



#9
Пономарь

Пономарь

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 273 сообщений
  • Город: Калуга
  • Мотоцикл: Honda Transalp XL 650 V6, JAWA-638+Velorex-562. Suzuki GSF-1200S Bandit, продан
У меня не мотовелосипеда ни мопеда не было, не срослось, но у друзей были. На них начинал. И так случилось купил сразу ЯВА.
Про Кола Часу с напарником уже обсуждали, надеюсь все срастется. Только не хочется повторения прошлого года. Когда в одновременно были проведены два мероприятия с похожими темами участникам пришлось выбирать, какое мероприятие посетить. Естественно это не могло сказаться на количестве людей и техники

#10
magnatik

magnatik

    живет здесь

  • Свой
  • 599 сообщений
  • Город: Минск
  • Мотоцикл: Минск, Явы, ТМЗ, CBR-RR, ТА600V, Caponord ETV1000

В этом году мото-эпохи в Клецке не будет, так что выбора нет. Погода в том году подвела и ещё кое-что. Но главное, хорошую компанию подобрать. С ней всё пофиг.