Перейти к содержимому

Фотография

Переделка английского одометра из миль в километры.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1
APEX

APEX

    бывает тут

  • Свой
  • 97 сообщений
  • Город: Павлово
  • Мотоцикл: Transalp 650

Итак, в мотоцикле, меня смущало, лишь то, что он "праворульный". :) В связи с чем, меня не покидала мысль о том, что надо это изменить, ведь так не удобно, переводить мили в километры, прямо на ходу, дабы понять хватит ли горючки или нет.

Как говорится "дурная голова, рукам покоя не даёт". И с этой мыслью, я посетил мото разборку, недалеко от дома, дабы подобрать подходящий спидометр.

Но, рабочий спидометр стоил целых 1000эров, а это не наш метод. Разница то, лишь в шаге червяка и количестве зубьев, соответственно. И был приобретён разбитый за 500. Из него были извлечены 2 шестерни и благополучно внедрены в мой.

Покупать новые шкалы за 1к, тоже не захотелось. И я, не долго думая, засверлил маску, напротив 60 и 100, чего вполне достаточно. А для светлого времени суток наклеил пару стикеров.

И естественно, пробег в 33000 миль, был переведён в 54000км. Как оказалось, это легче лёгкого - достаточно, просунуть ноготь, между двумя левыми колёсиками и прокрутить крайнее. В этот момент, я окончательно удостоверился в том, что верить в пробег это последнее дело.

Родные шестерни.

5b1679f7bdff8_IMG_0001.jpg

Новые шестерни

5b167a2290b0b_IMG_0002.jpg

Установлены на место. По этому случаю, как-то удачно завалялась дома алюминиевая пластинка.

5b167a40c0095_IMG_0003.jpg

5b167a4e1de18_IMG_0004.jpg

Доработанная шкала

5b167a9f7262f_20180604_112206.jpg


Сообщение отредактировал APEX: 05 June 2018 - 15:03


#2
Йети

Йети

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4829 сообщений
  • Город: Рыбинск
  • Мотоцикл: HONDA XL600V TRANSALP 1988 г.в.
Гениально!))) Я бы даже сказал" золотые ногти")))

#3
Alexfish

Alexfish

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4441 сообщений
  • Город: Звенигород, МО, Россия
  • Мотоцикл: Triumph Tiger Explorer

Наклейки-то зачем? И. кстати, на 60 и 90 они, а не на 100



#4
APEX

APEX

    бывает тут

  • Свой
  • 97 сообщений
  • Город: Павлово
  • Мотоцикл: Transalp 650


Наклейки-то зачем? И. кстати, на 60 и 90 они, а не на 100


Чтобы днём было видно. И не на 90,а на 100 - посмотри внимательно - 100км это левая полоска от ста.

#5
Alexfish

Alexfish

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4441 сообщений
  • Город: Звенигород, МО, Россия
  • Мотоцикл: Triumph Tiger Explorer

100км это левая полоска от ста.

 

Нифига не наглядно )) кажется, что 100 - это 70. Но при пересчёте да, 70 миль - это 112,7 км, а не 100  :unsure:



#6
san

san

    живет здесь

  • Свой
  • 1357 сообщений
  • Город: Рязань, Россия
  • Мотоцикл: Сова=> Ява 638, CZ250 Cross=> CB400SF=> Transalp 650=> Triumph Tiger 800 XC

Надо было хотя бы новую шкалу распечатать на принтере, заламинировать и наложить поверх старой.



#7
APEX

APEX

    бывает тут

  • Свой
  • 97 сообщений
  • Город: Павлово
  • Мотоцикл: Transalp 650




100км это левая полоска от ста.

Нифига не наглядно )) кажется, что 100 - это 70. Но при пересчёте да, 70 миль - это 112,7 км, а не 100 :unsure:
Да, все подобные спидометры сделаны так, что километры там, как бесплатное приложение к журналу "Бездельник".

Надо было хотя бы новую шкалу распечатать на принтере, заламинировать и наложить поверх старой.

Уж больно мороки много. Ради двух отметок, не стоит моего времени.
Это ж надо стрелку снять, чтобы не сломалась, отсканировать, а ещё лучше, нарисовать новую, напечатать... Ещё и на самой шкале придётся счищать краску в местах где должны быть отметки. Может зимой займусь, а сейчас не до того. )

Сообщение отредактировал APEX: 05 June 2018 - 18:43


#8
6EH

6EH

    живет здесь

  • Свой
  • 1010 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Nt650v deauville 2001год
А зачем вообще чегой-то отмечать или переделывать? Там же км/ч написаны. То же самое что и на клавиатуре при переключении раскладки, видишь тот язык, который нужен.

#9
APEX

APEX

    бывает тут

  • Свой
  • 97 сообщений
  • Город: Павлово
  • Мотоцикл: Transalp 650


А зачем вообще чегой-то отмечать или переделывать? Там же км/ч написаны. То же самое что и на клавиатуре при переключении раскладки, видишь тот язык, который нужен.


Ничего, что эти км/ч написаны маленькими символами и на скорости просто не реально их рассмотреть, а ночью они совсем не подсвечиваются.

#10
AlexandeR RideR

AlexandeR RideR

    МодераторЪ

  • Модераторы
  • 2390 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda Africa Twin
Парень шестеренки поменял, все работает, а они к полосочкам прицепились, ну нравится человеку... :D