Перейти к содержимому

Фотография

Yamaha XT 600 Z Tenere 3AJ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 410

#171
Abakan

Abakan

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 278 сообщений
  • Город: Минск
  • Мотоцикл: Yamaha XT600Z Tenere 3AJ
Я где-то на ХТ-форуме читал размышления по поводу разницы 16х48 и 15х45. Типа передаточное число одинаковое, но соотношения "плеч силы" выгоднее у 16х48. Хотя думается мне что диаметры звезд пропорциональны длинам их окружностей, а следовательно и числу зубьев, ведь форма и шаг зубьев одинаковы. Или есть выгодные отличия?
Склоняюсь к 15х45

#172
КТМen

КТМen

    живет здесь

  • Свой
  • 1340 сообщений
  • Город: Ленинград
  • Мотоцикл: Эндуро

Ну если совсем медитировать, то при движении цепи по ведущей звезде, сопротивление будет выше у меньшей звезды чем у большей

из за большего перегиба цепи по диаметру звезды, по этому уменьшать ведущую не айс, лучше увеличить ведомую.



#173
МОТОПОДВОХ

МОТОПОДВОХ

    живет здесь

  • Свой
  • 1819 сообщений
  • Город: Почти Зеленоград, Россия
  • Мотоцикл: YAMAHA XT 600 Z (1VJ) TENERE .

при движении цепи по ведущей звезде, сопротивление будет выше у меньшей звезды чем у большей из за большего перегиба цепи по диаметру звезды, по этому уменьшать ведущую не айс, лучше увеличить ведомую.

Максимально без переделки на наши модели ставится ведомая 47 зубов , далее нужно химичить с креплением уловителя . Чем меньше ведущая тем больше износ слайдера .

соотношения "плеч силы" выгоднее у 16х48.  Или есть выгодные отличия? Склоняюсь к 15х45

Разница очевидна : чем больше кол-во зубов и звеньев тем дольше ходимость но при работе лучше если зубья и ролики реже попадают на друг на друга , то есть при вращении не попадать па прежнее место . Но самое важное и наименее контролируемое это найти качественные расходники : цепь-звёзды .  Ну и решающий фактор стиль вождения и условия , к примеру : у Володи Черепахи на XR 650L 8000 км хватает , у меня на  XT 600Z  10 000 ходит . А у моего знакомого с Одессы XT 600Z (3AJ) более 40 000 выхаживает . Вот такая арифметика ...

#174
ДоКС

ДоКС

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3305 сообщений
  • Город: Светлогорск Беларусь
  • Мотоцикл: honda transalp 600 V J ; Yamaha FZS 1000 фазер. 01

Думаю плечи надо рассматривать задней звезды и колеса. Большая звезда снижает нагрузку на цепь на первой передаче на максимальной мощности.



#175
Abakan

Abakan

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 278 сообщений
  • Город: Минск
  • Мотоцикл: Yamaha XT600Z Tenere 3AJ
Принял информацию к осмыслению. Надо же еще будет прикинуть сколько звеньев 525 цепи нужно например для 15х45. Хотя по расстоянию между осями колеса и вала ведущей звезды наверное можно довольно точно вычислить

Сообщение отредактировал Abakan: 12 March 2019 - 21:41


#176
Олегыч

Олегыч

    бывает тут

  • Свой
  • 67 сообщений
  • Город: Чехов
  • Мотоцикл: SUZUKI 250XC

"играя" со звёздами - есть правило: количество зубьев ведущей и ведомой шестерни и количество звеньев цепи не должны быть кратными друг другу. Вопрос в том, чтоб цепь не "жрала" уловитель и слайдер 



#177
МОТОПОДВОХ

МОТОПОДВОХ

    живет здесь

  • Свой
  • 1819 сообщений
  • Город: Почти Зеленоград, Россия
  • Мотоцикл: YAMAHA XT 600 Z (1VJ) TENERE .

Надо же еще будет прикинуть сколько звеньев 525 цепи нужно например для 15х45. Хотя по расстоянию между осями колеса и вала ведущей звезды наверное можно довольно точно вычислить

Можно конечно прикинуть , посчитать но ...  я по месту обычно выпрессовываю если лишнее , и допрессовываю если не хватает - минутное дело и без всяких замков  5c8d6c9fa7348_SAM_2393.jpg                                                   
 

 

если заказывать звезды 525 16х48, цепь не будет в опасной близости к картеру там где она огибает ведущую звезду?

Вот смотри сам на фото как оно есть ...5c8d6dd0def69_SAM_2324.jpg


Сообщение отредактировал МОТОПОДВОХ: 17 March 2019 - 00:47


#178
Abakan

Abakan

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 278 сообщений
  • Город: Минск
  • Мотоцикл: Yamaha XT600Z Tenere 3AJ
Вот еще осенью хотел купить подобный клепальник для цепей, но забыл заказать

#179
ХХХХХ

ХХХХХ

    давно живет здесь

  • Самодельщик
  • 4683 сообщений
  • Город: Химки, Россия
  • Мотоцикл: Аолпр6р

Вот еще осенью хотел купить подобный клепальник для цепей, но забыл заказать

Всю жизнь молотком клепаю и даже мысли о клёпальнике не посещают. Там делов то на 10 минут замок заклепать.



#180
pipa1804

pipa1804

    живет здесь

  • Свой
  • 1204 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Transalp700

ага, а установка цепи через разбор маятника...