Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно установить навигатор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21
6EH

6EH

    живет здесь

  • Свой
  • 1010 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Nt650v deauville 2001год
Я свой редко, но снимаю и окисления есть. Заряжается медленнее, чем разряжается. Но это только когда сутки в седле играет роль. Сделал через реле

#22
Al_Vas

Al_Vas

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 298 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: Kawasaki KLR650

Что может сделать дождь с контактами кредла

 

Объясняю: на двух разных мотоциклах у меня стояли гармин зумо 500, подключенный напрямую на АКБ через пред, так вот в обоих случаях через сезон у меня полностью выходил из строя шлейф с пинами на кредле из постоянного окисления из-за высокой влажности, дождя, моек и т.д. А товарищ сразу поставил по уму через реле и никаких вопросов у него не было и через несколько сезонов. причем окислы были четко видны именно на пинах, где идет питание на навик. Кстати, эта же ситуация происходит практически у всех как я узнал, прочитав все 102 гребаных страницы про навигатов Пролеч, где контакты в кредле, на которые подается постоянно напряжение и народ нашел выход - брызгать WD-40 туда и это помогает, но как потом выяснилось тоже временно...

То есть окисление по твоему связано с тем, как запитан кредл? Если напрямую, то тут и влажность сразу и дожди и контакты зеленеют и сгнивают прям за год. А если, как твой товарищ, через реле запитать - так сразу пустыня Сахара наступает, нулевая влажность и пожизненная гарантия? Ну-ну. А может просто твой товарищ навигатор из кредла снимает и ставит по три раза на дню, контакты работают и нет окислов никаких, стираются они? А у тебя кредл без навигатора стоит по полгода и вот результат. Хотя конечно это слишком простое объяснение, тут надо 102 страницы каментов почитать в инторнетах и про электролиз в википедии еще впридачу :D



#23
BRAUZER

BRAUZER

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3738 сообщений
  • Город: Московская обл., Родники
  • Мотоцикл: BROS400, XL400V, AP650, R1100GS - были, F650CS - есть

Не совсем так. Если подключен всегда - то любая влажность и влага = электролиз все время постоянно. Если через реле - то напряжение появляется только в движении, когда зажигание включено. Следовательно электролиз происходит гораздо меньше по времени.



#24
DeS

DeS

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 236 сообщений
  • Город: Санкт-Петербург, Россия
  • Мотоцикл: bmw f800gs/ktm 250 exc-f

Следовательно электролиз происходит гораздо меньше по времени

Именно!



#25
Alexfish

Alexfish

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4441 сообщений
  • Город: Звенигород, МО, Россия
  • Мотоцикл: Triumph Tiger Explorer

Ну и не забываем что переход с ночи в утро всегда через точку росы. Смысл питать колодку, когда она не нужна?

А в движении ещё и ветерком обдувается. Так что Браузер прав....

А Артемий неправ  :)

 

пс: мне вообще всегда спокойней оставлять мот, когда на нём ничего не работает. Ну кроме сигналки, конечно. Но она спрятана и вода в контакты не попадает. Да и у мотосигналок они, как правило, герметичны. Атмосферная роса им не страшна.



#26
Артемий Троицкий

Артемий Троицкий

    давно живет здесь

  • Свой
  • 2575 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha WR250F Honda Transalp 600
Я же писал, что за простую розетку с крышкой, и против постоянно подключенных девайсов и преобразователей.
Я за максимальную простоту и надежность

#27
Al_Vas

Al_Vas

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 298 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: Kawasaki KLR650
Электролиз! У меня все розетки, все ручки, фары и навигаторы всегда запитывались напрямую на акум. И ничего не откисало почему-то. На длительную стоянку клемму с акума снял и гуляй. На короткую-ночную вообще ничего не надо, не разрядит розетка акум, ручки теплые могут, но не розетка и не преобразователь с 12в на 5 в. Розетка на 12в напрямую с аккума запитана, через нее заряжаю аккум иногда, так удобнее. И ничего с ней не случилось, не зеленеет, не отгнивает, не взрывается11 электролиза не хватает видать