Перейти к содержимому

Фотография

ходовая


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#11
maxdok

maxdok

    живет здесь

  • Свой
  • 1881 сообщений
  • Город: Рязань
  • Мотоцикл: Honda Transalp XL600VP (1993)
Да это как то сложно очень. На ведомой звезде назад если оттягивается, значит изношена, пора менять.

#12
Баринос

Баринос

    ветеран форума

  • Свой
  • 13131 сообщений
  • Город: Химки, дер Парфёново, что под Солнечногорском, Россия
  • Мотоцикл: TA 600 VV, 97=>XT 600 Z Тенерка, 3AJ,89 года.

На ведомой звезде назад если оттягивается, значит изношена, пора менять.

А если оттягивается на разных участках цепи по разному - пора менять наездника, или читать форум.

maxdok, это не в твой огород кирпич. ;)



#13
maxdok

maxdok

    живет здесь

  • Свой
  • 1881 сообщений
  • Город: Рязань
  • Мотоцикл: Honda Transalp XL600VP (1993)
Сергей, да я понял))

#14
vоdяной

vоdяной

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3566 сообщений
  • Город: Рязань
  • Мотоцикл: Верховина7>Ява350>Восход3м>Ява634>Чз350>Ява638>Ява638>Иж п2>Урал м67>Урал м63>Suzuki Intruder750>Suzuki Intruder1500>QM200>Honda Transalp XL400>Motoland250>Honda Transalp XL600vx
Там походу износ понемногу всего, и цепь растянута, и звёзды съедены порядком, и не дай Бог шлицы на валу. Всё проверять нужно. А когда цепь неравномерно растянута, мотоцикл разгоняется и едет с плавным "жиканием".

#15
VitalyS

VitalyS

    бывает тут

  • Свой
  • 71 сообщений
  • Город: Хайфа
  • Мотоцикл: YBR250>>DL1000>>Transalp XL650V>>KTM SMT990

К счастью я тоже. 40мм

 



#16
Баринос

Баринос

    ветеран форума

  • Свой
  • 13131 сообщений
  • Город: Химки, дер Парфёново, что под Солнечногорском, Россия
  • Мотоцикл: TA 600 VV, 97=>XT 600 Z Тенерка, 3AJ,89 года.

К счастью я тоже. 40мм

К счастью ли? Об этом, и о неточности в мануале неоднократно разжевано на форуме. Должно быть 50-55 мм, остальное по мануалу.

Предлагаю тебе провести эксперимент. Попроси пару "упитанных друзей" присесть на мотик так, чтобы ось ведущей звездочки, ось маятника и ось заднего колеса встали в одну линию. Должно быть 5-10 мм

И посмотри, как натянута цепь. Может и станут понятны причины неравномерного растяжения цепи, износа шлицов вала, и подшипника задней звезды.

А ещё, кроме того проверь, не утягивает ли цепь к одной, или другой стороне ведомой звезды. Должно быть посередине роликов цепи.

Есть в соответствующих темах и описание причин и следствия, и видосов куча, и вообще читайие форум, граждане .......



#17
VitalyS

VitalyS

    бывает тут

  • Свой
  • 71 сообщений
  • Город: Хайфа
  • Мотоцикл: YBR250>>DL1000>>Transalp XL650V>>KTM SMT990
Эээ, у меня всё нормально и слонов я обычно кроме себя не катаю. Моя цепь в идеальном состоянии и я претензий к её работе не имею.

#18
Артемий Троицкий

Артемий Троицкий

    давно живет здесь

  • Свой
  • 2575 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha WR250F Honda Transalp 600

Цепь состоит из 118 звеньев. При эксплуатации имеет место быть естественный износ и растяжение. Цепь не растягивается равномерно по всей длине одинаково. Так как при разгоне( в основном) нагрузка ложиться в большей мере на верхнюю часть цепи расположенную между звёздам. Замер производиться только по нижней части, которая может быть меньше изношена. Короче чтобы правильно проверить натяжение бу цепи это надо делать в нескольких местах. Фирштэйн?

Всмысле надо прокручивать цепь а не проверять в разных местах не двигая мопед

Что значит "верхнюю часть цепи"?!)))
Не забывай тогда и у шин проверять именно нижнюю часть, поскольку именно она трется о дорогу! И не приведи Господь по ошибке проверить износ в верхней части колеса!

Растянуть так как ты говоришь, можно если перетянул цепь и ее рывком ударило при работе маятника.

Сообщение отредактировал Артемий Троицкий: 14 September 2018 - 10:28


#19
maxdok

maxdok

    живет здесь

  • Свой
  • 1881 сообщений
  • Город: Рязань
  • Мотоцикл: Honda Transalp XL600VP (1993)

проверять именно нижнюю часть

  Как фильме "Самый быстрый Индиан":  "Гляди, у тебя переднее совсем спустило!" "Да... одно утешает, что оно только снизу спустило")) 

#20
VitalyS

VitalyS

    бывает тут

  • Свой
  • 71 сообщений
  • Город: Хайфа
  • Мотоцикл: YBR250>>DL1000>>Transalp XL650V>>KTM SMT990
Ггг