Перейти к содержимому

Фотография

Выбор первого серьезного "дальняка"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 36

#1
DarkNya

DarkNya

    только пришел

  • Только пришел
  • 4 сообщений
  • Город: Южно-Сахалинск
  • Мотоцикл: НЕТ

Доброго вам форумчане, вот встал у меня вопрос о покупке 600того но с
множеством вопросов, прошу совета вашего мудрого.


Итак чтоб понятно было начну наверно с азов, как токовой из меня мотовод не слишком опытный но и не новичок, за плечами как и у всех велосипед (ведь с него все начинается) потом К-750 был с люлькой от знакомого достался, восход, планета, и весь наш мотопром почти, (все в детстве до 20лет где то) и сложилось так что как то зашла мне классика, пробовал чепера, не впечатлил (HONDA SHADOW 400), брал у знакомого на неделю покататься пока тот в отъезде был. Потом был 2012 год и я впервые ездил на дальняк (Челябинск - Иркутск точнее, с Иркутска на машине шли) и это был персональный ад для меня по тому что я был на Урале Волк, так уж сложилось что и он тоже был не личный (долгая история) ломался я 2 раза ну и была уже почти осень конец июля начало августа на дворе а из серьезной экипировки на мне была тогда только черепаха и шлем остальное гражданка да джинса ну вот разве что сапоги кожа с метал подноском выручали не раз взятые с работы, но суть в чем, больше повторять такое я не намерен по крайней мере на нашей технике, у меня по приезду болело все... вообще все... хоть и ехали с остановками и не торопясь но тем не менее,... но после той поездки у меня появился пунктик на путешествия, и сложилось так что я будучи без семьи, детей, родни, и жилья (да тоже долгая история и не по теме) я сильно увлекся этим делом, путешествия так сказать. И теперь работая вахтой я на меж вахте (45 дней примерно) обязательно колешу по стране на своих двоих, объехал не сильно много но тем не менее достаточно что бы понять что пора заводить себе коня, я очень долго думал над вечной борьбой машина или мот, но те ощущения во мне победили и я встал на сторону железного коня, в 17 году впервые попробовал TRANSALP 400 и тот меня в печалил, ездил по сахалину, жаль что в течении 5 дней всего (брал в аренду) меня впечатлило удобство и проходимость данного апарата, так же на нем было достаточно комфортно ездить по бездорожью не ощущая той тряски как на других аппаратах, и я понял что точно буду брать себе мот на дальняк.

А теперь о проблеме, собственно проблема заключается в бюджете (он весьма скромен, 170к всего с учетом того что мне еще нужна будет экипировка) на счет того что брать решил 600тку, но с этим бюджетом мне кажется я не найду даже в убитого 600того, руки есть восстановить частично смогу, тогда встает вопрос, я решил начать свой мотосезон в 19 году окончательно и без поворотно, с учетом времени и добытых мною денег бюджет будет тот же (оказывается человек должен кушать чтоб не помереть) большей суммой не располагаю, собственно нужен будет верный друг на долгие годы который станет моим домом, живу я в дороге с 22 лет так что жить в палатке привык, да и работаю в основном на крайнем севере (в данный момент на сахалине) вот и стоит вопрос, 600 не по карману, 400 не потянет для меня (считаю что вес для него будет большой) ах да забыл про данные, рост 181 вес 85, длинные ноги, собственно что посоветуете в данной ситуации? что можно взять за эту сумму, в моем варианте, с учетом что я жить буду в дороге, будет довольно много вещей и бездорожья.

Не судите строго это не про меня, приму любую критику.

 



#2
Дед Сергей

Дед Сергей

    живет здесь

  • Свой
  • 1270 сообщений
  • Город: Кумертау
  • Мотоцикл: СИНИЙ Suzuki V-Strom DL650xt

Я бы задумался о покупке ЛЮБОЙ квартиры. В каком-нибудь недорогом посёлке-городке.   Потому что путешествовать хорошо, когда есть куда возвращаться.  Это моё мнение, не навязываю :)



#3
Артемий Троицкий

Артемий Троицкий

    давно живет здесь

  • Свой
  • 2575 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha WR250F Honda Transalp 600
Вот люди фанатеют с Уралов - колясычей , мотивируя это как раз большим скарбом



#4
AlexandeR RideR

AlexandeR RideR

    МодераторЪ

  • Модераторы
  • 2390 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda Africa Twin
Лучше купить ниву, в ней теплее и шмотки влезут. Дружище, тема из разряда хрен посоветуешь. На севере постоянно и нужен мот? Ну не знаю...

#5
Олег

Олег

    давно живет здесь

  • Свой
  • 2141 сообщений
  • Город: Жуковский, Россия
  • Мотоцикл: ЗиД 200, ТА600

Женись



#6
AlexRus

AlexRus

    часто заходит

  • Свой
  • 171 сообщений
  • Город: Дзержинск
  • Мотоцикл: Honda XL650V Transalp
Если бы у меня был такой бюджет, я бы взял чесотку, а нехватку тяги можно частично компенсировать звёздами. Если не гонщик и крейсера в районе 100 достаточно, то нормальный вариант.

#7
Йети

Йети

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4826 сообщений
  • Город: Рыбинск
  • Мотоцикл: HONDA XL600V TRANSALP 1988 г.в.

то же вопрос про север: а как ты себе видишь путешествия на мотоцикле? Ну в смысле он (мотоцикл) где то ждёт тебя на материке, пока ты на вахте, после чего ты приезжаешь и катишь за горизонт? Или  таскаешь мотик везде за собой, а где вахта закончилась, там и путешествую? Попробую сказать по-другому: для поездок только по северу чесотки за глаза хватит, где хоть ам по трассам 160 жарить?))) а на счет бюджета.... зря загоняешься, есть аппараты и в такую цену. Как раз в таком ценовом сегменте продают "рукоприкладные" мотоциклы. Конечно всё зависит от дальнейших перспектив, то есть ,если планы далёкие, то постепенно прикупишь и экип и технику нормальную.



#8
DarkNya

DarkNya

    только пришел

  • Только пришел
  • 4 сообщений
  • Город: Южно-Сахалинск
  • Мотоцикл: НЕТ

то же вопрос про север: а как ты себе видишь путешествия на мотоцикле? Ну в смысле он (мотоцикл) где то ждёт тебя на материке, пока ты на вахте, после чего ты приезжаешь и катишь за горизонт? Или  таскаешь мотик везде за собой, а где вахта закончилась, там и путешествую? Попробую сказать по-другому: для поездок только по северу чесотки за глаза хватит, где хоть ам по трассам 160 жарить?))) а на счет бюджета.... зря загоняешься, есть аппараты и в такую цену. Как раз в таком ценовом сегменте продают "рукоприкладные" мотоциклы. Конечно всё зависит от дальнейших перспектив, то есть ,если планы далёкие, то постепенно прикупишь и экип и технику нормальную.

Нет друже, у меня немного проще, компания оплачивает перелет с вахты и на по всей России, то есть я могу мот куда угодно доставить, да и север почти весь исследован уже, остался Ямал, но там летом даже гусь не поможет, так что думаю юг исследователь, там где по теплее, я понимаю что на моте зимой да тут не по ползаешь особо (пробовал был печальный опыт) так что мот хранить в мск в общем можно, на счет хранения есть много городов где могу оставить под присмотром,  все в южной части, просто думаю на меж вахте времени много, я иногда вахтую и по пол года, там меж вахты еще больше, 2 а то и 3 месяца, в принудительном порядке, так что если учесть что он в основном в тепле храниться будет да и ездить в основном по нашему югу да ближнему зарубежью, (ну это в планах). Просто уже не первый месяц присматриваю, мыслей много мнений еще больше, думал даже пару раз с аука взять, но тоже риски да и не связывался не когда с ними, и основной вопрос кого брать я так и не могу решить. не первый год уже бьюсь над этим.



Лучше купить ниву, в ней теплее и шмотки влезут. Дружище, тема из разряда хрен посоветуешь. На севере постоянно и нужен мот? Ну не знаю...

Мот нужен больше на юге, хабара с собой не особо много, пара тур мешков (недостатки жизни в дороге, тащу самое необходимое) Живу лесом да водоемами, жена дети нет спасибо не надо, и не могу сидеть я на одном месте, не мое пока что, может быть когда либо но не ближайшие лет 5 точно. А машина есть, но стоит гниет не могу я в машине, не мое это, да и с нынешней обстановкой цен на бензин простите я столько не зарабатываю "Стоит Toyota Sprinter Carib 2 поколения"



#9
6EH

6EH

    живет здесь

  • Свой
  • 1010 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Nt650v deauville 2001год
Покупаешь мот за 170, такой реально найти в отличном состоянии 600. Отгоняешь его мастеру, который ремонтом занимается. После вахты получаешь отличный полностью обслуженный мот и вперёд на юга.
По возвращению туда же отгоняешь.

#10
Папуся

Папуся

    живет здесь

  • Свой
  • 518 сообщений
  • Город: Солнечногорск / Ельня
  • Мотоцикл: SUZUKI XF650 FREEWIND 2001 г.

Пару месяцев назад стоял перед такой же проблемой (хотелка и бюджет), соответственно  мониторил рынок. Немного везения, но уложиться можно.