Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Абхазия - страшная сказка...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#11
halivo

halivo

    живет здесь

  • Свой
  • 542 сообщений
  • Город: Kyev
  • Мотоцикл: Transalp Frankenstein, Tiger800xc

Красивая природа, классные фотографии, спасибо, прочитал и расстроился от местного хамства, 2 года назад был в Грузии, полиция совершенно равнодушна к мото путешественнику, штрафанули только в Армении ито за превышение 110 , в место 90 разрешенных, да и то разошлись, с половины штрафа.



#12
Barbaross

Barbaross

    часто заходит

  • Свой
  • 110 сообщений
  • Город: Сочи
  • Мотоцикл: Yamaha XT600 -> Honda Transalp XL600V

На Гегском водопаде Шерлок Холмс дрался с местным гопником Мориарти. Вероятно, ничего не изменилось. Печально.

:D

 

Блин, вроде как Сочинец, вроде как должен знать, что там и как и когда... Странно всё это слышать. Да, мы в Абхазию вряд ли поедем. Но не потому, что там беспредел. Да, он возник в 2016-2017г. Но его очень резко погасили и в том же 2018г гайцы стали очень сильно другими там по отношению к россиянам. Просто там всё в таком бедовом состоянии и оно всё хуже и хуже становится, что там просто неинтересно. Нет, мы с удовольствием побывали в Новом Афоне, поднялись в крепость Анакопия... Но просто больно смотреть как всё это рушится, в сочетании с понтами местных на тему какие они умные и красивые. В 2015 ездили на экскурсию в Рицу. Птица-говорун экскурсовод договорился до того, что меня зло пробрало и я довольно в жёсткой форме высказал, что он рамки переходит, превознося абхазетов и намекая на русскую дичь в части винопития, например. Этот фраер попытался что-то вякнуть, но тут Юлька моя, тоже довольно обозлённая его понтами, ввинтила, что-то типа "мой муж - русский. Но он из Грозного и о Кавказе знает не по наслышке". Молодой человек после этого стал очень корректен, вплоть до подхалимажа.

Речь в этой басне не о том, какой у Кошки-Блондинки крутой муж, а о том, что это был первый наш негатив в Абхазии, который рисковал перерасти в бОльшие неприятности, если бы не моё происхождение. Были и ещё потом. Увы, прекрасное море и пляжи и природа нивелируются "разрухой в головах", из которой проистекает все остальные негативы (((( И это при том, что мы очень позитивно стараемся к людям относиться всегда и везде и нам для комфорта надо реально мало. Контрастом была Чечня, например, в том же отпуске в 2018г. Вот уже где, со всем моим огромнейшим негативом к моему прошлому, при всей Юлькиной боязни Кавказа, нам было абсолютно комфортно во всём. Ну если не считать, что совершенно случайно, Юлька увидела изнанку обеспечения безопасности крупных общественных мероприятий - военную технику, перекрытые улицы, работу ВВ в эфире, по координации действий - мы попали в Грозный в День Города и шли транзитом, а центр был перекрыт, пришлось попетлять, совмещая "хоть чуть город показать" с "добраться до места за Городом"

Да, видимо мы попали в самый "пик" беспредела - поезда была в начале 2017-го.
В прошлом году друзья впятером ездили туда на байках - тоже сказали, что всё нормально, вот мне и подумалось, что массовкой там проще. 
Может действительно гайки подзакрутили.
 

 

Был в Абазии прошлым летом на машине с семьёй. Ездил по тем же маршрутам и ничего подобного не увидел. Гайцы ко мне были совершенно равнодушны и не остановили за 10 дней ни разу. Никто ничего не навязывал ни разу. Ни бандитов ни воров не встречал, местное население весьмадобродушное. Ценыне очень дещёвые, на уровне московских.

Я вначале стати так и написал - что кто-то от Абхазии в восторге ;)

Но при этом есть и другой опыт:
Вот так примерно было у нас, даже место то же самое! (только мы были на мото с женой 45 кг, а их трое рослых быков): 
Вот пример того как "вежливо" навязывают всякую чушь: 

Вот ещё отзыв за 2018  https://www.youtube....?v=5q-tLkG0-1c 

А вот самая жесть: 
- и таких случаев я знаю несколько произошедших с людьми с которыми я лично знаком, вплоть до того что грабили и машины угоняли.

Но, повторюсь - на каждый негативный отзыв слышал и восторженный. 
Мне не повело, возможно съезжу тужа ещё раз, но уже в компании друзей - так как-то спокойнее...


Сообщение отредактировал Barbaross: 12 March 2019 - 21:38


#13
Alexfish

Alexfish

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4441 сообщений
  • Город: Звенигород, МО, Россия
  • Мотоцикл: Triumph Tiger Explorer

Был в 17-м, детям Афон решил показать. Приехал в Сочи дико нервный, бутылку бодяги винной, купленной по дороге на Рицу тёще, выпил залпом.

Больше туда ни за какие коврижки! Пускай хоть с голоду сдохнут.

 

А в Грузию поеду ещё много раз.


Сообщение отредактировал Alexfish: 12 March 2019 - 21:47


#14
Barbaross

Barbaross

    часто заходит

  • Свой
  • 110 сообщений
  • Город: Сочи
  • Мотоцикл: Yamaha XT600 -> Honda Transalp XL600V

Красивая природа, классные фотографии, спасибо, прочитал и расстроился от местного хамства, 2 года назад был в Грузии, полиция совершенно равнодушна к мото путешественнику, штрафанули только в Армении ито за превышение 110 , в место 90 разрешенных, да и то разошлись, с половины штрафа.

Спасибо.
Но почитай комментарии - у некоторых проблем не возникает. Там действительно есть очень интересные, красивые места которые стоит посетить, тут решать тебе.

В Грузии полиция похоже ко всему равнодушна ))) А на дороге был полный хаос! (были там в 2016)  Ехал как-то там с таксистом из Тбилиси в Джвари, поделился с ним своими впечатлениями о местном трафике - он в ответ (громко): "Я восемнадцать лет назад сюда переехал, все эти годы таксую и до сих пор не привык к этому вождению! Кошмар просто! Каждый день как последний! Волосы дыбом лезут! Посидел весь!" )))    



#15
Димыч

Димыч

    Простой И Злобный ДимЕЦ

  • Купец-коробейник
  • 8289 сообщений
  • Город: наш адрес не дом и не улица(с), Россия
  • Мотоцикл: CB-1 -> XL-600VX -> R1150RT

Да, видимо мы попали в самый "пик" беспредела - поезда была в начале 2017-го.

Именно так. В 2018 по случаю имел разговор на авторынке в Сочи, после поездки на Новый Афон. Рассказывали, что жаловались даже сами абхазеты на то, что полиция творила в 2017. Вплоть до махачей с ихними ДПСниками. После убийства русских, очень резко всё поломали. Изменилась регистрация на въезде на посту Абхазском и сами полицейские вежливые очень стали. ДПС больше не шакалит, но и спуску не даёт, если РЕАЛЬНО ПОПАЛСЯ. Сам был аккуратен и нами  не интересовались, не смотря на не самую дешёвую машину.

Но на бычьё напороться можно среди бела дня и в людном месте - меня пытались цепануть на площади водопадов в Афоне. Юлька увидела, что я звереть начал, вмешалась. Я от такого отвык с времён пляццкой "перестройки".

В целом, повторюсь - всё больше разрухи в головах. Это печально. Пляж в Гаграх - изумительный. Лучший пляж на всём побережье, как по мне. Но разруха в головах всё портит.

Лучше Чечня и Дагестан. Да и Каспий мне больше нравится, чем Чёрное. А уж посмотреть там - никаких отпусков не хватит, всё увидеть. Да, там есть некоторые трудности с инфраструктурой для отдыхающих - нет такого количества кафе, ориентированных на туристов, не так известны места куда поехать-посмотреть, само поехать - не так явно и хорошо описано, поэтому поездки требуют предподготовки... Ну и в целом - Абхазия доедает туристическую инфраструктуру, доставшуюся от СССР, а республики Кавказа таковой никогда не имели, но очень быстро учатся. Да и просто гостепреимность того же Дагестана и Чечни, реальная, искренняя, она куда приятнее, чем понтовая Абхазская. "Устриц ел", есичо - в Дагестане и Чечне побывал 4 раза за последние 3 года. Подолгу, месяцами, в рабочем режиме в командировках, среди простых людей



#16
космонавт

космонавт

    живет здесь

  • Свой
  • 1289 сообщений
  • Город: Рыбинск, Россия
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900A

Короче похоже как и большинство гопоты, в Абхазии нападают (по разному) на одиночек. Поэтому ехать группой. И видимо гопота там везде попадается: от продавца на рынке, до начальника полиции((

Был в 2013 там, на мото, но отдыхали без покатушек, хотя желание было поездить, но из-за движухи на дорогах не стал рисковать, да и жарко - не люблю жару. Закусывались с экскурсоводом (по поводу Чеченской войны и русских), с "носителями" зоопарка в общественных местах (пофоткал (даже не их, рядом) - давай деньги), вино говно (не везде, в основном на туристических маршрутах, на рынках). Огромный плюс это был знакомый местный. Жили в приграничном поселке (сразу за границей) - еда норм, цены на удивление тоже. В больших известных туристических местах цены далеко НЕ соответствовали сервису - его там нет . Интересен в Абхазии не сервис, еда или цены, а природа, та самая разруха, заброшенные поселки, места - мне нравится по таким путешествовать. Жаль "человеки" всё портят своим отношением и неуважением, агрессией. Ну и в 2013-м еще не так за всё бабло хотели. Скурвилась Абхазия. Жаль.


Сообщение отредактировал космонавт: 12 March 2019 - 23:19


#17
Димыч

Димыч

    Простой И Злобный ДимЕЦ

  • Купец-коробейник
  • 8289 сообщений
  • Город: наш адрес не дом и не улица(с), Россия
  • Мотоцикл: CB-1 -> XL-600VX -> R1150RT

Буду неправ, если не отмечу момент.

Пробили мы колесо вечером на обратном пути в 20мин от границы - словили булыган на дороге. С сервисами там очень плохо. Местные как могли пытались помочь. В итоге доковыляли до придорожной кафешке, где нашёлся полупьяный местный таксист - обмывал покупку Тииды (сильно не новой, с левым рулём и на липовых номерах). Вощем 3 часа мы с ним катались, искали шиномонтаж, вызванивали шиномонтажника через третьих людей... Обошлось нам это в 5тыр. Да, за бабки, но люди старались помочь. Да, поторговались с 10тыр ))) Но реально проблема в 6 вечера найти шиномонтаж в Гаграх.

Но вот опять момент двоякий - людское отношение с одной стороны, а с другой стороны - полная жопа с инфрструктурой. В Чечне, в 30км от Грозного, в Червлёной около 19:30-20:00ч проехали кучу сервисов, автомоек и шиномонтажей работающих... Люди пытаются (нохчи, блин!!!) стараются жить, зарабатывать... А в Абхазии... (Давайте не будем про дотации и прочее, хорошо? Мы сейчас о людях и их отношении)



#18
Дед Сергей

Дед Сергей

    живет здесь

  • Свой
  • 1270 сообщений
  • Город: Кумертау
  • Мотоцикл: СИНИЙ Suzuki V-Strom DL650xt

Просто поражён, прочитав всё это. Был в Абхазии на машине в 2013-м, жили в армянской семье в посёлке Цандрыпш, на въезде в Гагру. Именно в семье - нас сажали за стол и угощали  национальными блюдами и вкусным белым вином, которое отец семейства 10 лет назад закопал в землю, готовил к возвращению сына из армии. Очень доброжелательные и гостеприимные люди. Объездил на Калине половину Абхазии, от Гагры до Нового Афона. Оштрафован был всего раз, в самом Цандрыпше, за превышение. Не заметил знака. В Новоафонский монастырь поднимался бесплатно по тому самому серпантину. В крепость на горе тоже бесплатно сходил (после шести вечера кассиры все уходят, гуляй - не хочу). При въезде на дорогу, поднимающуюся к озеру Рица, заплатил экологический сбор какой-то, и за экскурсию в пещеру платил - всё!  Гопота не доставала ни разу, хотя на пустом пляже отдыхали втроём всегда, с женой и маленьким сыном.  Природа в Абхазии обалденная - пальмы, бамбук, лианы всё захватывают мгновенно.

Правил там никто не соблюдает, это точно.  Крузак с заправки выехал на главную налево  передо мной, я еле успел оттормозиться. Водитель меланхолически смотрел мне прямо в глаза. Хозяйка, у которой жили,  мне объяснила, что в любом ДТП местные всегда правы,  виноватым признали бы меня. Поворотов никто не показывает, у большинства они вообще не работают. Зато все постоянно сигналят. Если на трассе тебе встречный посигналил - значит, впереди гаишник. Ну и чиновников местных ругала - говорит, грузин прогнали, грузинские кварталы разрушили, а своего ничего так и не построили. Какой-то российский предприниматель организовал в Гагре сеть продуктовых магазинов, когда дело начало давать прибыль - его просто отжали. И так во всём.

Очень понравился местный самодельный сыр, на рынке всегда брали. На одном сыре, лаваше и вине можно неделю жить, не приедается.   Очень жаль, что всё так поменялось! Хотел ещё раз в Абхазию съездить, теперь десять раз подумаю.



#19
pipa1804

pipa1804

    живет здесь

  • Свой
  • 1205 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Transalp700
Судя по рассказу ничего и не поменялось...кому как повезет, кому кто попадется. Жена даже слышать не хочет про Абхазию точно. И в данном вопросе я с ней солидарен. Если дело по изменению ситуации ведётся, возможно, что то когда то поменяется. Нужно время и желание, а если его нет, то и ждать быстрых перемен не стоит. Хотя коллега ездил, ему и детям понравилось. Но все равно были неоднозначные ситуации с ценами.

Сообщение отредактировал pipa1804: 13 March 2019 - 09:15


#20
Barbaross

Barbaross

    часто заходит

  • Свой
  • 110 сообщений
  • Город: Сочи
  • Мотоцикл: Yamaha XT600 -> Honda Transalp XL600V

Короче похоже как и большинство гопоты, в Абхазии нападают (по разному) на одиночек. Поэтому ехать группой. И видимо гопота там везде попадается: от продавца на рынке, до начальника полиции((

... Интересен в Абхазии не сервис, еда или цены, а природа, та самая разруха, заброшенные поселки, места - мне нравится по таким путешествовать. Жаль "человеки" всё портят своим отношением и неуважением, агрессией. Ну и в 2013-м еще не так за всё бабло хотели. Скурвилась Абхазия. Жаль.

В первый раз мы хотели туда поехать ещё в 2011 и нам друзья так и говорили - что бы там всё было нормально - надо знать хотя бы одну местную фамилию (иметь там хотябы одного знакомого местного) и в случае проблем её называть - помогает на 100%
У нас там знакомых не было, поэтому мы решили просто выучить пару слов на Абхазском... - первое слово дня три учили))) - "сасибо" - это "шноркхакалютюн" даже на рынок ходили у продавцов узнавать правильно ли мы произносим))))

Ну, а про нападения на одиночек - абхазцы на меня даже в Сочи напали (в 2016) - чуть не зарезали...
- супруга приболела, попросила за мёдом съездить (у нас там есть пасечники знакомые). Купил я мёда - пошёл по набережной прогуляться. Пол-девятого вечера, иду с ведёрком мёда, а впереди небольшой пешеходный тоннель (на Курортном проспекте, рядом с Ривьерой), там парень попросил закурить, "не курю" - говорю и иду дальше (я действительно не курю), а он меня догоняет: "Ты не понял! Деньги давай!" - и лупанул мне в ухо - я аж упал... Он открывает нож (он у него в руке уже был, сложенный) и заносит его над моим лицом, при этом держит меня за горло, я распылил газовый баллончик ему в рожу, в упор (всегда с собой ношу баллончик) - а ему хоть бы хны - трясёт головой, жмуриться но меня не отпускает - хорошо прохожий вмешался...
расписывать подробности не буду - просто потом подскочили ещё два "прохожих" которые оказались подельниками этого грабителя, из небольшой словесной перепалки выяснилось что они из Абхазии, затем началась драка. Неподалёку зазвучала полицейская сирена и я стал орать "Полиция! Полиция!" - это спугнуло грабителей и они убежали...
 

 

Буду неправ, если не отмечу момент.

Пробили мы колесо вечером на обратном пути в 20мин от границы - словили булыган на дороге. С сервисами там очень плохо. Местные как могли пытались помочь. В итоге доковыляли до придорожной кафешке, где нашёлся полупьяный местный таксист - обмывал покупку Тииды (сильно не новой, с левым рулём и на липовых номерах). Вощем 3 часа мы с ним катались, искали шиномонтаж, вызванивали шиномонтажника через третьих людей... Обошлось нам это в 5тыр. Да, за бабки, но люди старались помочь. Да, поторговались с 10тыр ))) Но реально проблема в 6 вечера найти шиномонтаж в Гаграх.

Но вот опять момент двоякий - людское отношение с одной стороны, а с другой стороны - полная жопа с инфрструктурой. В Чечне, в 30км от Грозного, в Червлёной около 19:30-20:00ч проехали кучу сервисов, автомоек и шиномонтажей работающих... Люди пытаются (нохчи, блин!!!) стараются жить, зарабатывать... А в Абхазии... (Давайте не будем про дотации и прочее, хорошо? Мы сейчас о людях и их отношении)

5 тысяч за пробитое колесо?! это что за колесо такое?

 

Просто поражён, прочитав всё это. Был в Абхазии на машине в 2013-м, жили в армянской семье в посёлке Цандрыпш, на въезде в Гагру. Именно в семье - нас сажали за стол и угощали  национальными блюдами и вкусным белым вином, которое отец семейства 10 лет назад закопал в землю, готовил к возвращению сына из армии. Очень доброжелательные и гостеприимные люди. Объездил на Калине половину Абхазии, от Гагры до Нового Афона. Оштрафован был всего раз, в самом Цандрыпше, за превышение. Не заметил знака. В Новоафонский монастырь поднимался бесплатно по тому самому серпантину. В крепость на горе тоже бесплатно сходил (после шести вечера кассиры все уходят, гуляй - не хочу). При въезде на дорогу, поднимающуюся к озеру Рица, заплатил экологический сбор какой-то, и за экскурсию в пещеру платил - всё!  Гопота не доставала ни разу, хотя на пустом пляже отдыхали втроём всегда, с женой и маленьким сыном.  Природа в Абхазии обалденная - пальмы, бамбук, лианы всё захватывают мгновенно.

Правил там никто не соблюдает, это точно.  Крузак с заправки выехал на главную налево  передо мной, я еле успел оттормозиться. Водитель меланхолически смотрел мне прямо в глаза. Хозяйка, у которой жили,  мне объяснила, что в любом ДТП местные всегда правы,  виноватым признали бы меня. Поворотов никто не показывает, у большинства они вообще не работают. Зато все постоянно сигналят. Если на трассе тебе встречный посигналил - значит, впереди гаишник. Ну и чиновников местных ругала - говорит, грузин прогнали, грузинские кварталы разрушили, а своего ничего так и не построили. Какой-то российский предприниматель организовал в Гагре сеть продуктовых магазинов, когда дело начало давать прибыль - его просто отжали. И так во всём.

Очень понравился местный самодельный сыр, на рынке всегда брали. На одном сыре, лаваше и вине можно неделю жить, не приедается.   Очень жаль, что всё так поменялось! Хотел ещё раз в Абхазию съездить, теперь десять раз подумаю.

Говорят, с тех пор как я описал - получше стало... 
Сыр да- у них отличный, я уже писал тут в комментариях, что потом в России нигде такого найти не мог.

Про отжатый бизнес и ДТП - не удивительно, знакомый вот не успел оттормозиться - стукнул их машину, на него сразу наезжать стали (хотя были сами виноваты), забрали его машину и дали срок в 3 дня собрать деньги (точно не помню, 60 тыс вроде). Он заявления в местную полицию писал - бестолку... чем история кончилась - не знаю (но это далеко не единичный случай).