Перейти к содержимому

Фотография

Рюкзаки вместо кофров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1
Barbaross

Barbaross

    часто заходит

  • Свой
  • 110 сообщений
  • Город: Сочи
  • Мотоцикл: Yamaha XT600 -> Honda Transalp XL600V

Спонтанно (за один день) собрались небольшой дальнячок по Крыму, единственные кофры которые нашёл в городе в наличии - тканевые боковые сумки-кофры (и то - у заезжего туриста выкупил т.к. тот обратно собирался на самолёте лететь).

Вот такие:

Скрытый текст


Но они оказались неудобные - расширяются только в стороны и несмотря на пластиковый каркас - свисают и проминаются через рамки.

Скрытый текст


После поездки я их продал, надеясь к следующему разу сделать кофры из рыболовных ящиков (-они вместительные и прочные).
Но следующая поездка оказалось довольно скорой и так же - спонтанной, пришлось что-то выдумывать и в процессе сборов взгляд пал на штурмовые рюкзачки (- это такие рюкзаки которые мы берём с собой в многодневные походы, когда надо отойти от лагеря на несколько км, а тащить с собой весь 100 л. рюкзак не хочется - поэтому берём дополнительные небольшие рюкзаки чтоб можно было прогуляться по местности с фотиком, термосом и какой-нибудь снедью).
- Как раз у нас было два одинаковых, непромокаемых рюкзака по 30 л. Которые к тому же достались нам бесплатно.
5c9b77be7f0da_IMG_20181021_154255.jpg
5c9b73dae15bb_IMG_20180915_1734081.jpg
5c9b73e8958cc_IMG_20180915_1734262.jpg


В итоге решение оказалось настолько удобным, что я с этими "кофрами" проехал уже не одну тысячу км (в этом году будет уже третий сезон).
Рюкзаки прочные - уже пережили несколько падений на горных дорогах. Внутри несколько отделов - это очень удобно, плюс есть большие наружние клапана на велкро. Водонепроницаемые (-только в районе молнии немного травят влагу).
Креплю просто "навьючивая" сверху через сиденье. Сами рюкзаки скреплены между собой двумя лямками на сквозных застёжках (одна лямка через центральные петли, другая - через плечевые лямки рюкзака для подстраховки).
На стоянках удобно переносить и потом использовать по прямому назначению.
Часть объёма скрадывается из-за натяжения в верхней части, но даже оставшихся 25 литров в большинстве случаев достаточно.
(Либо сверху креплю ещё сумки):
Скрытый текст


Огромный плюс - цена решения - подобные рюкзаки в каком-нибудь Декатлоне стоят меньше 1500 рублей.

В общем - отличное решение для экономных мото-путешественников ;)



#2
Йети

Йети

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4826 сообщений
  • Город: Рыбинск
  • Мотоцикл: HONDA XL600V TRANSALP 1988 г.в.
Огонь! ;)

#3
vоdяной

vоdяной

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3566 сообщений
  • Город: Рязань
  • Мотоцикл: Верховина7>Ява350>Восход3м>Ява634>Чз350>Ява638>Ява638>Иж п2>Урал м67>Урал м63>Suzuki Intruder750>Suzuki Intruder1500>QM200>Honda Transalp XL400>Motoland250>Honda Transalp XL600vx
Ну нормально, чё!

#4
Олег

Олег

    давно живет здесь

  • Свой
  • 2141 сообщений
  • Город: Жуковский, Россия
  • Мотоцикл: ЗиД 200, ТА600

смотря где кататься. По мещере кататься хватило на один сезон.



#5
Fle

Fle

    часто заходит

  • Свой
  • 146 сообщений
  • Город: Клин
  • Мотоцикл: TA 650

А рюкзаки на фото сколько проехали? Просто я как то отломал один кофр и вместо него повесил гермомешок небольшой, через несколько тысяч дождя и грязи я так и не смог его оттереть до номинального состояния -_-



#6
ДоКС

ДоКС

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3305 сообщений
  • Город: Светлогорск Беларусь
  • Мотоцикл: honda transalp 600 V J ; Yamaha FZS 1000 фазер. 01

Нормалёк. Если ещё в цвет или чёрные будет совсем отлично.

Я  вообще школьные ранцы, из сэконда, 2 года возил таким макаром.



#7
ДоКС

ДоКС

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3305 сообщений
  • Город: Светлогорск Беларусь
  • Мотоцикл: honda transalp 600 V J ; Yamaha FZS 1000 фазер. 01

5c9bdc8d544a5_IMG_4329.jpg

Используя кольца, между собой удобнее соединять. 



#8
Barbaross

Barbaross

    часто заходит

  • Свой
  • 110 сообщений
  • Город: Сочи
  • Мотоцикл: Yamaha XT600 -> Honda Transalp XL600V

смотря где кататься. По мещере кататься хватило на один сезон.

Если в заросли, то да - может ободрать (в Крыму такие колючие кусты попадаются, что даже пластик обдирают), но эти рюкзаки прошли Кавказский хребет, Абхазию, Крым и кучу вылозок на ПВД и подводную охоту (на одном из фото видно - с ластами приехали на Веселовское водохранилище реки Маныч (Ростовская обл.)) - суммарно в километрах около 10 тыс получается.
 

 

А рюкзаки на фото сколько проехали? Просто я как то отломал один кофр и вместо него повесил гермомешок небольшой, через несколько тысяч дождя и грязи я так и не смог его оттереть до номинального состояния -_-

Около 10-13 тыс км , падали в мокрую глину, песок, грязь - потом отстирываются в машинке нормально (раза 3 стирал за всё время), правда, один рюкзак стал чуть темнее снизу, из-за скотойлера видимо.
Вот это фото сделано в конце второго сезона с ними (это уже под 10 тыс км именно с этими рюкзаками):

Скрытый текст

Конечно, фото не передаёт - они уже изрядно потрёпаны (лямки на одном штопались уже, на втором надпись исшоркалась и т.д.), но ещё сезон а то и два, думаю, походят.
В любом случае этим летом собираюсь из пластика делать т.к. всё таки больше нравится когда форма нормальная у кофров, а не два куля свисает )))
(но как бюджетный вариант, да ещё и быстро - альтернатив не вижу)

Нормалёк. Если ещё в цвет или чёрные будет совсем отлично.

Я  вообще школьные ранцы, из сэконда, 2 года возил таким макаром.

Да, если бы выбирал - брал бы чёрные. А так - спонтанно вышло - друзья вечером позвали на барбекю с ночёвкой у моря (мы тогда в Сочи жили), т.е. надо было брать палатку, спальники, вещи, еду и т.д. а кофров не было - вот я и повесил то, что было - два рюкзака - оказалось удобно )
А ранцы, наверное, даже по-приличнее смотрятся чем рюкзаки.

 

Используя кольца, между собой удобнее соединять. 

Что за кольца?


Сообщение отредактировал Barbaross: 28 March 2019 - 02:35


#9
Артемий Троицкий

Артемий Троицкий

    давно живет здесь

  • Свой
  • 2575 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha WR250F Honda Transalp 600

Ну так ;)

Я специальную велосумку приматывать пробовал. Тоже так себе решеньице, но там есть грязезащитная пластина, и вообще все непромокаемо.

Посуху, да в Крыму конечно можно и рюкзаки, но не в средней полосе ;)

 

5c9c2a2cd8f56_IMG_20180917_114018.jpg



#10
космонавт

космонавт

    живет здесь

  • Свой
  • 1289 сообщений
  • Город: Рыбинск, Россия
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900A

Ребята расскажите как вы оставляете моты с этими сумками? Или всегда под присмотром ( не отходите что ли). Один раз срезали сумку (хоть и пустую), порезав при этом сидение,  больше вообще даже представить не могу мягкие кофры. Конечно жесткие тоже не панацея, но с ними возится надо.