Перейти к содержимому

Фотография

Про ножи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1890

#1
HEKOT

HEKOT

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4196 сообщений
  • Город: Аделаида
  • Мотоцикл: -VX800 +TА650 -GS500 +VX800 +DRZ70
Чтобы тему про сидушку не засорять...

Изображение

Quote (Nak)
Сам любитель всяких острых железяк, но практичности в изделиях из такого типа стали мало, особенно на кухне...

Quote (Nak)
В возможностях этих ножей ни разу не сомневаюсь....Ну если ты ножевой маньяк и готов после каждого использования приводить лезвие в первоначальное состояние....то пусть твоя мечта осуществится

Очевидно, что сомневаешься Изображение

На самом деле, как любое профессиональное оборудование, эти ножи надо использовать именно по их назначению, а не по какому-либо другому. А по их назначению они просто великолепны.
После каждого исползования придётся править, точить. перетачивать, ремонтировать только если из использовать по непрямому назначению. При обычном домашне-кухонном использовании достаточно точить раз в пол-года.

Если хочешь курочку разрубить - возьми топорик, а не Kasumi. А если хочешь её аккуратно раздеть - лучше чем Kasimi 12 cm обвалочного, я инструмента не представляю.
Вообще, росто получаешь кайф от работы таким инструментом.


#2
Nak

Nak

    живет здесь

  • Свой
  • 725 сообщений
  • Город: Москва, Митино, Россия
  • Мотоцикл: Tiger 800 XC
В силу моей первой специальности и некоторого опыта использования ножей, у меня к ним более утилитарное отношение. Больше двух ножей и открывашки для консервов никогда с собою не брал. Один рабочий - зверя добить, шкуру снять, тушу разделать. При определенном навыке нож из хорошей стали и подтачивать не надо. Причем нож вовсе не должен быть размером как у Данди-Крокодила.... Все, кстати, делалось исключительно для целей добычи пропитания, а не развлечения - не охотник я, скорее хищник Изображение Второй кухонно-хозяйственный - тонкое лезвие, мягкая сталь (правится о любой камень при необходимости). А в целом это бесконечный спор о узкой специализации и универсальности....Дело привычки....
А вообще мне топоры как-то больше нравятся....

#3
HEKOT

HEKOT

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4196 сообщений
  • Город: Аделаида
  • Мотоцикл: -VX800 +TА650 -GS500 +VX800 +DRZ70
Да спора-то никакого нет. Ну для немаксималистов по крайней мере. У меня на кухне кроме упомянутых Kasumi есть ещё два ножа: топорик из китайского магазина и серрейторный ножик из российского. Это если в зубах поковырять Изображение

Kasumi - это не просто так, чтобы чёнть покромсать. Это для удовольствия.

Вот твой VN 900 что, универсальный мотоцикл? Нифиганиразу. Недостатки если посчитать - рук на пальцах может не хватить. Однако ж он у тебя есть...


#4
Nak

Nak

    живет здесь

  • Свой
  • 725 сообщений
  • Город: Москва, Митино, Россия
  • Мотоцикл: Tiger 800 XC
Вулкан красивый Изображение и это зачастую перевешивает недостатки. Просто их надо знать и не требовать большего. Хотя на вулкане я совсем не плохо чувствовал себя на турецких ремонтах дорог - они дорогу просто полностью сносят в этих случаях....Гравийка галимая, но ремень (это и недостаток и преимущество) совсем этого не почувствовал....

#5
HEKOT

HEKOT

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4196 сообщений
  • Город: Аделаида
  • Мотоцикл: -VX800 +TА650 -GS500 +VX800 +DRZ70
Вот собсно оно и есть.
При прочих недостатках получаешь наслаждение как эстетическое, так и от самого процесса.
А для "взять с собой" у меня есть какое-то невнятное произведение "Беркут" производства "Медтехники". Его и потерять не жалко если что...

#6
balaka

balaka

    живет здесь

  • Свой
  • 570 сообщений
  • Город: Черкассы Украина
  • Мотоцикл: Honda Transalp
АиРовские ножи кто нить юзал. В часности смотрю на "Хаски", кто в теме???

#7
Локи

Локи

    живет здесь

  • Свой
  • 1091 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: CB1>XL600V>NX650> K1100LT>R1200RT
http://www.louis.de/_305c9b....0002408

А что про эту штуку скажете спецы?


#8
Nak

Nak

    живет здесь

  • Свой
  • 725 сообщений
  • Город: Москва, Митино, Россия
  • Мотоцикл: Tiger 800 XC
С виду вроде нормальный, хотя твердость не указана. Но что-то мне кажется, что у нас это явно под ХО попадет....

#9
Strange_rr

Strange_rr

    живет здесь

  • Свой
  • 903 сообщений
  • Город: Москва (ЮВАО)
  • Мотоцикл: Transalp XL650 V1
Nak, чтобы изделие считалось холодным оружием, оно должно "не вписываться" сразу по всем пунктам (твёрдости, длине лезвия, ширине лезвия, высоте упора и пр.) Т.е., если ты покупаешь охрененный тесак размером с мачете, но при этом твёрдость стали оставляет желать лучшего, то это уже не холодное оружие. Так же с этим ножом из Луиса, лезвие всего 9,5, а для холодного оружия надо вроде больше 12-ти.
Правда возможно мои сведения устарели, но когда-то было так.

#10
HEKOT

HEKOT

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4196 сообщений
  • Город: Аделаида
  • Мотоцикл: -VX800 +TА650 -GS500 +VX800 +DRZ70
Strange_rr, к сожалению, проблем можно огрести с китайской ковырялкой для зубов. Имеется опыт вот с такой:

Изображение