Перейти к содержимому

Фотография

Система охлаждения. HELP !


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1
SlavaSol

SlavaSol

    только пришел

  • Только пришел
  • 14 сообщений
  • Город: Могилев
  • Мотоцикл: Transalp

Ребята мне нужна ваша помощь разобраться в этом. Итак, на моем трансе 600 1998. уходит куда-то из расширительного бочка антифриз, причем полностью во время езды. Потом заливаю временно обычное воды в бочок до уровня макс, и все равно уходит. Не увидел где-то что потекает, не могу понять. Мне ребята говорят что уходит в цилиндры, а я сомневаюсь, мот работает плавно, посмотрел масло, оно чистое без всяких эмульсий и т.д. с глушака валит нормальный дым.Свечи еще не смотрел, позже посмотрю.  Думаю в системе мало жидкости, и поэтому всасывает из бочка. И еще, на бочке верху два штуцера, один к радиатору, а другой к выходу на землю, я так правильно понял ?и как это работает ? Помогите пожалуйста.Я тут новичок. Спасибо!



#2
6EH

6EH

    живет здесь

  • Свой
  • 1010 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Nt650v deauville 2001год
В расширительном бачке есть риска, максимальный уровень. Проверять его надо на холодную. Во время движения он может и уходить и подниматься и это нормально. Если налить воды в него до верху, он выплюнет лишнее через дренажную трубку.
То что долил воды, ничего хорошего. Я бы поменял антифриз полностью. Сливается он из шланга, который около рычага КПП в самом низу. Потом надо из бачка расширительного отсосать всё, он сам не сольётся оттуда. Заполнять надо очень тоненькой струйкой через крышку радиатора справа, до уровня в бачок расширительный, завести и прогреть до вентилятора, долить через эту же крышку (осторожно, очень горячо) и потом до уровня в бачок расширительный

Ой, у меня у самого антифриз на минимуме

#3
roma333

roma333

    только пришел

  • Только пришел
  • 2 сообщений
  • Город: климовск
  • Мотоцикл: honda transalp 650
Всем привет ! Проверь не идут ли газы в систему охлаждения . Может из за этого выгонять антифриз

#4
Йети

Йети

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4829 сообщений
  • Город: Рыбинск
  • Мотоцикл: HONDA XL600V TRANSALP 1988 г.в.

расширительный бачок для излишков воды. из него ничего не всасывается. у тебя стопроцентная утечка воды из системы через шланги,трещины бачка и т.д.



#5
galkin24

galkin24

    живет здесь

  • Свой
  • 975 сообщений
  • Город: Нижегородская обл. г.Арзамас
  • Мотоцикл: YBR-125 + ТА650; м-72

из него ничего не всасывается

кажется это не так

#6
Архип

Архип

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3679 сообщений
  • Город: Химки
  • Мотоцикл: Нет

с глушака валит нормальный дым

Из глушителя не должен идти дым, это ведь не двухтактный двигатель.

Антифриз может уходить либо в негерметичность системы и сливаться наружу, либо в двигатель, в цилиндры.

Я бы поменял антифриз полностью. Сливается он из шланга, который около рычага КПП в самом низу.

Антифриз сливается из пробки в корпусе помпы.

расширительный бачок для излишков воды. из него ничего не всасывается.

Антоха, расширительный бачок как раз и служит для поддержания уровня в системе, при перегреве в него через клапан в крышке радиатора перетекает излишек, который затем всасывается обратно при остывании, физика, ничего личного ;)

посмотрел масло, оно чистое без всяких эмульсий и т.д. с глушака валит нормальный дым.

SlavaSol, смотри выхлоп на предмет влажности.

Если из глушака что то валит как ты говоришь, то это может быть пар.



#7
SlavaSol

SlavaSol

    только пришел

  • Только пришел
  • 14 сообщений
  • Город: Могилев
  • Мотоцикл: Transalp
Да,есть такое выходит пар с утра, а потом перестает парится

#8
galkin24

galkin24

    живет здесь

  • Свой
  • 975 сообщений
  • Город: Нижегородская обл. г.Арзамас
  • Мотоцикл: YBR-125 + ТА650; м-72

Если в системе тосол/антифриз то проверить факт ухода ОЖ в камеру сгорания можно. Непосредственно после пуска холодного двигателя наступает момент, когда из глушителя выделяется конденсат. Нужно взять капельку на палец и попробовать на язык, если ощущается сладкий привкус - этиленгликоль  содержится в конденсате = ОЖ идет в КС. (Выплюнуть обязательно, этиленгликоль яд!)



#9
Йети

Йети

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4829 сообщений
  • Город: Рыбинск
  • Мотоцикл: HONDA XL600V TRANSALP 1988 г.в.

кажется это не так

а да, я был не прав))) не увидел на схеме трубочку в бачке, подумал, что просто шланги вставляются для перелива)))

физика, ничего личного

ой да понял я понял уже :D  :D

#10
Димыч

Димыч

    Простой И Злобный ДимЕЦ

  • Купец-коробейник
  • 8289 сообщений
  • Город: наш адрес не дом и не улица(с), Россия
  • Мотоцикл: CB-1 -> XL-600VX -> R1150RT

Если мотор не вскрывали, то вероятность пробоя прокладки околонулевая. Если вскрывали, то, с учётом возраста моца, почти наверняка гильза просела в цилиндре и без притирки такое собирать бесполезно - лично проходил - начинается вот то самое щщасте с выносом ОЖ. В самых тяжёлых случаях ОЖ начинает сосать в камеру сгорания. Тоже лично прошёл это 2 года назад. Причём, в силу устройства маслоканала проходящего через БЦ в ГБЦ, эмульсии в масле не будет.