Перейти к содержимому

Фотография

Подтек под карбом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1
Android

Android

    живет здесь

  • Свой
  • 650 сообщений
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: Honda Transalp 650 и Jawa 350/360 1973 г.в.
Всем привет!
Друзья, имею явление, происхождение которого не могу себе полностью раскрыть. С техникой я на "ты", но тем не менее...
Из-под резинки(соединение карб/горшок) переднего карба имеем подтек по стенке цилиндра. Пригоревший, масленного цвета. Появился где-то месяц назад, единовременно. С тех пор поглядываю туда, жду рецидива, но все сухо. Это явление со своей историей. Я мот взял уже с таким пригорелым следом под резинкой. Было 40 т.км. пробега, сейчас вдвое больше. И за шесть сезонов это себя никак не проявляло. А тут раз и новый подтек до низа, и опять без продолжения. Вот тут-то я и не могу провести причинно-следственную связь между этим явлением и его происхождением. Мои беспокойства такие:
Пропускает резинка. Раз течет, то и засасывает воздух. Никогда ее не снимал. Хомут не протягивается. Видимых повреждений нет, но понятно, что резина не вечна, а в таком месте особенно. Допустим, я соединение посажу на герметик и устраню течь. Тут нет проблем. Проблему вижу в масле в карбе. Оно там может появится одним путем, через сапун в воздухан и т.д. Так капиталочка стучится в дверь. Но мотор масло не жрет, чутка подъедает. Живой еще, хоть и подсевший малость по ощущениям. К тому же 40 тыс.км. назад подтеки уже бывали...
Не понимаю корня проблемы. Что скажете, друзья?

#2
Йети

Йети

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4829 сообщений
  • Город: Рыбинск
  • Мотоцикл: HONDA XL600V TRANSALP 1988 г.в.

а трубочку стекания отходов из сапуна контролируешь, пробочку откручиваешь и сливаешь каку регулярно?



#3
Android

Android

    живет здесь

  • Свой
  • 650 сообщений
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: Honda Transalp 650 и Jawa 350/360 1973 г.в.
Регулярно не откручиваю. Сколько ни откручивал, там всегда было пусто и сухо. По этой причине даже не помню, когда последний раз это делал. В воздухан заглядывал год назад. Масла там не было в жидком виде, хотя такая масленная пленочка на стенках присутствовала.

#4
Йети

Йети

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4829 сообщений
  • Город: Рыбинск
  • Мотоцикл: HONDA XL600V TRANSALP 1988 г.в.
Возможно,это мотор плачет, типа хочет другого масла или присадку модную, ну или мотик хочет , чтоб его не забывали в гараже, потому что ему одиноко((( я думаю подтёки проявятся сами, просто держать на контроле.

Сообщение отредактировал Йети: 15 September 2019 - 09:19


#5
Архип

Архип

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3679 сообщений
  • Город: Химки
  • Мотоцикл: Нет

Ничего страшного в этом подтеке нет, пропускает хомут на манифолде.

Подтянуть и забыть.

Подтягивается путем укорачивания дистанционной втулки на хомуте.

Откручиваешь винт хомута, достаешь втулочку, укорачиваешь ее на наждачке на 1 мм и ставишь обратно.



#6
Android

Android

    живет здесь

  • Свой
  • 650 сообщений
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: Honda Transalp 650 и Jawa 350/360 1973 г.в.

5d7de7da41d74_IMG_20190914_124106.jpg



Возможно,это мотор плачет, типа хочет другого масла или присадку модную, ну или мотик хочет , чтоб его не забывали в гараже, потому что ему одиноко((( я думаю подтёки проявятся сами, просто держать на контроле.

Подтеки уже проявляются сами, только не вижу никакой системы в их проявлении. Может, правда, ему одиноко)) Хотя, у него уже есть пара, Ява старуха. Может, на молодуху какую запал?



Ничего страшного в этом подтеке нет, пропускает хомут на манифолде.

Подтянуть и забыть.

Подтягивается путем укорачивания дистанционной втулки на хомуте.

Откручиваешь винт хомута, достаешь втулочку, укорачиваешь ее на наждачке на 1 мм и ставишь обратно.

Хомут, разумеется, пропускает. Тут мне понятно решение и я спокоен. Пугает сама жижа, которой там не должно быть. Это симптом другого недуга. Но какого? Основная версия с севшей поршневой не клеится(слава Богу). Ищу причину.



#7
Архип

Архип

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3679 сообщений
  • Город: Химки
  • Мотоцикл: Нет
Либо ездишь, либо ищешь причины, третьего не дано.

#8
Архип

Архип

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3679 сообщений
  • Город: Химки
  • Мотоцикл: Нет
Никакие это не симптомы, просто пропускает манифолда
Подтеки - это топливо. Маслом там и не пахнет. Не заморачивайся.

#9
Gipoid

Gipoid

    живет здесь

  • Свой
  • 1071 сообщений
  • Город: Москва СВАО Отрадное
  • Мотоцикл: TTR250RAID>Тransalp-650 v1>V-STROM 650А Badjaj180 Yamaha FZ6S

Возможно, что плюс к манифолдам еще и течь охлождайки с перемычки-трубки  между цилиндрами присоединяется, она обычно сопливет на холодном моторе при простое, а если охлождайка ржавая, то и подтек соответствующего цвета, но это только ниже трубки этой


Сообщение отредактировал Gipoid: 16 September 2019 - 01:26


#10
Android

Android

    живет здесь

  • Свой
  • 650 сообщений
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: Honda Transalp 650 и Jawa 350/360 1973 г.в.

Никакие это не симптомы, просто пропускает манифолда
Подтеки - это топливо. Маслом там и не пахнет. Не заморачивайся.

Спасибо, успокоил! Ты добрый человек!

Вообще, я придерживаюсь идеи "не мешай технике работать" :)



Возможно, что плюс к манифолдам еще и течь охлождайки с перемычки-трубки  между цилиндрами присоединяется, она обычно сопливет на холодном моторе при простое, а если охлождайка ржавая, то и подтек соответствующего цвета, но это только ниже трубки этой

Все правильно пишешь, но не про мой случай. Тоже спасибо!

Интересно, как охлаждайка станет ржавой в силуминовых картерах?



Ничего страшного в этом подтеке нет, пропускает хомут на манифолде.

Подтянуть и забыть.

Подтягивается путем укорачивания дистанционной втулки на хомуте.

Откручиваешь винт хомута, достаешь втулочку, укорачиваешь ее на наждачке на 1 мм и ставишь обратно.

Манифолду никогда не трогал и может её, вообще, никто никогда не трогал. Полагаю, что она где-то на 3/4 окружности присохшая и задубевшая. Получится ли её вот так просто дообжать?