Перейти к содержимому

Фотография

Болтанка руля (воблинг)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1
Роус

Роус

    бывает тут

  • Свой
  • 64 сообщений
  • Город: СССР
  • Мотоцикл: мотороллер Тула, мопед Карпаты, Минск, Восход, ИЖ-Планета, ЯВА-350, Тула, CB400, СВ600-919 Хорнет, ТА700

Сегодня день испорчен (. Каждый день на покатушках делаю такой тест, бросаю руль и пару десятков метров и качусь, все идет идеально ровно как влитой, наклоняю туда сюда пару раз. Но сегодня что-то пошло нитак((((, уже через пару метров начинается нарастающая болтанка руля, по краям ручек амплитуда доходит до 10см и приходится хватать его в руки, ибо еще сильнее усиливается. Полчаса долбался с тестами на разных покрытиях, подьемах и спусках, все тоже самое. В шине с 2 кг поднял до 2,5 кг, ничего не поменялось, снял и перебрал вилку, заменил масло, не помогло. 1.Чувствуется центральная зона в подшипнике руля, но пока не заменил. 2. Есть износ боковых шашек на резине. Но неужели п.1 или п.2 могут так сразу за один день сильно изменить ситуацию до критичной воблы? ВОПРОС: у кого как себя ведет руль ТА700 на свободе.? П.С. В ями не попадал...



#2
Княzь

Княzь

    К.А.М.А.тозник

  • Свой
  • 2665 сообщений
  • Город: МО Дмитров 50rus, Россия
  • Мотоцикл: Honda XL600 Transalp с прицепом и Днепр МТ-16. Africa tvin 750. Урал и Triumph Tiger 800 XC

Почитай здесь

http://transalp-club.../14091-vobling/



#3
Snakefish

Snakefish

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3384 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: с 2005 года наTA-400V 93 г.в.

1.Чувствуется центральная зона в подшипнике руля, но пока не заменил.

Убитая резина, подшипники колеса/руля, восьмёрка на ободе, спицы ослабли/вырвало...

//пьяный водитель...



#4
Роус

Роус

    бывает тут

  • Свой
  • 64 сообщений
  • Город: СССР
  • Мотоцикл: мотороллер Тула, мопед Карпаты, Минск, Восход, ИЖ-Планета, ЯВА-350, Тула, CB400, СВ600-919 Хорнет, ТА700

Прочитал все темы и наметил план на завтра: проверить заднее колесо - спицы, грузики, поиграть с направлением колеса.



#5
Snakefish

Snakefish

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3384 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: с 2005 года наTA-400V 93 г.в.

Главное колёса вывесить, а там ответы сами нарисуются...



#6
ХХХХХ

ХХХХХ

    давно живет здесь

  • Самодельщик
  • 4683 сообщений
  • Город: Химки, Россия
  • Мотоцикл: Аолпр6р
Подшипник рулевой это самая первоочередная причина при этих симптомах.

#7
Snakefish

Snakefish

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3384 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: с 2005 года наTA-400V 93 г.в.

Подшипник рулевой это самая первоочередная причина при этих симптомах.

Из личного опыта: не для кого не секрет, что моты у нас не новы. Я долго катался на своём и не замечал, что в центре руль стопорится (выработка в подш.), потом решил их заменить. Всё сделал около подъезда и выкатился попробовать. Каково было моё удивление, что мот не хотел ехать прямо на низких скоростях)) Пришлось заново учиться управлять))



#8
Дед Сергей

Дед Сергей

    живет здесь

  • Свой
  • 1270 сообщений
  • Город: Кумертау
  • Мотоцикл: СИНИЙ Suzuki V-Strom DL650xt

А я наоборот, пока на шестисотке не заменил рулевые подшипники, постоянно валил мот на околонулевых скоростях. А после замены возникло ощущение, что на нём можно просто стоять на месте, не касаясь земли ногами.



#9
Дядя_Юра

Дядя_Юра

    давно живет здесь

  • Свой
  • 2917 сообщений
  • Город: Крым
  • Мотоцикл: альфа

резина кривая



#10
Дед Сергей

Дед Сергей

    живет здесь

  • Свой
  • 1270 сообщений
  • Город: Кумертау
  • Мотоцикл: СИНИЙ Suzuki V-Strom DL650xt

ВОПРОС: у кого как себя ведет руль ТА700 на свободе.

Именно так у меня было на семисотке. Руль колбасило будь здоров, по нарастающей. Хозяин мне с мотоциклом отдал новую переднюю резину Бриджстоун, и рассказал историю.

Он купил Бриджстоун  и поехал на шиномонтаж для замены, а там ему предложили за бесценок довольно бодрую резину - кто-то перед поездкой во Владивосток решил капитально подготовить мотоцикл и оставил в шиномонтажке вполне ещё "годный" баллон. Так вот, этот "годный" баллон был изношен неравномерно - некоторые пятаки торчали, некоторые были стёсаны, в шахматном порядке.  Как только я этот "годный баллон выбросил на помойку - воблинг ушёл.