Перейти к содержимому

Фотография

Болтанка руля (воблинг)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21
Роус

Роус

    бывает тут

  • Свой
  • 64 сообщений
  • Город: СССР
  • Мотоцикл: мотороллер Тула, мопед Карпаты, Минск, Восход, ИЖ-Планета, ЯВА-350, Тула, CB400, СВ600-919 Хорнет, ТА700

Наконец то добрался и заменил давно купленные подшипники и о чудо, даже не ожидал, но вобла покинула мой мотоцикл, специально не менял изношенную резину, чтобы тест был без сомнения. Снятые подшипники стоковые шариковые с пластиковым сепаратором были как обычно на глаз и ощупь как новые, есть конечно предположение, что если было подтянул на четверть оборота гайку, то тоже помогло бы от вибры руля, но проверять догадку желания и времени небыло.5e8dd55a3c899_IMG_20200404_161831.jpg



#22
vоdяной

vоdяной

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3566 сообщений
  • Город: Рязань
  • Мотоцикл: Верховина7>Ява350>Восход3м>Ява634>Чз350>Ява638>Ява638>Иж п2>Урал м67>Урал м63>Suzuki Intruder750>Suzuki Intruder1500>QM200>Honda Transalp XL400>Motoland250>Honda Transalp XL600vx
Мои поздравления, так держать! Без иронии, если что.

#23
SKGarage

SKGarage

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 335 сообщений
  • Город: .
  • Мотоцикл: .

У меня на 600ке дорест Если еду сам без кофров то на скорости 120-130 км\ч начинает иногда весь мот немного в стороны раскачивать. Направление раскачивания таково - условная ось проходит вертикально прямо в  месте посадки водителя, т.е. его качает влево-вправо "вокруг" меня, слегка, не бременит. Если еду с двойкой то идёт как по рельсам.
Мой вес 80кг, пару раз на моём моте пришлось проехать товарищу который весит килограмм 60-65, я ехал за ним на другом моте, его по такой-же схеме при скорости около 140 км\ч расколбасило так что он чуть не лёг, в общем странновато. Подвеска вся перетрушена.



#24
Mishutka

Mishutka

    давно живет здесь

  • Купец-коробейник
  • 2712 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: XR250, XRV750

Подвеска вся перетрушена.

поменяй пружины на прогрессию.



#25
Oleg82

Oleg82

    только пришел

  • Только пришел
  • 13 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Transalp 650

Заметил, что на 60-80 км/ч есть воблинг руля, если его отпустить.  Многие ссылаются на проблему с рулевым подшипником. Но у меня на этих же скоростях чувствуется "овал" колеса.   Предполагаю, что дело в резине, т.к мотоцикл простоял 8 месяцев  с давлением 0,4 в переднем колесе.



#26
Snakefish

Snakefish

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3384 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: с 2005 года наTA-400V 93 г.в.

Предполагаю, что дело в резине, т.к мотоцикл простоял 8 месяцев  с давлением 0,4 в переднем колесе.

Привстать на скорости 20+ и посмотреть сверху на крутящееся переднее колесо, всё будет очевидно.



Многие ссылаются на проблему с рулевым подшипником.

У меня подшипники почти клинили, и никакого воблинга не было совсем.



#27
Oleg82

Oleg82

    только пришел

  • Только пришел
  • 13 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Transalp 650

Привстать на скорости 20+ и посмотреть сверху на крутящееся переднее колесо, всё будет очевидно.

Спасибо за совет, а то хотел дождаться кого-нибудь в гаражах, чтобы придержали зад, когда мотоцикл на центральной подножке, и я посмотрел на вращающееся переднее колесо



#28
Баринос

Баринос

    ветеран форума

  • Свой
  • 13131 сообщений
  • Город: Химки, дер Парфёново, что под Солнечногорском, Россия
  • Мотоцикл: TA 600 VV, 97=>XT 600 Z Тенерка, 3AJ,89 года.

чтобы придержали зад, когда мотоцикл на центральной подножке,

Домкратом то подопри, чтоб передок приподнялся, и крути на здоровье.

#29
Oleg82

Oleg82

    только пришел

  • Только пришел
  • 13 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Transalp 650


чтобы придержали зад, когда мотоцикл на центральной подножке,

Домкратом то подопри, чтоб передок приподнялся, и крути на здоровье.
Если бы был гараж со всем инструментом....... Только парковочное место

#30
Dron595

Dron595

    живет здесь

  • Свой
  • 1728 сообщений
  • Город: Москва СВАО
  • Мотоцикл: transalp 650 custom - zabor edition
Oleg82,
Олег, так заезжай ко мне в мастерскую, и диагноз определим, и лечегие назначим.