Перейти к содержимому

Фотография

Консультация по ОСАГО


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11

#1
Барин

Барин

    живет здесь

  • Свой
  • 631 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: XL700VA

Есть у нас тут специалисты по боданию со страховыми? Очень мне консультация нужна.



#2
Папуся

Папуся

    живет здесь

  • Свой
  • 518 сообщений
  • Город: Солнечногорск / Ельня
  • Мотоцикл: SUZUKI XF650 FREEWIND 2001 г.

Есть у нас тут специалисты по боданию со страховыми? Очень мне консультация нужна.

Не могу сказать, что специалист, но в свое время прошел весь путь по динаме страховой (выплатили не всю сумму) до суда. В суд подавал и выиграл специально обученный студент-юрист.



#3
Anastassi

Anastassi

    Модератор

  • Модераторы
  • 1346 сообщений
  • Город: Москва-Дубна-Москва
  • Мотоцикл: Вжик 600 RR

по боданию прям боданию таких случаев не было, но в рамках досудебного решения разницу доплачивали



#4
Барин

Барин

    живет здесь

  • Свой
  • 631 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: XL700VA

Да у меня сюрреализм какой-то. Я всем заплатить должен - осаго, налоги и на этом все.

11.07 мою припаркованную машину задел грузовик — задним брусом порвал дверь, оторвал зеркало и расцарапал крыло. Водитель вышел, посмотрел, почесал репу, сел в кабину и уехал. Все произошло под камерой, да и уехал он к нам на территорию автобазы. С охраной посмотрел видео, они быстро нашли телефон владельца машины, я ему позвонил, объяснил ситуацию. Ремонта тыщ на 10-12, но владелец машины сказал что это «несерьезно» и предложил мне «1,5 тыщи за беспокойство».
Я вызвал ГАИ, они не приезжали, сказали все сфотографировать, зарисовать и ехать к ним.
В ГАИ я передал видео с камер, фотографии грузовика с номером (он же у нас на территории стоял) и телефон владельца. Разбор назначили через 10 дней. На разбор приехал я один, от грузовика никого не было. При мне мент позвонил по указанному мной номеру владельцу грузовика и спросил - имеет ли он к этой машине отношение. Тот ответил «нет, не имею, ничего не знаю, что вы мне звоните». Мент извинился и повесил трубку. Но этом какой-либо розыск похоже закончился, мент сказал, что будет вызывать владельца заказным письмом. Владелец — юрлицо. Причем в базе ГИБДД указан владелец «Лизингополучатель ООО Интеллитек». Именно так - то есть лизингополучатель тут — наименование владельца, а не его статус.
Через 2 месяца, 12.09 ГИБДД мне выдали отказ по причине невозможности установления водителя, но виновным признали это юрлицо.
С этими документами 17.09 я приехал в страховую. Документы приняли, машину осмотрели, но на следующий день звонят и говорят, что в документах из гибдд неправильно указан владелец виновного ТС. Мол указан лизингополучатель, а нужен лизингодатель. Я поехал в ГИБДД, мне показали карточку ТС с указанным владельцем. Других данных у них нет. Я сфотографировал карточку и отправил ее в страховую.
Нашел ИНН этого Интеллитек — 26 августа, через месяц после ДТП они ликвидировали юрлицо.
Прошло 23 дня, денег нет. Звоню в страховую сегодня — а они говорят «по делу отказ, вам 30.09 отправили письмо почтой». Письма я не получал, но это вероятно косяк почты, у них регулярно такое бывает — не приносят извещения. Завтра схожу туда, пусть ищут письмо.

Просто ппц какой-то. Получается, можно под камерой раздолбать чужую машину, уехать, а тебя никто и искать не будет, да и страховая в выплате откажет.



#5
Йети

Йети

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4829 сообщений
  • Город: Рыбинск
  • Мотоцикл: HONDA XL600V TRANSALP 1988 г.в.
Как ни печально - но это так. Могу ошибиться, но видосы с камеры являются элементами помощи для определения обстоятельств ДТП, но не являются доказательством вины. При этом ГИБДД ни в коей мере не будет себя утруждать поисками и установлением виноватых. А в страховой ещё проще: любая запятая или кавычки не в том месте- правомерным отказ в выплате осаго. В данном случае ущерб скорее всего возможно получить только в рамках рассмотрения дела в гражданском суде, а не по осаго. Хотя может юристы чего и накопают. Пока что в любом случае ждать письмо с отказом от страховой и уже от этого отталкиваться дальше. Поговорить с виновником, мол ты же виноват, чего дурака включаешь?

#6
Барин

Барин

    живет здесь

  • Свой
  • 631 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: XL700VA

Как ни печально - но это так. Могу ошибиться, но видосы с камеры являются элементами помощи для определения обстоятельств ДТП, но не являются доказательством вины. При этом ГИБДД ни в коей мере не будет себя утруждать поисками и установлением виноватых. А в страховой ещё проще: любая запятая или кавычки не в том месте- правомерным отказ в выплате осаго. В данном случае ущерб скорее всего возможно получить только в рамках рассмотрения дела в гражданском суде, а не по осаго. Хотя может юристы чего и накопают. Пока что в любом случае ждать письмо с отказом от страховой и уже от этого отталкиваться дальше. Поговорить с виновником, мол ты же виноват, чего дурака включаешь?

Виновнику пофиг - он умер (юрлицо ликвидировано).
Со страховой непонятно - грузовик застрахован был на момент дтп, поэтому непонятно чего они бодаются. Но да, сперва надо письмо получить.

#7
Snakefish

Snakefish

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3384 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: с 2005 года наTA-400V 93 г.в.

Просто ппц какой-то. Получается, можно под камерой раздолбать чужую машину, уехать, а тебя никто и искать не будет, да и страховая в выплате откажет.

К сожалению так и есть.

Цитата: "Это важно: приобретая полис ОСАГО, вы страхуете свою автогражданскую ответственность на случай причинения по вашей вине убытков третьим лицам. Говоря проще – если вы совершили виновное ДТП  - ущерб второму водителю возместит ваша страховая. Именно за это мы и оплачиваем каждый год полис ОСАГО. Если же у второй стороны такого полиса нет или виновник ДТП не установлен вовсе – ни о каких страховых выплатах по ОСАГО не может быть и речи"



В данном случае ущерб скорее всего возможно получить только в рамках рассмотрения дела в гражданском суде, а не по осаго.

+1

Но т.к. юр лицо ликвидировано, то и ответчика в суд не вызвать.



#8
Anastassi

Anastassi

    Модератор

  • Модераторы
  • 1346 сообщений
  • Город: Москва-Дубна-Москва
  • Мотоцикл: Вжик 600 RR

Поговорить с виновником,

Виновнику пофиг - он умер (юрлицо ликвидировано).

виновник в данном случае - физлицо. Его действиями нанесен ущерб.

ЮЛ - собственник. 

Но т.к. юр лицо ликвидировано, то и ответчика в суд не вызвать.

криворучка тоже может быть привлечен как соответчик.  

Если СК не выплатит, страховая будет уже ответчик, остальных можно вписать в соответчики. 

Но как написали выше, дождаться и смотреть на что ссылается в своем отказе СК. (обычно ссылки на НПА ставятся).

Опять же - сперва досудебка, потом судебка. Но с 01.10. произошли несколько изменений в ГПК, в каких-то случаях досудебки может и не быть. 



#9
Барин

Барин

    живет здесь

  • Свой
  • 631 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: XL700VA

Безумие продолжается. Получил письмо от страховой.

Причина отказа - собственник некий Семенов А.В. С Семеновым договора страхования у СК нет поэтому они типа не при делах.

Кто это, блеать!!??

В постановлении указан собственник Интеллитек. На основании чего страховая ставит под сомнение данные, предоставленные ГИБДД? 

ппц какой-то...



#10
6EH

6EH

    живет здесь

  • Свой
  • 1010 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Nt650v deauville 2001год
Говорят, досудебка заставит их быстро выплату сделать.
Никакой разницы кто владелец и где он сейчас, есть полис, по которому обязаны выплатить. Остальное проблемы страховой