Перейти к содержимому

Фотография

Мотопутешествие по Памирскому тракту (видео)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#11
Zмей

Zмей

    АДМИН

  • Администраторы
  • 7375 сообщений
  • Город: Санкт-Петербург, Россия
  • Мотоцикл: Honda Transalp XL600VR >> BMW R1150GS>> пока безлошаден

Йети, поспорю насчет «половины стекла и резинок» и критики этого момента.

Позволю себе немного теории.

У Сани совершенно правильно выстроена композиция кадра. Если мысленно провести диагональ от левого нижнего угла в правый верхний то нижняя сторона это мотоцикл, верхняя-пейзаж
Всё сделано правильно. НАМНОГО правильнее,кстати, чем когда лепят камеру на макушку шлема или на грудь. Да, там все по центру, но картинка гораздо менее «живая». 
Под «живостью» понимается движение в кадре, кроме набегающей дороги - руки, движения руля и даже болтающаяся резинка. Все вместе это оживляет картинку. делает ее менее монотонной.
Так что если подсматриваешь приемы - вот именно этот ракурс универсальный.
Если повесить камеру на макушку шлема, то будет просто набегающее на зрителя пространство, что гораздо «беднее» по композиции не смотря на все красоты. Пойми, эти красоты в их естественной красоте оценить может лишь сам снимающий - зритель будет воспринимать это лишь как маленькую картинку, довольно мало похожую на реальность в силу просто убогости наших возможностей. Потому нужно создавать «живой» кадр.


Про камеру на пузе я вообще молчу-это всю дорогу по центру приборка и по бокам пейзаж
Это годится лишь на перебивки и все. Но не постоянную съемку.



#12
Йети

Йети

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4829 сообщений
  • Город: Рыбинск
  • Мотоцикл: HONDA XL600V TRANSALP 1988 г.в.
Так я ж не споорю, я ещё только учусь, но, по-моему, когда человек - зритель сидит прямо перед экраном, он автоматически смотрит в центр. В центре экрана оргстекло и приборка с зеркалами. Не вольно приходиться поднимать глаза вверх и выхватывать то, что пробегает в кадре по бокам, что неудобно . Разумеется я раасуждаю с точки зрения обывателя с ведёрком попкорна перед монитором, но , если бы мотоциклиста сдвинуть максимально вправо,чтоб только краешек мотоцикла было видно, я думаю информативность картинки значительно увеличилась. А что на этот счёт думает сам автор?

А ещё я сделал вывод,на основе просмотра многих видео, что камер для съёмки должно быть больше, чем одна!))

#13
AlexandeR RideR

AlexandeR RideR

    МодераторЪ

  • Модераторы
  • 2390 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda Africa Twin

А что на этот счёт думает сам автор?

Я полностью согласен с профессиональным взглядом Zмея, в свое время даже камеру с правой стороны переместил на левую, как раз по рекомендации Алексея :good3:

 

обывателя с ведёрком попкорна

основная задача кино выдернуть из удобного кресла/дивана именно этого обывателя и чтобы он своими глязёнками сам прочувствовал и посмотрел эту красоту.

 

камер для съёмки должно быть больше

тут никто спорить не будет, в данном случае использовались мною лично три разные камеры и одна камера у Паши.

но, учти, что когда едут несколько человек, должны быть заинтересованы в съемке все, особенно это касается дороги, нужно остановится, нужно развернуться и т.д., а еще главный момент, нужно уметь снимать. Короче говоря, каждый в группе должен быть немного оператором, а самое главное делать это ;)

Я очень буду ждать от тебя видео, надеюсь мой фильм тебя вытащит из Фишбурга :)



 

хочется слышать больше впечатлений и рассказов от попутчиков

В данном случае получится сериал, я их не люблю. Мне, на данный момент, нравится дать информацию быстро, без лишнего занудства.



 

критические замечания, как направление вектора дальнейшего совершенствования!)

конечно, это намного лучше чем просто молчание, они реально могут быть полезными



 

Вспоминаю,почти всплакнул)

сам в конце чуть не зарыдал :D



#14
Zмей

Zмей

    АДМИН

  • Администраторы
  • 7375 сообщений
  • Город: Санкт-Петербург, Россия
  • Мотоцикл: Honda Transalp XL600VR >> BMW R1150GS>> пока безлошаден

по-моему, когда человек - зритель сидит прямо перед экраном, он автоматически смотрит в центр. В центре экрана оргстекло и приборка с зеркалами. Не вольно приходиться поднимать глаза вверх и выхватывать то, что пробегает в кадре по бокам, что неудобно )

Ну так то, что по центру вполне видно. От того что ракурс изменится картинка более полной не станет-но станет более статичной, не смотря на движение. Единственное,камера чуть сильнее опущена вниз чем надо было бы. Но не критично.


А ещё я сделал вывод,на основе просмотра многих видео, что камер для съёмки должно быть больше, чем одна!))

а разве не было заметно что камер не одна? Если да то это лишнее докащательство что получилось хорошо :)

#15
Дед Сергей

Дед Сергей

    живет здесь

  • Свой
  • 1270 сообщений
  • Город: Кумертау
  • Мотоцикл: СИНИЙ Suzuki V-Strom DL650xt

Вы стартанули 29-го апреля в сторону Оренбурга. А мы с Сашей Слуцких (который Lan2)  как раз 29-го апреля выехали из Башкирии в сторону Москвы на слёт клуба, ехали тоже через Оренбург-Самару-Пензу, получается, вам навстречу.  Возможно, где-то по дороге и повстречались, нам попадалось  несколько групп на мотоциклах. Кстати, у нас в тот день утром было -4, и кружились белые мухи.

Я  построением кадра и прочими  тонкостями не владею, но фильм понравился.  И ещё понравилось, что сквозь фоновую музыку и голос слышен звук двигателя. Он даёт ощущение дороги.



#16
AlexandeR RideR

AlexandeR RideR

    МодераторЪ

  • Модераторы
  • 2390 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda Africa Twin

Возможно, где-то по дороге и повстречались

Да, мы вас видели



#17
мотойог

мотойог

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 241 сообщений
  • Город: киев
  • Мотоцикл: ТрансАльп 400/600, Фривинд- были. Сейчас ХТ600е
Фильм понравился, спасибо!

#18
Mrak2k

Mrak2k

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3775 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: XL650V1

Саш, мне очень понравилось! Реально здорово!!!
прям растешь профессионально! без шуток!
а места какие красивые! аж слеза навернулась.
а к концу было жаль, что так быстро закончилось.
но формат правильный, не делай дольше, делай богаче


Сообщение отредактировал Mrak2k: 12 December 2019 - 14:29


#19
Zмей

Zмей

    АДМИН

  • Администраторы
  • 7375 сообщений
  • Город: Санкт-Петербург, Россия
  • Мотоцикл: Honda Transalp XL600VR >> BMW R1150GS>> пока безлошаден

делай богаче

вот
очень правильное замечание
в смысле эмоций

#20
Йети

Йети

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4829 сообщений
  • Город: Рыбинск
  • Мотоцикл: HONDA XL600V TRANSALP 1988 г.в.

делай богаче

вот
очень правильное замечание
в смысле эмоций
Вот я про это и говорил, предлагая разнообразить дорожные пейзажи разговорами ( короткими!!!) участников поездки. Ведь эмоции - это люди, а в этой поездке собрался сплошной эмоциональный "заповедник"!))))