Перейти к содержимому

Фотография

Монтировки в дорогу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#11
-AS-

-AS-

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 313 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: TA650->Aprila->Triumph Tiger 800
Понятно, спасибо. Без дуг такой способ в голову как то не приходит... Но дуги скоро будут.

#12
Димыч

Димыч

    Простой И Злобный ДимЕЦ

  • Купец-коробейник
  • 8285 сообщений
  • Город: наш адрес не дом и не улица(с), Россия
  • Мотоцикл: CB-1 -> XL-600VX -> R1150RT

монтировка из рожково-накидного ключа на 24. В деле проверена неоднократно. Для дела хватает одной такой монтировки и отвёртки/гаечного ключа для фиксации боковины в первой точке извлечения. хотя дивайс описанный выше будет гораздо удобнее. Чуть погодя думаю и его наколхозить.
Основная фишка монтировки - небольшая канавка у самого края торцевой кромки, позволяющая зацепиться за обод/боковину, не захватив при этом покрышку (практически нереально захватить покрышку) + обратите внимание на углы заточки лопатки - со стороны канавки - практически плоскость, а толщина тела ключа сведена на нет по тыльной стороне лопаточной части.
при работе процедура выглядит таким же образом, как работа с вязальным крючком - задвигаем монтажку под резину/обод и тянем её назад, пока она не сядет канавкой лопаточки на ребро обода/боковины. Всё. Выворачиваем, вставляем фиксатор (если это демонтаж)
само-собой покрышка должна быть тщательно осажена в ручей обода.
Замечу, что для удобства работы критично на какой стороне ключа сделана проточка лопаточной части, с точки зрения ухватистости. На разботирование снятого колеса уходит не более 15мин. Забортирование - тоже. При этом риск разрубить камеру, при её грамотной закладке, практически отсутствует.

Всем добрых дорог и поменьше поводов доставать монтажку )))))
ЗЫ. Всем отписавшимся выше - спасибо за идею. Монтажка понадобилась в 150км от М-вы на второй день после её изготовления.
9177305.jpg

 

4825409.jpg

 

7945572.jpg

 

8021138.jpg



#13
Mentos

Mentos

    живет здесь

  • Свой
  • 1705 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: Джебел 250
Я сделал более закругленный край-зацеп. Камера просто поскакивает, если вообще пытается зацепить.

#14
Димыч

Димыч

    Простой И Злобный ДимЕЦ

  • Купец-коробейник
  • 8285 сообщений
  • Город: наш адрес не дом и не улица(с), Россия
  • Мотоцикл: CB-1 -> XL-600VX -> R1150RT
ну у меня пока Версия 1. Изображение
Хотя, как показала практика, скорее всего вся доработка сведётся к более тщательной проточке канавки и общему облагораживаню Изображение
В деле она себя офигенно показала. Даже в сравнении с профессиональными монтажками.

#15
Mentos

Mentos

    живет здесь

  • Свой
  • 1705 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: Джебел 250
Дим, я сделал проточку немного дальше от края, на пару мм и полностью закруглил все края.

#16
Димыч

Димыч

    Простой И Злобный ДимЕЦ

  • Купец-коробейник
  • 8285 сообщений
  • Город: наш адрес не дом и не улица(с), Россия
  • Мотоцикл: CB-1 -> XL-600VX -> R1150RT
если дальше от края, то как раз появляется риск закусывания камеры. Хотя скругленные края его уменьшают.

#17
VikingS

VikingS

    мотобарыга

  • Свой
  • 707 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: R1150GS
Интересно, а такие слабы для мото?
http://www.ebike.ru/...uttle-lever-12/

#18
-AS-

-AS-

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 313 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: TA650->Aprila->Triumph Tiger 800
Quote
Интересно, а такие слабы для мото?
Думаю, что слабоваты, поскольку на эти новые велики "вседорожные" покрышки вообще без монтировок надеваются.
Яву бортировал всегда автомобильными монтировками, отвертками, ключами и пр., что бы не закусывало камеру я ее всегда смачивал водой и намыливал, а когда камера убрана в покрышку, чуть чуть ее подкачивал, что бы она приняла форму и небыло перекручиваний, но не сильно, она не должна раздувать резину и мешать. Скользкую слегка надутую камеру закусить очень сложно, натягивать дубовую резину на мыльный диск гораздо проще, чем на сухой. Проверено временем - никаких побочных эффектов от использования мыла и воды, не замечено.

#19
Syava

Syava

    часто заходит

  • Свой
  • 101 сообщений
  • Город: Ирпень, Киев, Украина
  • Мотоцикл: Honda XL400VN
Одни из лучших - монтировки Jawa.

Изображение


#20
Сhestar

Сhestar

    модератор

  • Модераторы
  • 11832 сообщений
  • Город: Пангоды
  • Мотоцикл: XL700VA,Djebel
Syava, +1 Великолепная весчь