Перейти к содержимому

Фотография

Восстановление резьбы в свечном отверстии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1
boriszi

boriszi

    бывает тут

  • Свой
  • 77 сообщений
  • Город: Москва, Чертаново центральное
  • Мотоцикл: BMW G650GS, Ymaha XT 225 Serow

День добрый! У дочери на Броське (движок идентичен с Трансальповским) свечка вывернулась с остатками резьбы. Предстоит восстановление и сразу возникло много вопросов. Кто сталкивался с этой проблемой, подскажите. 

  Есть два варианта футорок, в виде пружинки и точёная. При установке пружинки отверстие в головке рассверливается немного меньшим диаметром. Но насколько пружинка надёжна? И как вынуть из цилиндра тот усик, за который пружинка вворачивается в отверстие, если проводить операцию не снимая головку? Если устанавливать точёную футорку, то возник вопрос, её ведь устанавливают , предварительно одев на свечу и свечкой же подтягивают. А при выворачивание свечи футорка не вывернется? Не получится ли так, что менять свечку нужно будет вместе с футоркой?

  Вобщем вопросы возникают по мере обдумывания данной проблемы. Кто с таким сталкивался, поделитесь опытом.

 И если кто знает нормальный сервис на ЮГЕ Москвы, где можно это проделать, поделитесь информацией.



#2
Архип

Архип

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3679 сообщений
  • Город: Химки
  • Мотоцикл: Нет
Лучше точить футорку.
И точить с головкой шестигранной, за которую ее можно будет ввернуть отдельно от свечи.

#3
Йети

Йети

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4829 сообщений
  • Город: Рыбинск
  • Мотоцикл: HONDA XL600V TRANSALP 1988 г.в.
Совершенно не разбираюсь в этом вопросе, но вроде при сворачивании пружинки усик находится сверху и удаляется без проблем. Гораздо важнее как достать стружку от сверления отверстия, которая частично будет сыпаться в цилиндр?

Хотя думаю в спец мастерской всё это знают и умеют.

#4
Сергей2685

Сергей2685

    живет здесь

  • Свой
  • 778 сообщений
  • Город: мантурово
  • Мотоцикл: трансальп 600V 1993

так там я так думаю всеравно снимать голову. а если снимать то лучше выточить и поставить нормальную футорку



#5
друг

друг

    старожил форума

  • Свой
  • 9557 сообщений
  • Город: москва Строгино.
  • Мотоцикл: иж. xl-600

Есть 4-х гранник конусный для накатки резьбы.



#6
Княzь

Княzь

    К.А.М.А.тозник

  • Свой
  • 2665 сообщений
  • Город: МО Дмитров 50rus, Россия
  • Мотоцикл: Honda XL600 Transalp с прицепом и Днепр МТ-16. Africa tvin 750. Урал и Triumph Tiger 800 XC

https://aliexpress.r...rchweb201603_53



#7
boriszi

boriszi

    бывает тут

  • Свой
  • 77 сообщений
  • Город: Москва, Чертаново центральное
  • Мотоцикл: BMW G650GS, Ymaha XT 225 Serow

И что с этим четырёх-гранником сделать?



У нас свечная резьба 12х1.25.



#8
Йети

Йети

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4829 сообщений
  • Город: Рыбинск
  • Мотоцикл: HONDA XL600V TRANSALP 1988 г.в.

что с этим четырёх-гранником сделать?


Я так понял этот четырёхгранник исключает сверление. Он сворачивается в отверстие и сразу наказывает резьбу , которая на футорке. А вот в самой футорке уже свечная резьба. Если я всё правильно понял....

#9
SKGarage

SKGarage

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 335 сообщений
  • Город: .
  • Мотоцикл: .

https://aliexpress.r...rchweb201603_53

Такие футорки часто выворачиваются вместо со свечей.
Мне кажется лучше всего было бы имея подобный набор снять голову,нарезать резьбу, ввернуть футорку слегка длиннее положенной и немного расклепать её со стороны камеры сгорания что бы исключить её выворачивание вместе со свечей.

Что бы исключить мех.посреждения ГБЦ при расклепывании можно взять длинный болт с резьбой 12х1.25( в данном случае), вкрутить этот болт в уже установленную в ГБЦ футорку вместо свечи после чего зажать болт вместе с бошкрой за шляпку в тисках,взять пробой со сферическим наконечником (на крайняк можно изготовить из болта М-16 или М-18 обточив его шляпку в форму полусферы) и этим пробоем "раздать" конец футорки со стороны камеры  сгорания.


Сообщение отредактировал SKGarage: 09 January 2020 - 17:30


#10
SKGarage

SKGarage

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 335 сообщений
  • Город: .
  • Мотоцикл: .

.


Сообщение отредактировал SKGarage: 09 January 2020 - 18:03