Перейти к содержимому

Фотография

Проблема с вентилятором/датчиком температуры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1
bubn

bubn

    только пришел

  • Только пришел
  • 6 сообщений
  • Город: Сергиев Посад
  • Мотоцикл: Honda Transalp 650
Доброго времени суток всем.
Вопрос у меня следующего характера. Мотоцикл ТА650. Не включается вентилятор при нагреве системы охлаждения. Прошерстил интернет, почитал как поэтапно проверить работоспособность датчика температуры и вентилятора, то же самое прочитал в мануале, толку, кажется, ноль.
И так, что я делал:
1. Проверил предохранители - вроде бы все целые, перегоревших нет.
2. Запитывал вентилятор напрямую от аккумулятора - не включался (на этом этапе на 100% был уверен, что проблема в самом вентиляторе).
3. К клемме идущей от датчика температуры к вентилятору подключал лампочку на заведённом двигателе (я думал, что лампочка должна будет загореться только когда охлаждай-ка нагреется до определённой температуры, но она загорелась сразу, как только я завёл двигатель. Может я чего-то не понимаю, но вышло так). С этого момента я совсем запутался.

Следующим этапом планирую уже разобрать морду, снять вентилятор полностью и осмотреть его отдельно от мотоцикла, проверив на работоспособность. Но в связи с экспериментом с лампочкой не уходит из головы мысль, что дело может быть не в нём.
В общем, я совсем запутался, электрик из меня никакой, может быть кто-нибудь подскажет советом или кто-то уже сталкивался с подобной проблемой.

#2
друг

друг

    старожил форума

  • Свой
  • 9557 сообщений
  • Город: москва Строгино.
  • Мотоцикл: иж. xl-600

Я понял так, что подаёшь на вентилятор на прямую 12 в, а он не крутит!?



#3
bubn

bubn

    только пришел

  • Только пришел
  • 6 сообщений
  • Город: Сергиев Посад
  • Мотоцикл: Honda Transalp 650

Я понял так, что подаёшь на вентилятор на прямую 12 в, а он не крутит!?

Если я это сделал правильно, то да.
Я накинул провода от аккума к клемме, соединяющей вентилятор с датчиком температуры(или включения вентилятора, не знаю как правильно будет назвать его) и ничего не происходило.

#4
друг

друг

    старожил форума

  • Свой
  • 9557 сообщений
  • Город: москва Строгино.
  • Мотоцикл: иж. xl-600

Тогда думаю, надо протереть лопасти, попробовать ещё раз! :D Не знаю, как ты подключал. Надо + и - подсоединить на прямую в колодку вентилятора.


Сообщение отредактировал друг: 18 January 2020 - 17:04


#5
bubn

bubn

    только пришел

  • Только пришел
  • 6 сообщений
  • Город: Сергиев Посад
  • Мотоцикл: Honda Transalp 650


Тогда думаю, надо протереть лопасти, попробовать ещё раз! :D


В каком смысле? Прям сами лопасти? Но весь вентилятор практически идеально чистый. Или имеется в виду в моторчике что-то? Просто я пролезая к самим лопастям толкаю их и вентилятор довольно легко вращается.

#6
Dron595

Dron595

    живет здесь

  • Свой
  • 1728 сообщений
  • Город: Москва СВАО
  • Мотоцикл: transalp 650 custom - zabor edition
bubn,
Для проверка кулера, сними клему с датчика включения (датчик в том же радиаторе рядом с кулером) и замени её на массу.
Кулер должен включится.

#7
Архип

Архип

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3679 сообщений
  • Город: Химки
  • Мотоцикл: Нет
Плюс на вентиляторе дежурит постоянно, а минус подаётся через датчик температуры.
Что бы проверить вентилятор, надо плюс подать напрямую от аккумулятора на черно/синий провод вентилятора, а минус на разъем датчика.

#8
bubn

bubn

    только пришел

  • Только пришел
  • 6 сообщений
  • Город: Сергиев Посад
  • Мотоцикл: Honda Transalp 650
В общем, только что от мотоцикла.
Кидал колодку датчика на массу, итог - ничего.
Удалось просунуть руку до колодки соединяющей датчик и вентилятор. Отсоединил её. Подал 12в напрямую на вентилятор, проэкспериментировал немного - сначала плюс на один провод дал, минус на другой, потом наоборот. Вентилятор всё равно не реагировал. Выходит проблема всё же в нём?
А как же то, что я подключал лампочку и она горела и на холодную, и на горячую? Или там ток постоянно есть и всё зависит от сопротивления, которое даёт датчик в зависимости от температуры?

#9
друг

друг

    старожил форума

  • Свой
  • 9557 сообщений
  • Город: москва Строгино.
  • Мотоцикл: иж. xl-600

12 вольт + и - ты подавал одновременно?



А вообще аккум живой?



#10
bubn

bubn

    только пришел

  • Только пришел
  • 6 сообщений
  • Город: Сергиев Посад
  • Мотоцикл: Honda Transalp 650

12 вольт + и - ты подавал одновременно?


А вообще аккум живой?

Я от аккума машины запитал, он точно живой)
+ и - пока цеплял/отсоединял были комбинации и по отдельности и одновременно, поэтому тут всё испытано.