Перейти к содержимому

Фотография

Странный звук двигателя.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#1
Dimchik

Dimchik

    бывает тут

  • Только пришел
  • 49 сообщений
  • Город: Харьков
  • Мотоцикл: Honda XL600VM Transalp '91
Здравия желаю!
Лазил-лазил по форуму, нашёл только один похожий случай, давно заглохший без решения.
Итак, где-то 1000км назад заметил странный звук в двигателе. Больше всего он мне напоминает стрекот сверчка. Сперва решил - что-то где-то болтается. Но нет. Первое время звук был не так выражен и после прогрева пропадал. Потом стал слышен и на ходу. Выжимание сцепления, включение передачи на него не влияет. С ростом оборотов синхронно учащается и "стрекот". Масло в норме. Езжу спокойно. Да что рассказывать? Вот:



#2
miheevsregei73Rus

miheevsregei73Rus

    часто заходит

  • Свой
  • 187 сообщений
  • Город: Ульяновск
  • Мотоцикл: Honda Transalp-650

Похож на подсос воздуха....



#3
Dimchik

Dimchik

    бывает тут

  • Только пришел
  • 49 сообщений
  • Город: Харьков
  • Мотоцикл: Honda XL600VM Transalp '91
Проверю. Но, почему ритмичность такая? Больше походит или на неравномерно растянутую цепь или на кривизну какого-нибудь вала(

#4
Баринос

Баринос

    ветеран форума

  • Свой
  • 13131 сообщений
  • Город: Химки, дер Парфёново, что под Солнечногорском, Россия
  • Мотоцикл: TA 600 VV, 97=>XT 600 Z Тенерка, 3AJ,89 года.

Dimchik, По видосу сложно определить. Попробуй стетоскопом, или через сухой деревянный брусочек послушать, откель стрекочет.

Если подсос (что вряд ли, но проверить не помешает) -- выкрути "лёгкие свечки" и, если белые, то беднит и подсос вероятен. Попшикай быстрым стартом на все патрубки карбов и на патрубок от воздухана к айрбоксу. Если обороты будут изменяться -- подсос есть. Только аккуратно, лучше на холодном, пока штаны не нагрелись сильно... :o



#5
Сергей2685

Сергей2685

    живет здесь

  • Свой
  • 778 сообщений
  • Город: мантурово
  • Мотоцикл: трансальп 600V 1993

что то больше на механическое похоже. надо локализовать. слушать откуда точно звуки. на правой стороне у заднего горшка вроде сильнее звуки были. а если попробовать выжать сцепление не пропадает?



#6
Дядя_Юра

Дядя_Юра

    давно живет здесь

  • Свой
  • 2918 сообщений
  • Город: Крым
  • Мотоцикл: альфа

сними видео с выжиманием сцепление.



с правой стороны мотора , с каментарием , - Выжал ... Отпустил ...Выжал ... Отпустил ...



газани  и сбрось газ ,  на выжатом и на невыжатом . несколько раз . 



#7
miheevsregei73Rus

miheevsregei73Rus

    часто заходит

  • Свой
  • 187 сообщений
  • Город: Ульяновск
  • Мотоцикл: Honda Transalp-650

сними видео с выжиманием сцепление.



с правой стороны мотора , с каментарием , - Выжал ... Отпустил ...Выжал ... Отпустил ...



газани  и сбрось газ ,  на выжатом и на невыжатом . несколько раз . 

Там же написал,выжим и включение передачь ни на что не влияет.



#8
Dimchik

Dimchik

    бывает тут

  • Только пришел
  • 49 сообщений
  • Город: Харьков
  • Мотоцикл: Honda XL600VM Transalp '91
Мне тоже сперва показалось, что с правой стороны чуть лучше слышно. Снял правую крышку. Люфт корзины еле заметный. Диски, пружины в допусках. Цепь маслонасоса, на мой взгляд, потянута не сильно. Да и выжимание сцепления на звуке никак не отражается. От слова совсем. А если газонуть, учащается период звука, но не громкость/тональность.
В среду сниму клапанные крышки. Посмотрю цепи ГРМ. Если криминала не увижу, соберу и буду искать стетоскоп((

#9
Сергей2685

Сергей2685

    живет здесь

  • Свой
  • 778 сообщений
  • Город: мантурово
  • Мотоцикл: трансальп 600V 1993

буду искать стетоскоп

купи в аптеке, медицинский.я им слушаю. а так да глянь натяжники грм, если выжимной нормальный



#10
Баринос

Баринос

    ветеран форума

  • Свой
  • 13131 сообщений
  • Город: Химки, дер Парфёново, что под Солнечногорском, Россия
  • Мотоцикл: TA 600 VV, 97=>XT 600 Z Тенерка, 3AJ,89 года.

медицинский

Всё таки лучше в автомаге, с мет. штырём от мембраны. Брусочком типа 30х30 тоже нормально слышно.