Перейти к содержимому

Фотография

Ветровое стекло ТА600 1992 г.в.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1
aloha195

aloha195

    только пришел

  • Только пришел
  • 4 сообщений
  • Город: Первомайский
  • Мотоцикл: Honda Transalp 600

Ветровое стекло своими руками из листового поликарбоната.

rQEWp3fc6Og.jpg

jdplfWzDgKc.jpg

72WW21c8jU4.jpgw2KP3gZ9X1g.jpg

_fmIo1Oj7yI.jpgWWhksPg3EhI.jpg



#2
Йети

Йети

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4829 сообщений
  • Город: Рыбинск
  • Мотоцикл: HONDA XL600V TRANSALP 1988 г.в.
Это в смысле "смотрите как я сделал" или "может кто делал сам, скажите как"?

#3
Баринос

Баринос

    ветеран форума

  • Свой
  • 13131 сообщений
  • Город: Химки, дер Парфёново, что под Солнечногорском, Россия
  • Мотоцикл: TA 600 VV, 97=>XT 600 Z Тенерка, 3AJ,89 года.

aloha195, Тебе все темы про ветровики нужны?

http://transalp-club...o-na-dorestail/

http://transalp-club...etrovoe-steklo/

http://transalp-club...-steklo-vopros/

http://transalp-club...etrovoe-steklo/



#4
Zмей

Zмей

    АДМИН

  • Администраторы
  • 7371 сообщений
  • Город: Санкт-Петербург, Россия
  • Мотоцикл: Honda Transalp XL600VR >> BMW R1150GS>> пока безлошаден

Это в смысле "зацените как сделал"
не смог похоже фотки вставить
Я поправил



#5
Баринос

Баринос

    ветеран форума

  • Свой
  • 13131 сообщений
  • Город: Химки, дер Парфёново, что под Солнечногорском, Россия
  • Мотоцикл: TA 600 VV, 97=>XT 600 Z Тенерка, 3AJ,89 года.

Zмей, Мож кто займётся слиянием тем?



#6
Zмей

Zмей

    АДМИН

  • Администраторы
  • 7371 сообщений
  • Город: Санкт-Петербург, Россия
  • Мотоцикл: Honda Transalp XL600VR >> BMW R1150GS>> пока безлошаден

Зачем? у каждого свой подход
Пусть тема одна(ветровик) но иначе будет каша, на мой взгляд



#7
aloha195

aloha195

    только пришел

  • Только пришел
  • 4 сообщений
  • Город: Первомайский
  • Мотоцикл: Honda Transalp 600

Огромное спасибо Алексею за помощь в выкладывании фото. Не разобрался еще, да с телефона вообще ничего не понять.

Родное ветровое текло на ТА6оо конечно не фонтан для дальних поездок. Поискал в интернете повыше... Ценник напугал. Вообще уже собирался покупать где то за 7500, но всегда есть место обстоятельствам и покупка внезапно сломавшегося холодильника меняет планы.
Давно у меня, как у великого Плюшкина хранились два листа поликарбоната. Как он называется и что это именно он я узнал уже после изготовления ветрового стекла.
Позвонил брату, он померил высоту своего более комфортного обтекателя и я начал ваять. Сразу скажу всем кто захочет изготовить что то подобное. Не бойтесь начинать. Посмотрел в сети что то подобное и начал.
Вырезал из картонного ящика от холодильника))) кусок с запасом. приложил, обрезал низ. прикрутил. нарисовал то что хочу видеть. Снял. Посередине нарисовал полосу. Вырезал одну сторону. По ней нарисовал на куске картона лекало, вырезав и перевернув повторил на второй стороне. Получился бумажный обтекатель. Серединная полоса помогла мерить линейкой зеркальность сторон.
Приложил бумагу к листу поликарбоната, обрисовал маркером. Вырезал лобзиком часто брызгая на пилку WD40. Если вести лобзик слишком быстро, то появляются трещины и сколы, если слишком медленно, то в месте реза начинает появляться расплавленная кашица. Благо я тренировался на кусочке с краю. Закончив с резкой приложил к пластику и нарисовал маркером полосы где буду греть и гнуть.
Строительный фен с регулировкой температуры очень пригодился. (Интерскол) Выставил 350 градусов. Потренировался на отрезанных кусочках и в путь. Чем медленнее тем качественнее. Сразу под ровный лист по центру положил пару деревяжек около 7 см высотой и длинной во весь лист. Середина выгнулась. Затем положил несколько досок в сумме высотой 20-30 см.
Грел по нарисованным линиям и по всей длинне сразу. прогретая часть размякла и вся сторона что свисала начала медленно опускаться. Взяв еще горячий лист подбежал к мото прикинул и подождал секунд 20 пока он остыл. Так же и со второй стороной.
Самое трудное это подгонка отверстий. Но как то уже по  накатанной пошло и все совпало. Нижняя часть оказалась слегка выпирающей и в паз пластика не попадала. подровнял маленькой болгаркой лепестковым кругом. Верх загибал уже по месту. Даже если меня не устроит его геометрия, я с легкостью поправлю.

Даже задумался, а не делать ли такие вещи на заказ. Думаю если изготовить матрицу или из дерева или из бетона, то по ней делать будет еще легче. Материал при нагреве просто обнимет поверхность как ткань.
Главное не перегревать. Терпенье и труд все перетрут. Надеюсь мой опыт пригодится кому-нибудь.
Если что то в темах напутал, то вы простите и поправьте, я способный к обучению. 



#8
aloha195

aloha195

    только пришел

  • Только пришел
  • 4 сообщений
  • Город: Первомайский
  • Мотоцикл: Honda Transalp 600

Только что  померил толщину. Я правда не заморачивался какая она, ведь листы лежали даром в сарае лет пять. 

5 мм Карл! два раза проверял штангелем. Прикрутил на родные резиновые трубочки. Когда работа была готова полез в интернет и узнал что за материал. Проверил выстрелом из воздушки по оставшемуся куску. Даже царапины не осталось а пульки в лепешку. 

Это видео я посмотрел после работ по изготовлению. Задумался а не слишком ли для мото.

 



#9
maxdok

maxdok

    живет здесь

  • Свой
  • 1881 сообщений
  • Город: Рязань
  • Мотоцикл: Honda Transalp XL600VP (1993)
Хорошо получилось! Спасибо за подробный и интересный рассказ о том, как делал.

#10
друг

друг

    старожил форума

  • Свой
  • 9557 сообщений
  • Город: москва Строгино.
  • Мотоцикл: иж. xl-600

а не делать ли такие вещи на заказ.

По чём? Из 3 мм поликарбоната с отгибом верха. Гиви кажись!

Нужно такое!



5e6cbaf3c3682_ice_screenshot_20200314140