Перейти к содержимому

Фотография

Спорадический звонкий "цок".


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#11
Архип

Архип

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3679 сообщений
  • Город: Химки
  • Мотоцикл: Нет

Вот так стучит тормозной суппорт.

#12
Сумрак

Сумрак

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 309 сообщений
  • Город: Каучуковый
  • Мотоцикл: Honda VT250F Xelvis, Honda Bros 650, Honda cbr 600, f3, f4i, Yamaha Fazer 600, Honda CBF 1000 , XL 650, TDM 900, Suzuki XF 650 Freewind. CAGIVA CANYON 500.

На Фривинде передний тормозной диск плавающего типа, при торможении иногда клацает, на Трансальпе вроде жёстко крепится. Очень похожее у меня было на TDM 900, подшипники рулевой были заводские, шариковые с пластмассовым сепоратором . После замены на роликовые и правильной затяжки их всё прошло.



#13
MeSeRshmidt

MeSeRshmidt

    только пришел

  • Только пришел
  • 31 сообщений
  • Город: Рио-де-Мажорка
  • Мотоцикл: TA-600

Подтянул - катнул 50 км. Характерный "цок" стал в 3 раза тише. Вот теперь, больше похоже на тарахтение супорта на направляющих(кстати я их смазал давно, тем чем нада) или дребежжание колодок. Все что я делал до этого момента, ничего не помогало. Признаюсь, гайку я закрутил не очень по мануалу. Затянул по ощущению,пробуя руль туда-сюда.Ослабить\подтянуть,делов на 15-20 минут. По крайней мере, после последних манипуляций, есть результат. И уже не особо этот противный звук напрягает. Вечерком, еще попробую снять супорт,зафиксировать на дуге и сделать тест.



Руки чешутся разобрать рулевую, и посмотреть состояние, что да как. Но тогда нужно иметь наготове запасной комплект подшипников)))) Короче, пока понаблюдаю.



#14
Arez

Arez

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 203 сообщений
  • Город: Севастополь
  • Мотоцикл: Transalp 600
Всё правильно. Суппорт на скотч к перу и кружочек вокруг района. Все станет на свои места.

#15
vоdяной

vоdяной

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3566 сообщений
  • Город: Рязань
  • Мотоцикл: Верховина7>Ява350>Восход3м>Ява634>Чз350>Ява638>Ява638>Иж п2>Урал м67>Урал м63>Suzuki Intruder750>Suzuki Intruder1500>QM200>Honda Transalp XL400>Motoland250>Honda Transalp XL600vx
У меня стояли шариковые подшипники рулевой. Наружняя обойма нижнего была расколота на три части. Поставил роликовые, брал у Мишутки. Теперь тишина, а то тоже цокало, щёлкало, в зависимости от затяжки оных. Достался таким от предыдущего хозяина. Был большой люфт, и вот итог, расколотая наружняя обойма.

Сообщение отредактировал vоdяной: 10 April 2020 - 17:24


#16
MeSeRshmidt

MeSeRshmidt

    только пришел

  • Только пришел
  • 31 сообщений
  • Город: Рио-де-Мажорка
  • Мотоцикл: TA-600

Фиаско братаны, супорт повесил на руль, закрепил - цок присутствует. 



#17
vоdяной

vоdяной

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3566 сообщений
  • Город: Рязань
  • Мотоцикл: Верховина7>Ява350>Восход3м>Ява634>Чз350>Ява638>Ява638>Иж п2>Урал м67>Урал м63>Suzuki Intruder750>Suzuki Intruder1500>QM200>Honda Transalp XL400>Motoland250>Honda Transalp XL600vx

Фиаско братаны, супорт повесил на руль, закрепил - цок присутствует. 

Какие мысли?

#18
Gipoid

Gipoid

    живет здесь

  • Свой
  • 1071 сообщений
  • Город: Москва СВАО Отрадное
  • Мотоцикл: TTR250RAID>Тransalp-650 v1>V-STROM 650А Badjaj180 Yamaha FZ6S

Подтянул - катнул 50 км. Характерный "цок" стал в 3 раза тише. Вот теперь, больше похоже на тарахтение супорта на направляющих(кстати я их смазал давно, тем чем нада) или дребежжание колодок. Все что я делал до этого момента, ничего не помогало. Признаюсь, гайку я закрутил не очень по мануалу. Затянул по ощущению,пробуя руль туда-сюда.Ослабить\подтянуть,делов на 15-20 минут. По крайней мере, после последних манипуляций, есть результат. И уже не особо этот противный звук напрягает. Вечерком, еще попробую снять супорт,зафиксировать на дуге и сделать тест.



Руки чешутся разобрать рулевую, и посмотреть состояние, что да как. Но тогда нужно иметь наготове запасной комплект подшипников)))) Короче, пока понаблюдаю.

Ну так какие мысли если все очевидно ,что  после траверсы звук изменился, значит копай там глубже, рулевые подшипники и версия  Водяного рулит)))


Сообщение отредактировал Gipoid: 10 April 2020 - 19:56


#19
Баринос

Баринос

    ветеран форума

  • Свой
  • 13131 сообщений
  • Город: Химки, дер Парфёново, что под Солнечногорском, Россия
  • Мотоцикл: TA 600 VV, 97=>XT 600 Z Тенерка, 3AJ,89 года.

MeSeRshmidt, Это Важно, не перетяни корончатую! Это прям "мизинчиком".

Возможно после подтяжки начнёт "закусывать" в среднем положении -- замена подшипников.

Корончетая, 5 nm, верхняя 105 nm.

Андрюха, а не 6 ли ньютонов??? ;) :D 

#20
MeSeRshmidt

MeSeRshmidt

    только пришел

  • Только пришел
  • 31 сообщений
  • Город: Рио-де-Мажорка
  • Мотоцикл: TA-600

Созвонился с бывшим хозяином.По его словам, он ничего не слышал когда ездил. Подшипники стоят оригинальные, он их менял. Согласен, что манипуляции с траверсой, дали хоть какие-то результаты.  Я вот анализирую что делал, когда появилось. Трудно сделать логическую цепочку, ибо мотоцикл новый, привыкаешь и тд и тп. НО!!!! все таки я что делал - уж сильно меня нарягала (такой получается я неспокойный человек, что не по мне,задрот наверное) рулёжка, а если быть точным, то сайлент блоки в траверсе. Я подобрал шайбы сверху\снизу, затянул. И вот думается мне, не там ли собака порылась. Сегодня разберу, верну  как было.  



Возможно после подтяжки начнёт "закусывать" в среднем положении -- замена подшипников.

Да нет, там все пучком, ни где ничего не закусывает.