Перейти к содержимому

Фотография

Ведет сцепление, нужна помощь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1
West

West

    только пришел

  • Только пришел
  • 33 сообщений
  • Город: Санкт - Петербург
  • Мотоцикл: ТА700
Ведет сцепление на трансальп 700 2011года, т.к оно по сути такое же, как на 650, будет полезен опыт и от владельцев 650к) Пробег на мотике 48т.км в основном дальняки. Я его купил недавно

Проблема- сложно найти нейтраль, включается либо со 2й передачи аккуратно, либо с перегазовкой. Лапка прямо сопротивляется.
Что уже пробовал-
1. Исключил трос сцепления, выжимал рычаг на крышке сцепления до конца, т.е максимально диски разжаты были.
2. Поменял масло, залил castrol power 1 racing 10w40. Беру в проверенном месте и у друга на 650ке с таким же маслом проблем нет.
3. Разобрал сцепление, стальные диски были немного темноваты, заменил на новые оригинальные. Фрикционы в норме, критичной выработки на корзине нет, легкие натертости от дисков.
4. Заменил пружины на новые trw.
Сцепа продолжает вести.. уже не знаю что еще попробовать..
Все это никак не повлияло на ситуацию.

Буду рад советам!)

#2
West

West

    только пришел

  • Только пришел
  • 33 сообщений
  • Город: Санкт - Петербург
  • Мотоцикл: ТА700
На не заведенном все щелкается как надо.

#3
vоdяной

vоdяной

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3566 сообщений
  • Город: Рязань
  • Мотоцикл: Верховина7>Ява350>Восход3м>Ява634>Чз350>Ява638>Ява638>Иж п2>Урал м67>Урал м63>Suzuki Intruder750>Suzuki Intruder1500>QM200>Honda Transalp XL400>Motoland250>Honda Transalp XL600vx
Для начала трос сцепления поменяй, Ну или хотя бы натяни как положено, чтобы на конце выжимной ручки было 5-10 мм. Ну где-то так примерно.
Обычно дергаю за рубашку троса , там где ручная регулировка рубашки , в районе выжимного рычага на руле, миллиметра 3-4 свободный ход. Да, и учись и привыкай ловить нейтраль за 2-3 метра до полной остановки. Она так легче ловится лёгким движением ноги.

Сообщение отредактировал vоdяной: 19 April 2020 - 18:59


#4
Дядя_Юра

Дядя_Юра

    давно живет здесь

  • Свой
  • 2918 сообщений
  • Город: Крым
  • Мотоцикл: альфа

попробуй выжать сцепление на 2 или на 1 , прокатить мот туда сюда ногами , и попробуй поймать нетралку . станет ли лучше ?



#5
West

West

    только пришел

  • Только пришел
  • 33 сообщений
  • Город: Санкт - Петербург
  • Мотоцикл: ТА700

попробуй выжать сцепление на 2 или на 1 , прокатить мот туда сюда ногами , и попробуй поймать нетралку . станет ли лучше ?


Лучше не становится, помогает перегазовка только

Для начала трос сцепления поменяй, Ну или хотя бы натяни как положено, чтобы на конце выжимной ручки было 5-10 мм. Ну где-то так примерно. Обычно дергаю за рубашку троса , там где ручная регулировка рубашки , в районе выжимного рычага на руле, миллиметра 3-4 свободный ход.


Регулировал, это первое что я сделал) Позже я исключит недовыжим из за троса, дожимая тягу на крышке сцепления ключом до конца

#6
Архип

Архип

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3679 сообщений
  • Город: Химки
  • Мотоцикл: Нет
Когда диски менял, не обратил внимание, в каком состоянии пазы на корзине?
Там набивает фрикционами канавки и они бывает затрудняют работу сцепления.

#7
ДоКС

ДоКС

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3305 сообщений
  • Город: Светлогорск Беларусь
  • Мотоцикл: honda transalp 600 V J ; Yamaha FZS 1000 фазер. 01

Ведёт это когда мотик при выжатом сцеплении пытается ехать. Вообще стоя на месте тут похожая история у всех с нейтралью. Надо просто привыкнуть возможно, приспособится к особенности коробки.



#8
West

West

    только пришел

  • Только пришел
  • 33 сообщений
  • Город: Санкт - Петербург
  • Мотоцикл: ТА700

Когда диски менял, не обратил внимание, в каком состоянии пазы на корзине?
Там набивает фрикционами канавки и они бывает затрудняют работу сцепления.


Пазы в норме, есть потертости, но тактильно все гладко

Ведёт это когда мотик при выжатом сцеплении пытается ехать. Вообще стоя на месте тут похожая история у всех с нейтралью. Надо просто привыкнуть возможно, приспособится к особенности коробки.


Ехать он не пытается, но нейтраль ловится хреново) я бы мог и забить и ловить на ходу или с перегазовкой, но это не норма и у друга такой фигни нет на 650ке, да и на этом моте не было сначала

#9
galkin24

galkin24

    живет здесь

  • Свой
  • 975 сообщений
  • Город: Нижегородская обл. г.Арзамас
  • Мотоцикл: YBR-125 + ТА650; м-72

не может вращающий момент передаваться через подшипник 6001?



#10
друг

друг

    старожил форума

  • Свой
  • 9557 сообщений
  • Город: москва Строгино.
  • Мотоцикл: иж. xl-600
А железянные диски мерил? Мне достался двигло с тонкими дисками. Ща поставил др. Сцепу. Все изменилось. Т.к. диски дорогие, в плохую корзину добавил диск феродо, восьмым. Лежит, ждёт! Да, пружины тоже поменял на усиленные. 6 шт. Стоят 1100.

Вообще странно, не заметил , что все поменял. Мож корзина не села на втулку. Надо проверять опять. Сборку.