Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Первое мотопутешествие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#21
Zмей

Zмей

    АДМИН

  • Администраторы
  • 7358 сообщений
  • Город: Санкт-Петербург, Россия
  • Мотоцикл: Honda Transalp XL600VR >> BMW R1150GS>> пока безлошаден

поправил строчки
Хороший отчет, зачитался :)



#22
DOG

DOG

    только пришел

  • Только пришел
  • 32 сообщений
  • Город: Лобня
  • Мотоцикл: Yamaha ybr 125

Присоединюсь.Отличный  отчет с красивыми фотками.



#23
Разгуляй

Разгуляй

    только пришел

  • Только пришел
  • 2 сообщений
  • Город: Тверь
  • Мотоцикл: Трансальп 650

Молодцы парни! Классные фото и рассказ.



#24
Артемий Троицкий

Артемий Троицкий

    давно живет здесь

  • Свой
  • 2575 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha WR250F Honda Transalp 600

Давно читаю этот рассказ, но ввиду его немалого объема никак не мог охватить его до конца. Вчера познакомился с Андреем, многое обсудили и это конечно, многое добавило к его восприятию.

В этом рассказе, конечно, много удивительного. Во первых, то что человек выбрал такой достаточно неблизкий, и тернистый  путь в качестве первого путешествия. Обычно сперва совершают ряд "микродальнячков", км так за 500, чтобы "научиться Родину любить". Но я так понял, Андрей решил, что время на раскачку тратить ни к чему, и решил сразу взять быка за рога. И как видим - это ему прекрасно удалось. Значит, несмотря на отсутствие опыта, есть какой-то врожденный талант к такого рода путешествиям. А может быть, годы службы помогли ;)

Во вторых, удивило желание смаковать дорогу до Ростова. Большинство мотопутов из наших краев воспринимают это как неизбежное зло, которое нужно пережить. По альтернативе М4 эти 300 км без заправки, похоже дублируют похожий участок на "платке", но заправки наверняка есть на ответвлениях. А стоянку у д. Кривоборье взял на заметку, великолепное место для ночевки! 

Дааа, зря ты в Ростове согласился на регулировку карбюраторов, если дело было в кранике. Кто ж лезет в работающий механизм?! Но я не нашел в рассказе, как удалось победить недостаточную подачу топлива. Сами отрегулировали?

В третьих, удивила прочность Трансальпа при такого рода кувырканиях. Я конечно, всяко валял свой экземпляр, но чтобы с размаху об руль... 

Приключения по дороге в/из Большого Бермамыта, конечно потрясающие. Как обещал, даю ссылку на свой рассказ на эту тему. Я так полагаю, шли мы туда одной и той же дорогой, вряд ли там много вариантов. Мы повернули от Учкекена, и далее шли сколько-то по асфальту, а потом пошла какая-то упрочненная грунтовка, и после поворота уже совсем чернозем с камнями.

 

5f7a155dc351b_.jpg

 

Впрочем, там было очень широко, и  достаточно много параллельных и пересекающихся дорожек, можно было пройти правее, левее, выше, ниже, потому могли пройти разным путем.

Мы были там 8 мая 2019 г., и грунт был возможно еще сырой, потому раскис от налетевшего дождя и града просто мгновенно

В общем, нам не хватило буквально часа, чтобы спокойно пОсуху добраться до точки. Это конечно удивительно, как порой получается. Вообще в этом горном краю любое важное дело нужно начинать с рассветом. В сухом виде эта дорога для Трансальпа просто мед, а в мокром это чистый АД. Ну и резина, разумеется играет роль. Моя не держала вообще, а глина на склонах скользила так, что уйди он вниз по крутому склону, вытащить его мы бы уже не смогли. На небольших уклонах вытаскивали, но на грани, еле-еле, поскольку сами уходили под откос. На фото всего этого не видно, и потому трудно понять, чего нам не ехалось-то ;)

Одну более-менее живописную приведу

 

5f7a2363f3de9_20190508143015.jpg

 

И кстати, пастух тот местный никакого умысла не имел, уверен, что он действительно не видел проблемы проехать туда на мотоцикле... но на таком, к которым он привык, а не к жирным турындам. Поскольку мой напарник ехал на простейшем Bajaj , и он особых проблем не испытывал! Это разумеется, при условии черепашьего темпа, который у нас был, а по сухому я уставал его ждать. 

Ну а как вы сумели спуститься Трансальпах по скальнику, у меня вообще в голове не укладывается ;) Мы в Балаклаве когда поднимались на "Бочку Смерти", столкнулись с чем-то подобным по описанию, я понял, что в случае чего вниз лететь будет долго и неостановимо, поставили мотики и пошли дальше пешком. 

В общем, отличная поездка, отличный рассказ, молодцы!



#25
AndreyM

AndreyM

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 405 сообщений
  • Город: Тверь
  • Мотоцикл: Transalp xl600vv
Да, по одной дороге туда ехали. Как потом сказали местные, там чуть ли не каждый день дождь случается. По сухому бы туда сгонять - это недолго и в удовольствие.
А карбы в порядок привёл Баринос... после путешествия. По Белоруссии ехал уже с комфортом и хорошим крейсером.