Перейти к содержимому

Фотография

Осень 2020


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21
Mishutka

Mishutka

    давно живет здесь

  • Купец-коробейник
  • 2704 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: XR250, XRV750
из воспоминаний очевидцев.
Abbott XR250
 
Утро встретило стеной тумана, но когда она рассеялся........
тут прям включили телеканал Дискавери в самом высоком качестве!!!! 
 
Собственно, Вы можете увидеть чуть-чуть этого момента в начале каждого фильма от Вани)))))))
Повтыкав в эту красоту за кружкой чая, мы поняли что надо отправляться за водой, потому как запасов практически не осталось.
Взяли с Мишуткой по мягкой канистре и пошли до точки "родник".
 
Дорога до него выявила 2 неприятности - вода мутная после дождя, но по крайней мере текла быстро 
и то, что по дороге нам предстоит прекрасный подъемчик по раскисшей траве! 
Практически весь день мы по одному перетаскивали мотоциклы по пешей тропе.
Весело, по одному и по чуть-чуть всех провели по тропе, а некоторых даже починили :)))
 
К этому моменту подъем просушило и изредка выходящее солнце и ветер.
Кто-то штурмовал в лоб, кто-то по имеющейся тропе, кто-то снимал вещи...
Я пошел груженый и по тропе.
Выполнив тики-так направо, я был подхвачен веревкой и вытащен крайние метра 3 на плоскость.
Вроде уже 4 дня едем, а я никак не могу привыкнуть к мотику с вещами...раньше это чувство приходило за первый день!
А тут какая то измена постоянная.
 
Но это я еще не знал что нас ждет впереди!!! 
А пока, мы нашли хорошую площадку и разбили лагерь.
Вечером давали вкусное питание, рюмочку, Большой Тхач на закате и шикарное звездное небо!!!!


#22
Mishutka

Mishutka

    давно живет здесь

  • Купец-коробейник
  • 2704 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: XR250, XRV750
Из воспоминаний очевидцев
Cherepaha XR250
 
Это утро, дало чёткое понимание того, что дальше будет еще интересней и приключений хватит на всех. 
Назад дороги нет. Про какой-то темп можно забыть, пришло время расслабиться и никуда не спешить.
 
Облака плыли по лагерю, мы втыкали на что-то невероятно красивое окружавшее нас и 
слушали подковыристую историю Мишутки и Дрюши, которые успели сходить на родник до пробуждения лагеря. 
День сегодня будет физкультурный!
 


#23
Mishutka

Mishutka

    давно живет здесь

  • Купец-коробейник
  • 2704 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: XR250, XRV750
из воспоминаний очевидцев.
космонавт Ivanov EXC350
 
Это фотка заезда на Фирсову поляну – у нас был веселый вечер с тяганием мотиков под свет звезд. 
Дальше палатки, костер, добрые беседы..
 


#24
Mishutka

Mishutka

    давно живет здесь

  • Купец-коробейник
  • 2704 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: XR250, XRV750
Из воспоминаний очевидцев
Космонавт Ivanov EXC350
 
Утром старт с уютной обжитой поляны. 
Дорога в серьезные горы и этот путь меня особо бы не тревожил, если бы не..  
А «если бы не» набиралось как никогда  – это первый эндуро выезд за последние несколько месяцев, которые я провел на костылях. 
Хирург приштопавший мне ахиллово сухожилие, сказал что самостоятельное передвижение ногами будет ближе к зиме, 
а я вот тут без костылей и на мотоцикле. 
Тропа вверх, глина, камни, наверху неизвестность. Ладно не буду нагнетать – все прошло просто отлично, 
явно соскучившись по горному эндуро туризму уверенно держа ровный ход мой ктм вывез меня на потрясающую солнечную поляну, 
не забыв сделать по дороге пару небольших переставок, как в старые добрые докостыльные времена. 
На полянке заработала сотовая связь, телефон подгрузил свежие телеграмм чаты и я переключился в мир работы.
 
 
Минут через 20 приехал Черепаха почему то сверху, 
видимо Че стартовал в первой линии и без проблем покорив гору ускакал вперед, 
теперь же соскучившись по обществу возвращался обратно к нам, людям :))  Примерно в это же время примчал Мишутка. 
 
Под рев разнообразных мотомоторов – парни активно пилили гору своими мотоциклами. 
Собравшись за моим офисным столом мы побалбесничали на троих с фляжкой виски, поржали, повалялись и поехали на финальное преодоление.


#25
Mishutka

Mishutka

    давно живет здесь

  • Купец-коробейник
  • 2704 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: XR250, XRV750
Из воспоминаний очевидцев
Космонавт Ivanov EXC350
Тут погода решила добавить дождя, чтобы подчеркнуть эпичность преодоления:
тропинка тут же размокла, я свалился с нее весьма конкретно вниз по лесному горному лесу.
Мне нельзя было падать на подшитую ногу и я до упора играл в даунхилл на мотоцикле с грузом.
Закончился неожиданный спуск максимально успешно – я аккуратно прилег в кусты на здоровую ногу,
далее траверсами, без особых проблем, выбрался на тропинку обратно, где ребята подцепили мой мотик веревкой и затащили вверх на плато.
 
Наверху было дождливо, сыро и безперспективно прохладно 
– пора бы мокрое термобелье поменять на сухое подумал Штрилиц и сел в сугроб.
 
Конечно, очень хотелось тепла и когда всей командой начали обсуждению оставаться или двигаться дальше, 
в целом мой внутренний рационализатор был за лагерь здесь и сейчас, 
мол ставь давай Сергей палатку вон тут за углом горы в пределах пары километров. 
Но вот внутренний бунтарь никак не хотел соглашаться с таким решением и пришлось договариваться 
– я знал что здесь, на плато, один из самых потрясающих видов и использовал данный аргумент 
– тут же к внутреннему рационализатору добавился внутренний созерцатель и независимый суд внутренних личностей вынес вердикт: остаемся здесь
 
 


#26
Mishutka

Mishutka

    давно живет здесь

  • Купец-коробейник
  • 2704 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: XR250, XRV750
Из воспоминаний очевидцев
Cherepaha XR250
 
Сегодня был самый не далёкий переход за весь поход. Мы переместились на поляну между Большим и Малым Тхачём. 
Когда рассказываешь, что прошли за день полтора километра, часто слышишь вопрос, ...
А зачем там мотоциклы? Пешком в такие места надо. 
Ответ очень прост, нравиться топать пёхом, идите, нам нравится на мотоциклах! 
На мотах в разы интересней. Заезжать, запрыгивать, заскакивать, держать баланс, управлять, это реальный кайф. 
У тебя получается и ты этим по настоящему наслаждаешься. Наслаждаешься своей ловкость, своим умением. 
Так, что если от себя, то лучше иногда подтолкнуть, чем долго, скучно топать ножками. Пёхом люблю только вокруг лагеря.
 
 
Мотоциклы мирно стояли, лежали на тропе в ожидании своей очереди продвижения. Леха ваще затеял серьёзный ремонт. 
Т.к. ровного места нет, он проявил смекалку и закрепил мот стяжками к берёзе. 
Картина получилась смешная. Ремонт над обрывом! Винтик, гаечку уронишь, полезешь искать вниз!
 
Для груженных мотов, да и не обязательно груженых, этот участок пути был действительно сложен. 
Что бы продвинуться в перед, пришлось поворочить камни, да попилить корни и деревья. 
Не торопясь, с перерывами на созерцания и чаепитие, все моты были перемещены на новую высоту, 
с которой можно было продолжить путь в седле. Штурм этой высоты, стоил мне сломанного подрамника, был не ловок, сделал курву.
 
Хочется отдельно рассказать про ощущения, которые испытываешь от груженого мота на горной тропе. 
Едешь, вроде всё ровно, но какая-то невидимая сила тянет к земле, или в одну сторону, или в другую. 
Ты правишь его, правишь, а он гнет и гнет. При этом кажется, что мот поправился как минимум килограмм на пятьдесят! 
В руль вцепляться нельзя, но не делать этого не выходит, он тяжеленный и не хочет рулится, все время пытается куда-то повернуть. 
Какая-то из ног все время около уха, боковые мышцы пресса просят пощады, 
но ты терпишь до ровного, до того места, откуда сможешь тронуться и дойти до следующего удобного. 
В этих скачках от ровного, до удобного, с тобой рядом боязнь высоты. От неё прям ваще, хрен ее победишь. 
Понимать, что тут широко и ничего такого, а с сигналом из головы, сделать ничего не можешь. 
Вот такие мотогорные особенности будут рядом с вами на горной тропе.
 
 
 
 
Окружившие нас Тхачи, взрывали сознание своими невиданными красотами. Очень радовало, что отсюда быстро не выбраться. 
Каждый следующий километр, будет продолжать, удивлять и оставлять восхищение. И этого кайфа впереди, ещё больше недели. 
А сейчас, мы даже немножко заблудились. Вернее, не знаем куда ехать дальше! 
Уверенность, что надо по нахоженной тропе, была разрушена нашими Нижегородскими бегунами Серёгой и Лёхой. 
Вернувшись с пробежки, они сказали, что трек ведет не туда. На перепадах высоты, в треке запутаться очень легко. 
Стали почёсывать репу и набрали Саньку. 
Поражаюсь его доскональным знанием местности. ...
Там такая проплешина на поляне и скала слева, вам вниз под Малый Тхач, верхом не прорвётесь... 
С такой поддержкой, оставалось расслабиться еще больше, что мы и сделали, развалившись в креслах под звуки вечера.


#27
Mishutka

Mishutka

    давно живет здесь

  • Купец-коробейник
  • 2704 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: XR250, XRV750
Из воспоминаний очевидцев
Космонавт Ivanov EXC350
 
Утро было потрясающим – пейзажи были сравнимы с фильмом Аватар: 
вокруг наших палаток пространство было изрезано разнообразными горами с необычайной растительностью, 
воздух был пронзительно свеж и чист. 
Ребята поддержали меня с разминкой: все шутили и старательно выполняли упражнения, 
команда явно вжилась в путешествие, все были на одной волне какойто непонятной радости, у меня же возникло ощущение семьи и единения с природой. 
 
 
Сотовая связь не сильно ловила эту самую связь, поэтому работа не очень работалась и все обстоятельства складывались за то чтобы сегодня 
расслабляться и предаваться дрёме под теплыми лучами солнца. 
Пока я расслаблялся ребята собрались и уехали из лагеря покорять горы – я оставался последний где еще недавно стоял шум гам и более десятка палаток. Так частенько бывает что я остаюсь один. 
Спокойно осмотрев поляну отметил что нет ни маленькой бумажки мусора и поехал в сторону новой горы по едва уловимой тропке искать следы мотоциклов.


#28
Mishutka

Mishutka

    давно живет здесь

  • Купец-коробейник
  • 2704 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: XR250, XRV750
Из воспоминаний очевидцев
Космонавт Ivanov EXC350
 
Подъехав к подножью горы заросшей лесами я услышал звуки моторов и понял что впереди предстоят прЮключения 
– на горе между деревьев висело с десяток мотоциклистов, тропа явно была непростой. 
Мой первый старт в горы был неудачен, я продвинулся не более чем на пару сотен метров и встал. 
Решил не ковыряться и уйти вниз чтобы попробовать судьбу еще раз и взять гору на раскрученном моторе ходом. 
Мой план удался - второй раз зашел отлично – ходом пройдя полгоры я лихо обогнал половину ребят. 
В середине горы огляделся, выбрал правильный маршрут и проложив новую обходную трассу быстро поднялся на самую вершину. 
Я думал что был первый на горе, но как оказалось позже, с другой стороны горы заехал мощный Мишутка и.. тут же поехал вниз помогать ребятам.
 Мои же ощущения были максимально эгоцентричными – ведь я только что с свежеприштопанной ногой технично заехал на гору, 
сделал это настолько быстро что смог опередить остальных и в общем-то не особо устал. 
Что же дальше, может выписать себе премию? 
В голове пропечаталось мысль четко буквами буквами – «Ты сильный только тогда, когда можешь делиться своими силами». 
Я снял экип и позитивно пошлепал вниз помогать с восхождениям моим родным мотоальпинистам. 
Через полчаса все были на горе, ребята причем в основном заехали сами, я в основном помогал советами, 
а вот Мишутка и Дима Шокер – парни надо сказать совершенно различной физической комплектации, 
помогали затаскивать мотики или просто заезжали на них.


#29
Mishutka

Mishutka

    давно живет здесь

  • Купец-коробейник
  • 2704 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: XR250, XRV750
Из воспоминаний очевидцев
Космонавт Ivanov EXC350
 
Забравшись на гору мы устроили отдых, Вантес достал квадрокоптер и я тоже достал 
- неожиданно из прокладки штанов с самого низа у мотоботов достал ключи от своего автобуса. 
Надо сказать что ключи были потеряны пару дней назад после пьянки на фазенде у Саши Адыгейского. 
Все утро компанией искали ключи, но найти не удалось. Я особо не переживал по потере – есть как есть. 
Ждал и знал что в какойто забавный момент ключи свалятся на меня. Так и случилось. 
Но чтобы ключи три дня проехали в штанах на уровне мотобот и не потерялись? Интересный случай.
 
Пока я размышлял об этом авангард колонны попер на гору и так получилось что я опять был замыкающим. 
Было несколько непростых горок, в одну из них у меня появилась необходимость позаезжать на нижегородском XRе 
– обрыв с горы в этом месте выглядел весьма устрашающий,  камни мокрыми, а XR на асфальтовых звездах, 
но самое главное - сам горный подъем как таковой для владельца был вдиковинку. Посему парень несколько переживал и я предложил помощь. 
Увидев что его мот спокойно заезжает в гору владелец быстро успокоился и мы продолжили маршрут. 
Дальше Леха отличался большой храбростью и неплохими умениями владениями техники – горы и походы дают возможности роста отметил я про себя. 
Человек явно преодолел себя, а для меня это было почему-то очень  важным. 
Также для себя я отметил XR мне нравится, очень комфортный мотик для горных приключений.


#30
Mishutka

Mishutka

    давно живет здесь

  • Купец-коробейник
  • 2704 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: XR250, XRV750
 
 
Из воспоминаний очевидцев
Космонавт Ivanov EXC350
 
Итак мы покорили Тхач. Но этого оказалось мало - с него нужно еще как то же съехать! 
На фотографии   как раз видно как тропа уходит резко вниз. Конечно, как всегда, фото не передает уклона, 
но именно здесь у Олега Максимова улетел мотоцикл вниз. Это был первый звонок на спекталь «Преодоление». 
Олег и мотоцикл слетели с карниза горы, прокрутив при падении несколько опасных сальто.  
Во время которых частенько дробятся кости у людей и отлетают части мотоциклов. Олег приземлился и замахал руками что все ОК, 
ребята наблюдавшие пролет эхом выдохнули что обошлось. 
Я припарковал свой мотик и ругая Олега за то что он пытается сам выковырять свой мотик один прибежал вытаскивать. 
Я рассчитывал выехать воодушевленный своим утренним опытом, о не тут то было – трава на нижнем карнизе горы была мокрая и мотик постоянно сносило вниз.
Так получалось что двигался я с горы, а не в гору. Как хорошо что мы команда! 
Гаррисон и Эббот несмотря на явно сильную личную усталость прибежали на помощь вытаскивать мотоцикл и буквально через 15 минут мотоцикл стоял на тропе. 
Позже я услышал историю про сальто Вантеса с мотоциклом и потерю навигатора, да и я сам пару раз вылетал опасно с тропы к обрыву, но все обошлось.