Перейти к содержимому

Фотография

датчик включения вентилятора радиатора, вариант колхоза.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#11
schturmann

schturmann

    бывает тут

  • Свой
  • 64 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Transalp 600 '99

да, скорее всего, там точно такая же М16*1.5, всё унифицировано. зачем чего-то мудрить?



#12
schturmann

schturmann

    бывает тут

  • Свой
  • 64 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Transalp 600 '99

продолжаю тему. предыдущее испытание датчика проходило в рафинированных условиях, просто грел, стоя на месте. сегодня оно было протестировано в боевых условиях в пробке - с переменными нагрузками на двигатель при малой скорости. стрелка показометра залезла за правую белую черту и начала упираться в красную и вот только тогда оно и сработало. с чем связано, не знаю, по идее, ему всё равно должно быть, важна температура, а не всё остальное. может, сам датчик поплыл, хотя, с чего бы. резюме: оставить можно, но лучше я заменю на датчик 92-87, а то и вовсе на 87-82. повышение температуры ОЖ,  оно ж для экологии в первую очередь, а меня этот вопрос интересует в последнюю - спасённые жучки-червячки и переставшие чихать в лесах Амазонки пингвинчики мне мотор не отремонтируют, если что, и грета, будь она неладна, тунберг тем более. один чёрт этот мотор по жизни недогревается...



#13
ДоКС

ДоКС

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3305 сообщений
  • Город: Светлогорск Беларусь
  • Мотоцикл: honda transalp 600 V J ; Yamaha FZS 1000 фазер. 01

с чем связано, не знаю,

Твой датчик стоит за пределами радиатора и мерит температуру переходника, фактически. Как думаешь, с чем связано требование для приборов учёта тепла располагать датчики температуры по середине трубопровода? Правильно, с заметной разницей температуры жидкости по центру и у стенки трубопровода. Не мудри. Есть автошные датчики с нужной резьбой и нужной длинной. Купи подходящий. Будет надёжнее во всех смыслах.



#14
schturmann

schturmann

    бывает тут

  • Свой
  • 64 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Transalp 600 '99

нет, понятно, что оно замеряет температуру переходника. я не знаю, почему на месте и в боевых условиях оно ведёт себя по-разному. посмотрел тут, что почём в деньгах - и, видимо, в конечном итоге остановлюсь на китайском датчике от CB400. да, он 85 градусов, ну и что? в любом случае, своё решение не могу назвать уж очень сильно косячно-ошибочным. ему в плюс - замена датчика без слива антифриза, вот.


Сообщение отредактировал schturmann: 14 April 2021 - 10:39


#15
Snakefish

Snakefish

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3384 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: с 2005 года наTA-400V 93 г.в.

почему на месте и в боевых условиях оно ведёт себя по-разному.

Обдув корпуса снижает среднюю температуру вокруг элемента, поэтому в статике и на ходу разные порог срабатывания.



#16
Alexey Dusshak

Alexey Dusshak

    часто заходит

  • Свой
  • 143 сообщений
  • Город: Калуга
  • Мотоцикл: XL600VX
schturmann, может тебе просто отверстие сделать в дне переходника? Тогда не сливая антифриз датчик уже не поменять, зато измеряться будет температура антифриза, а не переходника.

#17
pipa1804

pipa1804

    живет здесь

  • Свой
  • 1204 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Transalp700
Поставить "пораньше" Датчик, который на ходу будет нормально включать.

#18
Архип

Архип

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3679 сообщений
  • Город: Химки
  • Мотоцикл: Нет

но лучше я заменю на датчик 92-87, а то и вовсе на 87-82. повышение температуры ОЖ,  оно ж для экологии в первую очередь, а меня этот вопрос интересует в последнюю

Вот как раз под твои требования датчик есть.

Детали двигателя мотоцикла, охлаждающий вентилятор радиатора, термосенсор, переключатель, датчик температуры воды для Honda 37760 MT2 003 3042678|Переключатели для мотоцикла| | АлиЭкспресс (aliexpress.ru)



#19
Snakefish

Snakefish

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3384 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: с 2005 года наTA-400V 93 г.в.

порог срабатывания.

У меня включается при таком значении на показометре:

60784d65b1b61_.jpg



#20
ДоКС

ДоКС

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3305 сообщений
  • Город: Светлогорск Беларусь
  • Мотоцикл: honda transalp 600 V J ; Yamaha FZS 1000 фазер. 01

Раннее включение имеет и сой + и свой -. Включится раньше, будет нормально держать температуру термостат но будет долго молотить вентилятор. При определённых их порогах может вообще не отключатся.