Перейти к содержимому

Фотография

Парковка мотоцикла на тротуаре


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#1
Олег

Олег

    давно живет здесь

  • Свой
  • 2141 сообщений
  • Город: Жуковский, Россия
  • Мотоцикл: ЗиД 200, ТА600

Получил права еще в 1981 году и до сего момента со спокойной душой паркую мотоцикл на краю тротуара. А тут по телеку несколько раз пропиарили депутатов, которые проявили заботу о мотоциклистах. Они проталкивают изменения согласно которым можно будет парковать мотоциклы на тротуарах. Думаю, как же так, ведь всегда можно было. Стал разбираться. Вот в старой редакции ПДД еще времен СССР:

13.5. На околотротуарных стоянках, обозначенных знаком 5.15 в сочетании с табличкой 7.6.1, стоянка транспортных средств разрешается только на проезжей части вдоль тротуара, а в местах, обозначенных этим же знаком в сочетании с одной из табличек 7.6.2 — 7.6.9, разрешена стоянка легковых автомобилей и мотоциклов только так, как указано на табличке.
В других местах стоянка на краю тротуара, прилегающего непосредственно к проезжей части (с полным или частичным заездом на него), разрешается только легковым автомобилям и мотоциклам при условии, что это не создаст помех движению пешеходов.

А вот в нынешней редакции:

12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.4 z6.4.png и линиями дорожной разметки, знаком 6.4 z6.4.png с одной из табличек 8.6.1 - 8.6.9  z8.6.1.png z8.6.2.png z8.6.3.png z8.6.4.png z8.6.5.png z8.6.6.png z8.6.7.png z8.6.8.png z8.6.9.png и линиями дорожной разметки или без таковых.

Сочетание знака 6.4 z6.4.png с одной из табличек 8.6.4 - 8.6.9  z8.6.4.png z8.6.5.png z8.6.6.png z8.6.7.png z8.6.8.png z8.6.9.png, а также линиями дорожной разметки допускает постановку транспортного средства под углом к краю проезжей части в случае, если конфигурация (местное уширение) проезжей части допускает такое расположение.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 z6.4.png с одной из табличек 8.4.7 z8.4.7.png8.6.2 z8.6.2.png8.6.3 z8.6.3.png8.6.6 - 8.6.9  z8.6.6.png z8.6.7.png z8.6.8.png z8.6.9.png.

Как-то незаметно исчез маленький пункт из правил, а теперь шумно пробивается депутатами. А я всегда спокойно ставил мотоцикл на тротуаре около подъезда. А теперь добрый сосед может и в добродел фотку отправить. Вот уж сучары.



#2
pipa1804

pipa1804

    живет здесь

  • Свой
  • 1204 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Transalp700
Может. У меня кругом одни " Соседи" Оказывается. Я перед домом в Москве тоже перестал ставить, когда добродел появился.

На работе народ машины на разлинеенном тротуаре широком ставили, пока штрафы от добродетелей не пришли:)

Кстати я подозреваю, что добродетели эти сами ставили там, потому что еще полгода они там стояли ( другие машины) но и они сейчас исчезли. На каждого добродетели найдется другой добродетель с другой резьбой:)

#3
Йети

Йети

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4829 сообщений
  • Город: Рыбинск
  • Мотоцикл: HONDA XL600V TRANSALP 1988 г.в.

Сделайте номерной знак на магнитах или по-другому съёмный. Приехал к дому или к работе - снял и убрал в кофр. Пусть добродел обломается. Можно ещё камеру заднего вида установить, чтобы вычислить фотографа и познакомить его попу с его же фотоаппаратом.



Вообще, я точно не знаю, но даже по телику был репортаж, что эту фотофигню отменили. Произошло это от того, что,например, едет автомобиль медленно в зоне действия знака "стоянка запрещена", его фотают, на фотке-то он неподвижен! Приходит штраф,человек начинает бегать по судам и доказывать свою невиновность. Типа вот и перестали принимать фотографии из-за жалоб.



#4
AlexandeR RideR

AlexandeR RideR

    МодераторЪ

  • Модераторы
  • 2390 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda Africa Twin
Йети,
Антон, подскажи мне свой номер, я сделаю!
Надеюсь ты понимаешь о чем я. Обломится нифига не добродел, будешь доказывать что у тебя Трансальп и живёшь ты не в Москве

#5
vоdяной

vоdяной

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3566 сообщений
  • Город: Рязань
  • Мотоцикл: Верховина7>Ява350>Восход3м>Ява634>Чз350>Ява638>Ява638>Иж п2>Урал м67>Урал м63>Suzuki Intruder750>Suzuki Intruder1500>QM200>Honda Transalp XL400>Motoland250>Honda Transalp XL600vx

Йети,
Антон, подскажи мне свой номер, я сделаю!
Надеюсь ты понимаешь о чем я. Обломится нифига не добродел, будешь доказывать что у тебя Трансальп и живёшь ты не в Москве

Он про то, что быстро снял номер и убрал в кофр. И фоткать нечего будет.

Сообщение отредактировал vоdяной: 28 January 2021 - 10:52


#6
Тренер

Тренер

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3156 сообщений
  • Город: Солнечногорск-Красногорск
  • Мотоцикл: BMW 1200 rt
Зачем парковаться на тротуаре,в Москве парковка мото везде бесплатная. Встал на свободное место и все.

#7
Йети

Йети

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4829 сообщений
  • Город: Рыбинск
  • Мотоцикл: HONDA XL600V TRANSALP 1988 г.в.

Он про то, что быстро снял номер и убрал в кофр. И фоткать нечего будет.

Да,я это предлагал)



#8
Олег

Олег

    давно живет здесь

  • Свой
  • 2141 сообщений
  • Город: Жуковский, Россия
  • Мотоцикл: ЗиД 200, ТА600

Я больше возмущаюсь от того, что очень так тихо исчез из ПДД этот пункт. Не смог найти в какой год выкинули из правил. Ведь можно было парковать при условии, что не будет мешать пешеходам.



#9
Тренер

Тренер

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3156 сообщений
  • Город: Солнечногорск-Красногорск
  • Мотоцикл: BMW 1200 rt
Олег,у нас эвакуируют с тротуаров. Даже если не мешает.

#10
Папуся

Папуся

    живет здесь

  • Свой
  • 518 сообщений
  • Город: Солнечногорск / Ельня
  • Мотоцикл: SUZUKI XF650 FREEWIND 2001 г.

что очень так тихо исчез из ПДД этот пункт.

Насколько помню, то парковка на тротуаре мотам была разрешена только с табличкой разрешающей такое же легковушке. Ну и еще можно в два ряда у края проезжей. Больше льгот не было.