Перейти к содержимому

Фотография

Местными лесами да полями


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1
avalchuk

avalchuk

    только пришел

  • Только пришел
  • 35 сообщений
  • Город: Минск
  • Мотоцикл: Honda Transalp 600 -> Honda CRF 1000 Africa Twin
5 дневная вылазка без спешки и метаний, которую посчастливилось совершить по родным местам (РБ) в мае 2021 года .
Текст копируется преимущественно из записок в инстаграме с небольшими добавлениями/исправлениями, чтобы не выглядеть рвано.
Повествование предлагается в формате день за днем и на гениальность не претендует.
Поехали...

День 1.

Утро несмотря на сырую пасмурную погоду ничего кроме хорошего не предвещало. Все уже было собрано.
Жена с детьми благополучно отправлены заранее в санаторий (собственно поэтому и удалась поездка).
Все как обычно: плотный завтрак, кофе, отличное настроение. Взял кофры, выхожу во двор, иду к мотоциклу и по дороге замечаю первый сюрприз - на парковке нет велика... Странно, а еще вчера он там был. Ну, приехали блин.
Отпуск короткий, но дабы не откладывать это дело в долгий ящик и дать возможность правоохранителям отыскать виновника по горячим следам, поехал писать заявление. Процесс, естественно, оказался не быстрым и пол дня у меня в итоге съел. Детали описывать мне лень, да и велик так и не нашли по сегодняшний день, так что проехали.

Итак, после почти двухлетнего перерыва я наконец-то снова в пути. На этот раз неспешно и по родному краю. Преимущественно бездорожное путешествие с иногда непролазными местами, где без топора или пилы не пробраться. Сегодня чуть было не угодил в западню раскисших лесных дорог. Хорошо, вовремя осмотрелся и вернулся назад, а то, наверное, и заночевал бы в дремучем лесу среди мха и сырости.
А так сейчас я в уютном месте на возвышенности откуда утром откроется потрясающий вид.
Горит костер, поет соловей и шумит листва.

"Эх, сейчас как лягу! Как усну! Проснусь - весна..." © Медвежонок
6246bac109516_188034085_2850308871965405
6246bad9802ca_188331693_2850308861965406
6246bb0f87367_187950426_2850308868632072
6246bb2851765_187597029_2850308851965407

6246bb4b38aad_188131459_2850308858632073

6246bb6c1ffc3_189005241_2850308875298738
6246bb7e2ce15_187807083_2850308855298740
6246bb8aca5bf_187076283_2850308865298739
 
День 2.
Утро встретило дождем, ветром и сыростью. Пока собрался, замочил почти все вещи из палатки. И хоть у природы свои планы на эти дни, но у меня хорошая экипировка, так что прорыв продолжается. Сегодня открылось очень много внедорожных маршрутов, все как и хотелось: леса вокруг, да поля, любимые гравейки и лужи. Убедился, что внутрь леса сейчас лучше не соваться: мотоцикл буксует на ровном месте. А жаль, была бы ещё более захватывающая поездка: там сейчас невероятно красиво и свежо. И сегодня заночую ка я лучше в гостинице. Нужно выспаться, как следует и просушиться. Спокойной всем ночи.

6246c043ac964_1.jpg
6246c04f21b0e_2.jpg
6246c05a2bcad_3.jpg
6246c0670a53f_4.jpg
6246c07112556_5.jpg
6246c07ec8de1_6.jpg
6246c0883ac59_7.jpg
6246c093f0b2a_8.jpg
 
Каждое мое мото-путешествие по каким-то неведомым причинам начинается с непогоды. Это расстраивает, но я всегда знаю, что нужно продолжать, потому что вот вот должно распогодиться. И сегодня наконец все было, как надо. Ни жарко ни холодно, дороги одна красивее другой, места такие, где редко ступает нога человека.
Местный заповедник прекрасен своей девственной природой и густой непролазной растительностью. И самое главное, что конец этого замечательного дня тоже сложился, как нельзя лучше, потому что я наконец-то уговорил себя остановиться пораньше, в 6 вечера. Просто каждый раз, в темноте впопыхах расставляя палатку даю себе обещание в следующий раз закончить поездку раньше, и всегда нарушаю его, потому что хочется ехать и ехать, пока светло. Но сегодняшнее место ночлега так очаровало, что было решено не торопиться.
Подружился с местным жителем узнал, где тут родник бьет из под земли, а то вода уже закончилась, а без нее никак и кофе утром попить нужно. Сейчас начало 11го, смеркается. У меня уже приготовлено для сна все необходимое. Изюминкой этого дня стало купание в ледяном озере. Вода здесь настолько холодная, что за минуту у меня начали болеть пальцы ног. Такое было всего один раз в жизни в 2015-м, когда я купался с командой в Ааре в Берне и эти ощущения надолго откладываются в памяти.
И вот я сижу в этот прекрасный вечер, слушаю треск костра и пью кофе идеальной температуры. И кажется в этой всей простоте и кроется мой дзен.
6246c3399f440_1.jpg
6246c34227a89_2.jpg
6246c34c75ec3_3.jpg
6246c35567564_4.jpg
6246c35e154ba_5.jpg
6246c366a6fea_6.jpg
6246c36ee6e40_7.jpg
6246c378aa6a2_8.jpg
6246c38250e39_9.jpg
 
23.05.2021
4-й день был без особых приключений, кроме разве что небольшого неудобства с ещё одной раскисшей лесной дорогой. Но вовремя осознав, что игра не стоит свеч, я развернулся и выехал на трассу. Дальше была просто радость от возможности находиться во множестве редко посещаемых людьми местах, окруженных красивой весенней расцветающей природой.
В какой-то момент я недооценил начинающийся дождь и, поленившись останавливаться, чтобы надеть дождевик, промок.
Появились мысли закончить в этот же день свое приключение и вернуться вечером домой, но в навигаторе на глаза попалась ветвящаяся река Березина возле Борисова и захотелось к этому месту подобраться поближе: были мысли, что там может быть паром и я украшу поездку дополнительными впечатлениями. Если с паромом я и ошибся, то с местом очередного ночлега уж точно нет. Только посмотрите на этот обрывистый берег. Место очень живописное и оборудовано для отдыха. Называется "Пески". И людей там почти не было, всё-таки холодно. Думаю, что летом тут негде ступить, ну а в тот день я смог насладиться уединением с природой. Уснул практически сразу ещё до заката

6246c4bdd6453_1.jpg
6246c4c91c518_2.jpg
6246c4d268645_3.jpg
6246c4db496e8_4.jpg
6246c4e43bc82_5.jpg
6246c4ef10834_6.jpg
6246c4f97fd6f_7.jpg
6246c50319ed8_8.jpg
6246c50bc9caf_9.jpg
 
5 дневная вылазка без спешки и метаний, которую посчастливилось совершить по родным местам (РБ) в мае 2021 года .
Текст копируется преимущественно из записок в инстаграме с небольшими добавлениями/исправлениями, чтобы не выглядеть рвано.
Повествование предлагается в формате день за днем и на гениальность не претендует.

Итак, превосходно выспавшись на обрывистом берегу Березины, мне оставалось всего-то позавтракать и собираться домой. Ехал бы себе спокойно по трассе и все было бы нормально, но я решил продолжать также "внедорожно", как всю поездку. Наметил в навигаторе примерный маршрут и двинулся в путь. В какой-то момент заметил очень соблазнительный участок продолжительной лесной дороги. Естественно я сразу и подался в этом направлении. Маршрут был хорош изобилием легко проходимых луж. Дно песчаное, твердое, поэтому никаких проблем не предвиделось. Луж 30-40 таких я проехал с легкостью. Так оно возможно и было бы, да только в конце концов я нарвался на что-то посерьезнее. Трассу, по которой я шел, давно облюбовали джипперы, а где джипперы, там естественно и ямы. И вот одна такая меня и поджидала в тот лихой день.
624ab8f95f789_1.jpg
Мотоцикл встал, как вкопанный. На фото может и незаметно, в чем там дело, но сел он плотно в грунте, ни вправо ни влево, и дело легкой кровью обойтись не могло. Так оно и было, но только в 10 раз хуже.
С самого начала я решил не паниковать. Первое что пришло в голову - это попытаться слить воду из этой лужи, выкопав дренажные каналы. Благо правая обочина была ниже дороги. Левая, очень кстати, оказалась, наоборот, выше. Но об этом чуть позже.
624ab9b4d6cdb_3.jpg

Не поверите, это сработало. Копать, правда, было не так просто, так как из копательных принадлежностей у меня был только топорик. Но ниже будет видно насколько сильно ушла вода.
Дальше было решено обнести участок дамбой и вычерпать воду, насколько это возможно. Воду выносить пришлось кофрами и сделать мне пришлось очень много рейсов. Я перестал считать на 60-м. Особенно больно было, когда первая моя дамба в какой-то момент прохудилась, дала течь и буквально с считанные секунды были разрушены все мои полуторачасовые старания.
Делать пришлось все заново. Заново обносить участок дамбой, теперь уже с бревнами и гораздо большим количеством песка.
624ac0e87ff7c_2.jpg
В какой-то момент по лесу пробегал местный бегун, но, несмотря на то, что он был в прямой видимости метрах в 60 от меня, на мои попытки позвать его на помощь, он просто наплевал. А помощь мне нужна была не столько в выкапывании мотоцикла, сколько в воде. Вода уже часа два, как была выпита и начиналась реальная агония.
На мое счастье, левая обочина, как писал ранее, была выше и там скопилось огромное количество кристально чистой на вид воды. Размышлять о последствиях употребления амеб, инфузорий и прочих бацилл из этих луж было уже поздно. Поэтому хлебал я ее, как бедуин, изможденный недельным походом по Сахаре, перебиваясь верблюжьей колючкой.
К 8 вечера я таки выкопал весь мотоцикл. Нашел даже какие-то свежие доски в кустах. Подложил их под колеса, завел, а мотоцикл ни с места - колодки примерзли к дискам намертво. Провозившись до 9 вечера, я понял, что пошло оно все лесом и надо убираться от-туда, как можно скорее.
Вырубил на скорую руку себе копье для смелости и потопал к трассе.
На возвращение ушел час. Еще час я пытался вызвать такси: были проблемы со связью. Но в конце концов, в 12 или час ночи я был дома в Минске. Что будет с мотоциклом мне было уже совершенно все равно, потому что до такого морального и физического истощения я не доводил себя еще ни разу.

Продолжение следует.



#2
Zмей

Zмей

    АДМИН

  • Администраторы
  • 7372 сообщений
  • Город: Санкт-Петербург, Россия
  • Мотоцикл: Honda Transalp XL600VR >> BMW R1150GS>> пока безлошаден

Переместил отчет в положенный раздел на основании пункта Правил

  • 4.1 Клуб владельцев Honda Transalp полностью посвящен мотоциклу Honda Transalp, поэтому, в статьях, отчетах о путешествиях, фото-отчетах о ремонте различных узлов мотоцикла, и т.п., обязательно должен присутствовать хотя бы один мотоцикл данной марки. В ином случае, эти материалы будут иметь второстепенное значение и размещаться только в специальных разделах. Администрация с уважением относится к владельцам другой техники, но Honda Transalp здесь имеет безусловный приоритет. Просьба отнестись к этому с пониманием.


#3
avalchuk

avalchuk

    только пришел

  • Только пришел
  • 35 сообщений
  • Город: Минск
  • Мотоцикл: Honda Transalp 600 -> Honda CRF 1000 Africa Twin

Переместил отчет в положенный раздел на основании пункта Правил

  • 4.1 Клуб владельцев Honda Transalp полностью посвящен мотоциклу Honda Transalp, поэтому, в статьях, отчетах о путешествиях, фото-отчетах о ремонте различных узлов мотоцикла, и т.п., обязательно должен присутствовать хотя бы один мотоцикл данной марки. В ином случае, эти материалы будут иметь второстепенное значение и размещаться только в специальных разделах. Администрация с уважением относится к владельцам другой техники, но Honda Transalp здесь имеет безусловный приоритет. Просьба отнестись к этому с пониманием.

Конец истории удален



#4
Zмей

Zмей

    АДМИН

  • Администраторы
  • 7372 сообщений
  • Город: Санкт-Петербург, Россия
  • Мотоцикл: Honda Transalp XL600VR >> BMW R1150GS>> пока безлошаден

Конец истории удален

вроде все перенес... если да - 1000 извинений!
есть еще возможность продублировать

Я объединю в  одно сообщение потом

#5
avalchuk

avalchuk

    только пришел

  • Только пришел
  • 35 сообщений
  • Город: Минск
  • Мотоцикл: Honda Transalp 600 -> Honda CRF 1000 Africa Twin

Конец истории удален

вроде все перенес... если да - 1000 извинений!
есть еще возможность продублировать

Я объединю в  одно сообщение потом

Не сохранил. Ну бог с ним тогда



#6
magnatik

magnatik

    живет здесь

  • Свой
  • 599 сообщений
  • Город: Минск
  • Мотоцикл: Минск, Явы, ТМЗ, CBR-RR, ТА600V, Caponord ETV1000

Без концовки даже интереснее. "Ну и хрен с этой Африкой - сказал Саша, плюнул и купил Трансальпа." 



#7
Zмей

Zмей

    АДМИН

  • Администраторы
  • 7372 сообщений
  • Город: Санкт-Петербург, Россия
  • Мотоцикл: Honda Transalp XL600VR >> BMW R1150GS>> пока безлошаден

Ну бог с ним тогда

да вроде не длинные текстовые куски - напиши еще раз

#8
Архип

Архип

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3679 сообщений
  • Город: Химки
  • Мотоцикл: Нет

Без концовки даже интереснее


Не, в концовке есть интересные моменты особенностей местности, читал, надо добавить.

#9
Олег

Олег

    давно живет здесь

  • Свой
  • 2141 сообщений
  • Город: Жуковский, Россия
  • Мотоцикл: ЗиД 200, ТА600
Да, там пример единства народа и армии.

#10
magnatik

magnatik

    живет здесь

  • Свой
  • 599 сообщений
  • Город: Минск
  • Мотоцикл: Минск, Явы, ТМЗ, CBR-RR, ТА600V, Caponord ETV1000


Без концовки даже интереснее

Не, в концовке есть интересные моменты особенностей местности, читал, надо добавить.
Я тоже читал Сергей. Я на этом полигоне в армии тоже стоял в оцеплении ещё до присяги. И даже умудрился слинять в первую самоволку, пока "Джамшут" меня прикрывал. Через пол года на этом полигоне участвовал в сесоюзных учениях и бабахал из танка по мишеням. Всё кругом летало, бабахало и все были живы.