Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Рыбачий 2022


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1
lexx

lexx

    живет здесь

  • Свой
  • 1431 сообщений
  • Город: Химки, Россия
  • Мотоцикл: r1100rt
Поездка на двух мопедках из Москвы на мыс Немецкий. 8 дней , 4500км.Решил я в этом году кардинально сменить концепцию в мото и продал 25-пятилетний БМВ R1100RT и купил абсолютно новый Баджаж Boxer 150х. И вот он - мой первый мотоцикл из 21 века и целых 12 бешеных пони на вооружении. После некоторых минимальных доработок мы нашли общий язык, и я радостно стал ездить на работу на нем.
Дурной пример заразителен, и в то же время мой коллега Толян получил права на мотоцикл и купил себе такое же чудо. Цель банальна, но интересна – м. Немецкий на полуострове Рыбачий – самая северная точка европейской части России. Под это дело взяли по неделе отпуска, и график обещал быть весьма плотным.

Стартанули порозонь, собираясь встретиться в Конаково, в итоге встретились в конце второго дня на заправке у Кеми. Зато каждый имел возможность привыкнуть к новому формату: я- к малокубатуре, Толян – к мототуризму в целом. Крейсер 80-90 предполагает расслабленную езду, но с не меньшим количеством обгонов, чем на спорттуристе с крейсером 140-160: только обгоняешь не ты, а тебя. Машина догоняет, двигаешься вправо, машешь ей, она обгоняет и довольная мигает аварийкой, и все счастливы.
Изображение
Карелия традиционно встретила нас 500-ми километрами дождя. А вот мой дождевой комбинезон меня подвел – на мото без обтекателя вода умудрялась просачиваться внутрь через клапан и молнию, пришлось надеть запасные дождевые штаны. У всех дома есть пакет для пакета, а тут дождевик для дождевика. Под вечер распогодилось и похолодало, а благодаря мэпсми было найдено отличное место для ночевки у живописной речки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Третий день обещал быть длинным:  надо было проехать 600 км по асфальту, а затем по грунту через перевал еще 30. Мы уже были во власти полярного дня и можно не париться по поводу времени суток.
Изображение
К полуночи прояснело , и тундра в лучах солнца преобразилась. Вроде не первый раз это наблюдаю и все равно прихожу в неописуемый восторг от этих красок. Вся прелесть полярного дня -  сместить график активности на ночное время: точно не жарко ( в эту ночь было +5) , солнце низко, цвета насыщены, людей мало, в общем, одни сплошные плюсы.  Дорога через перевал на такой технике дается легко даже после полноценного ездового дня, и лишь пару моментов могут потребовать внимания, так что просто едешь и наслаждаешься пейзажами.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Четвертый день начался после обеда, и после сна мы осваивали выбранное место для лагеря. Это была небольшая площадка перед холмиком , чтоб чуть меньше задувал ветер, рядом ручей с чистейшей водой и до моря метров 50. Палатки стояли непосредственно на тундре – самое идеальное покрытие для них: чисто, мягко, отличный дренаж и при этом тудровая растительность никак не страдает.
Прогноз на следующий день обещал дождь, поэтому ехать на мыс было решено в 7 вечера. До конечной точки от  лагеря – 45 км. Сначала 10-12 км скучной грунтовки с ямами до перешейка с полуостровом Рыбачий, а затем начинаются прикольные каменистые дорожки с подъемами и спусками. Мотоциклы с полной загрузкой чувствовали себя прекрасно, да и управление ими не требует никаких особо навыков в отличие от полноценного эндуро и турэндуро: просто едешь на 2-3 передаче, глазеешь на обалденные виды – красота. Бродов и луж достаточно, но большинство можно объехать. Был нюанс с речкой, которая заливалась в прилив, а мы, естественно, не посмотрели расписание приливов и отливов и попали на прибывающую воду : туда бы проехали, обратно – нет. Но опять выручил мэпсми , и брод незатопляемый был найден.
Изображение
Была еще одна лужа поглубже, но без особых проблем преодолелась. В финальной части стало слишком много параллельно идущих дорожек, которые сначала смутили, т.к. по карте дорога одна ,а на деле их много, но все в одно место. По пути видели пару лисиц, куропаток, смешно бегающих по тундре.
Ближе к полуночи мы были на месте:  впереди лишь спокойный океан и солнышко сквозь облака  - красота. Телефон поймал сигнал от норвежских вышек и, как издевка, пришла смс: «Добро пожаловать в Норвегию».
Изображение
Изображение
Побродив и перкусив, решили двигать обратно. Незаметно доехав до перешейка со Средним, посмотрели на часы- а там всего 2.30 ночи, а сил ещё хватает. Решили прокатиться вокруг Среднего и поглазеть на другие достопримечательности.
Спустя некоторое время дорога превратилась в сплошной ручей с бесконечной чередой луж, а отсутствие ветра привлекло кучу комаров. В итоге я попытался ехать быстрее, чтобы они отстали и в конце очередной лужи даже завалился пока отмахивался от них, вышло весьма комично. А легкий мопед со шмотками поднимается без особых усилий. Толян придумал решение проблемы с летающей фауной – надеть москитку под шлем, и сразу стало замечально. Но недолго мы радовались – дорога уперлась речку, поехали искать объезд, а там еще более интересные лужи с топким дном. Как говорится, пора и честь знать, развернулись.
Накрутив лишних 25 км по Среднему , к 5 утра вернулись на то же самое место.
Изображение
Следующее «утро» началось уже в 16.00, и мы весь вечер посвятили отдыху, чтобы в 6 утра двинуть в обратный путь.
Побродили по отливу: Баренцево море очень богато на всякую флору и фауну,и довольно занятно поднимать камушек, а под ним куча всякой живности. В прибойной части много разнообразных ракушек, останков крабов и забавной формы камней.
Изображение
Изображение
Но пора и возвращаться, а для этого надо обратно входить в нормальный режим дня и ночи. И в 6 утра следующего дня мы выехали: впереди 600 км до места стоянки под Кемью. Немножко дождя, немножко скользкого битума под Кандалакшей, и вот мы уже кормим мошку и комаров на уже знакомом месте.

Утром погода совсем разгулялась, стало совсем тепло,и мы решили устроить разгрузочный день и проехать всего 400 км до Пальозера. Оно меня каждый раз радует потрясающими закато-рассветами, возможностью искупаться и отдохнуть.
Изображение
Изображение
Изображение
После прекрасного отдыха нас ждал челлендж: 1000 км за день до Конаково. И «всего» через 16,5 часов мы на месте. Не могу сказать, что это сверхтяжело, но все же многовато для такой мопедки.
Для сравнения – за 17,5 часов на выфере я проезжал 1000 миль, но уровень усталости там был на порядок выше.
И немного про мопеды: за 4,5 тыщи км ничего не сломалось , не отвалилось, мы лишь меняли масло и подтягивали цепи. В отличие от легких эндуро здесь езда по асфальту не напрягает, как и не напрягает езда с полной загрузкой по бездорожью, просто все делается не торопясь. Расход топлива на равнинной части -  около 3л/100км, на Кольском – около 4л/100км.

Нажмите здесь для просмотра статьи

#2
Pavevorobev

Pavevorobev

    бывает тут

  • Свой
  • 55 сообщений
  • Город: Сосногорск
  • Мотоцикл: Honda Transalp 600
Отлично съездили ! Приятно почитать и посмотреть.
По технике- расход бензина радует, но крейсер....маловато будет. Хотя бы 100 , с возможностью ускорения до 120. (А это уже чекушки.)

#3
AlexandeR RideR

AlexandeR RideR

    МодераторЪ

  • Модераторы
  • 2390 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda Africa Twin
Спасибо! С удовольствием прочитал.

#4
pipa1804

pipa1804

    живет здесь

  • Свой
  • 1205 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Transalp700
Прикольный даун сайз. И сравнение ощущений от перемещений. Фотки как всегда холодят:) спасибо за рассказ:)

#5
lexx

lexx

    живет здесь

  • Свой
  • 1431 сообщений
  • Город: Химки, Россия
  • Мотоцикл: r1100rt

Отлично съездили ! Приятно почитать и посмотреть.
По технике- расход бензина радует, но крейсер....маловато будет. Хотя бы 100 , с возможностью ускорения до 120. (А это уже чекушки.)

С крейсером интересный момент: 80-90 едешь вместе с фурами, они никак не напрягают и кроме тракторов и камазов обгонять некого.
С чекушкой едешь 100 и уже надо обгонять фуры достаточно часто, а вот мощности под это маловато, итог: уже хочется 400 и т.д., плюс расход выше. В общем, концепция дырчика начинает рушиться при достижении кубатуры в 250)))

#6
Йети

Йети

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4829 сообщений
  • Город: Рыбинск
  • Мотоцикл: HONDA XL600V TRANSALP 1988 г.в.
Интересно почитать)
Ну вот теперь,вкусив "концепцию неспешной езды", хочется обратно в "концепцию стремительной телепортации на мощном мотоцикле"?))))

#7
lexx

lexx

    живет здесь

  • Свой
  • 1431 сообщений
  • Город: Химки, Россия
  • Мотоцикл: r1100rt

Интересно почитать)
Ну вот теперь,вкусив "концепцию неспешной езды", хочется обратно в "концепцию стремительной телепортации на мощном мотоцикле"?))))

Хочется телепортацию по бездорожью на ктм)))

Сообщение отредактировал lexx: 02 July 2022 - 20:05


#8
Alexfish

Alexfish

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4441 сообщений
  • Город: Звенигород, МО, Россия
  • Мотоцикл: Triumph Tiger Explorer

Рассказ хороший, но я как всегда буду занудствовать: хренли там делать? С комарами, дождём, холодом, и топями  :lol:



#9
Сhestar

Сhestar

    модератор

  • Модераторы
  • 11832 сообщений
  • Город: Пангоды
  • Мотоцикл: XL700VA,Djebel

но я как всегда буду занудствовать: хренли там делать? С комарами, дождём, холодом, и топями 

каждому свое,меня туда палкой не загонишь,хватает этой прелести по дому

#10
Android

Android

    живет здесь

  • Свой
  • 652 сообщений
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: Honda Transalp 650 и Jawa 350/360 1973 г.в.

Правильное направление для путешествия! Только времени на ваш маршрут надо до двух недель, чтобы не подгонять себя. Спешка превращает путешествие в канитель.