Перейти к содержимому

Фотография

Если ваш любимый шлем стал с годами мал, то есть варианты...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1
Snakefish

Snakefish

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3384 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: с 2005 года наTA-400V 93 г.в.

Всем привет!

Думаю, что не открою великой тайны, что шлем с годами становится мал и если ранее вам было удобно в нём, то чем старше вы становитесь, тем голова больше и ездить в нём уже тяжеловастенько.

 

Долго искал вариант увеличить размер изнутри, и пожалуй нашёл лучший, но при выполнении следующих условий:

1. Шлем когда вы его покупали был вам как-раз.

2. Шлем имеет съёмную подкладку для возможной стирки.

3. Шлем в качестве заполнения имеет пенопластовую основу.

4. Всё что вы делаете, делаете на свой страх и риск, если не уверены, то лучше не начинать.

 

Мой вариант основан на следующем:

1. Пенопласт уменьшается в объёме при нагреве.

2. Усадка происходит равномерно по всей площади нагрева и не затрагивает внутреннюю структуру.

3. Возможность корректировать те области, которые вам мешают больше всего.

4. Для работы потребуется строительный фен.

 

Процесс выглядит так:

1. Вынимаем все подкладки внутри, которые возможно. Открываем визор полностью или снимаем его, чтобы не повредить в процессе.

2. Разогревам фен, у меня положение 2.

3. Не используем сужающих насадок и работаем как есть.

4. Нагрев феном производим частями волновыми движениями и смотрим за реакцией пенопластового наполнителя (если он окрашен, то краска выгорает). Старайтесь близко, в упор не водить соплом фена, т.к. можно получить локальные кратеры.

5. Аккуратнее с пластиковыми элементами, чтобы не расплавить кнопки или другие элементы фиксации подкладки.

6. По мере прогрева верхний слой будет размягчаться и осаживаться, тем самым увеличивая внутренне пространство для головы.

7. Желательно примерять (вернув назад все подкладки, которые были изъяты) между повторами и помнить, что восстановить назад не получится.

8. Аккуратность и всё получится.

//Если не понимаете как поведёт себя пенопласт, то поэкспериментируйте на стороннем куске пенопласта.


Сообщение отредактировал Snakefish: 23 August 2022 - 15:48


#2
Архип

Архип

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3679 сообщений
  • Город: Химки
  • Мотоцикл: Нет

Прошу меня извинить, но с годами шлем скорее износиться, нежели станет мал, конечно при условии, что в нем будут ездить, а не держать на полке.



#3
Йети

Йети

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4829 сообщений
  • Город: Рыбинск
  • Мотоцикл: HONDA XL600V TRANSALP 1988 г.в.
Изнашивается поролоновый наполнитель во внутрянке. Шлем становится свободнее. Не совсем понятно, в каком месте после 25лет от роду продолжает расти голова? Вроде как природой заложено возрастное биологическое "усыхание") И вот уже богатырские доспехи 56 размера, которые плотно сидели в 19 лет уступают свободновисячему 54му размеру))) Может речь идёт о неуправляемой кучерявости волосяного покрова головы? Наверное,тогда правильнее купить шлем на размер больше, чем рисковать с феном))) но рукоблудие, конечно, никто не отменял))))

#4
Snakefish

Snakefish

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3384 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: с 2005 года наTA-400V 93 г.в.

но с годами шлем скорее износиться, нежели станет мал, конечно при условии

Я на своём только визор менял. Всё остальное в норме. Мне просто не понять, что там изнашиваться...



Вроде как природой заложено возрастное биологическое "усыхание") И вот уже богатырские доспехи 56 размера, которые плотно сидели в 19 лет уступают свободновисячему 54му размеру)))

Каждому своё. Я 25 лет назад весил на 30% меньше чем сейчас.



Наверное,тогда правильнее купить шлем на размер больше, чем рисковать с феном

Безусловно можно всё купить, подумаешь 60-100 круб. Были бы деньги на это всё... А так мысль здравая.



#5
космонавт

космонавт

    живет здесь

  • Свой
  • 1289 сообщений
  • Город: Рыбинск, Россия
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900A
Это ж сколько в одном шлеме то ездить. И нахрена. Там внутрянка со временем никакая уже в дорогих, а в дешевых ваще беда (если чо ездил и в тех и в других).

Шлем скорее свободнее становится, чем теснее. Ну и это, за ряхой то следить надо, спорт все дела)))

Были бы деньги на это всё...

Ну началось нытье о безденежье на мото. Мото ваще дорого. Там одна резина чего стоит, че плакать и не катать? Опять же зачем шлем за 60-100к? Разве дешевле нет?

Сообщение отредактировал космонавт: 23 August 2022 - 17:12


#6
maxdok

maxdok

    живет здесь

  • Свой
  • 1881 сообщений
  • Город: Рязань
  • Мотоцикл: Honda Transalp XL600VP (1993)

Может речь идёт о неуправляемой кучерявости волосяного покрова головы?

:lol2: :lol2: :lol2:

#7
Snakefish

Snakefish

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3384 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: с 2005 года наTA-400V 93 г.в.

Это ж сколько в одном шлеме то ездить. И нахрена.

У меня за 17 лет два шлема и оба целые как внутри так и с наружи.

Пробег не большой, по меркам путешественников, примерно 60 тыс.



#8
Тренер

Тренер

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3156 сообщений
  • Город: Солнечногорск-Красногорск
  • Мотоцикл: BMW 1200 rt
О как жара на людей влияеет))
Голова пухнет,шлем худеет.

#9
Snakefish

Snakefish

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3384 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: с 2005 года наTA-400V 93 г.в.

Думаю, что не открою великой тайны, что шлем с годами становится мал и если ранее вам было удобно в нём, то чем старше вы становитесь, тем голова больше и ездить в нём уже тяжеловастенько.   Долго искал вариант увеличить размер изнутри, и пожалуй нашёл лучший, но при выполнении следующих условий: 1. Шлем когда вы его покупали был вам как-раз. 2. Шлем имеет съёмную подкладку для возможной стирки. 3. Шлем в качестве заполнения имеет пенопластовую основу. 4. Всё что вы делаете, делаете на свой страх и риск, если не уверены, то лучше не начинать.

Похоже что чаще встречается вариант покупки через инет без примерки и если повезло и шлем немного маловат, то вариант с феном рабочий.

Нашёл на байкпосте похожие сообщения (уменьшение пенопласта), но отдельной темы нет.((

Там же был вариант с прижиганием нагретой ложкой пенопласта, но думаю такой вариант ещё менее контролируемый будет.



#10
pipa1804

pipa1804

    живет здесь

  • Свой
  • 1205 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Transalp700
Изнашивается механизм удержания стекла в верхнем положении. У меня уже сам падает :( айрох мовемент. Проехал совсем немного. Километров 15000-20000. Второе запасное стекло и пинлок в запасе есть. Может на них зубчики будут лучше держаться, но пока визор не затерт буду ездить. С пинлоком намного лучше с закрытым забралом всё равно ездить.