Перейти к содержимому

Фотография

Отучился на яхтенные права, приезжайте в Крым - покатаю!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1
Сергенй

Сергенй

    бывает тут

  • Свой
  • 92 сообщений
  • Город: Ленинград
  • Мотоцикл: XL650V

Сегодня получил сертификат яхтенной школы IYT  в Севастополе на Яхтенного Шкипера, после НГ придёт из Канады удостоверение. Теперь можно брать яхты в аренду за границей и у нас в Крыму (в Черноморской Чартерной Компании). Впрочем, ГИМСовские права есть с 98-го года, бессрочные (ещё с талоном предупреждений, как в старых гаишных правах  :D  :D  :D ).

Это 20-мильная прибрежная зона.

Такшо, если будут денюшки на будущий год - приезжайте, покатаю по Чёрному морю!  :lol:  :lol:

Большая 50-футовая яхта на 12 человек стоит 190-260 тыр. в неделю, но в компании есть и 4-местные яхты по 75 тыр в неделю (т.е. ~18 тыр с человека включая меня самого), есть и десятиместные по 120-170 тыр (в зависимости от типа яхты и сезона).

Возможно, к следующей весне и свою куплю и оснащу, будет сильно-сильно дешевле для пассажиров.

Парусный сезон у нас в Крыму практически не кончается никогда - например, следующий шкиперский курс будет проходить со 2 по 12 января 2023. А новый начнется уже в марте. Дороже всего, ессно, летом, но летом нифига не интересно - много штилей, солнце жарит как не в себя, цены в маринах выше (если ходить из Севаса далеко - в Феодосию, Керчь и т .п.).

А щас - тепло, +12-+14, на солнце и все 15, вода на Фиоленте +17, позавчера купались :-)))

Вопщем, принимаю проздравления! :-)))))



#2
Йети

Йети

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4829 сообщений
  • Город: Рыбинск
  • Мотоцикл: HONDA XL600V TRANSALP 1988 г.в.
Принимай поздравления!)

#3
Артемий Троицкий

Артемий Троицкий

    давно живет здесь

  • Свой
  • 2575 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha WR250F Honda Transalp 600

По красоте



#4
Sevastopol_600

Sevastopol_600

    часто заходит

  • Свой
  • 142 сообщений
  • Город: Севастополь
  • Мотоцикл: XR250 BAJA,Рига мини 2.126

И как в ГИМС сейчас? надо Дельту сдавать? 

 

Море собственно закрыто (было?) из-за СВО. 

 

Лично имею ВПК до 500р.т и свыше 500 р.т. . Хочу к примеру на катере катнуть(поработать) ,нужен сертификат маломерщика. Не бред ли.

 

Такой лодкой могу рулить)

63773843cc665_DSC_0221.jpg

 

Такой не могу)

63773894e7f7f_____115.jpg



#5
Олег

Олег

    давно живет здесь

  • Свой
  • 2141 сообщений
  • Город: Жуковский, Россия
  • Мотоцикл: ЗиД 200, ТА600

Ну а имея категорию С  можешь ли ездить на машине категории В, или на мотоцикле категории А? 



#6
Sevastopol_600

Sevastopol_600

    часто заходит

  • Свой
  • 142 сообщений
  • Город: Севастополь
  • Мотоцикл: XR250 BAJA,Рига мини 2.126

Не корректное сравнение) Документы выдаются по тоннажу. Если к примеру до 500 р.т. в теории это до 0,001 тонны так же :wacko: . Но тут нужен уже сертификат маломерщика. 



#7
Сергенй

Сергенй

    бывает тут

  • Свой
  • 92 сообщений
  • Город: Ленинград
  • Мотоцикл: XL650V

Не корректное сравнение) Документы выдаются по тоннажу. Если к примеру до 500 р.т. в теории это до 0,001 тонны так же :wacko: . Но тут нужен уже сертификат маломерщика. 

Я специально спрашивал у кэпа, надо ли мне в Севастопольском ГИМСе пересдавать на права, т.к. у меня 98-го года и без оговорки про паруса (в те года не было разбивки, щас в правах как в ГАИ есть разные типы МС) - ответил, что

- 1) нахрена, грит, тебе пересдавать на права, если в них ясно написано - "бессрочно" :-)))

- 2) в Севастополе ГИМС на парусные суда не аттестует (аккредитации нет, как ни смешно) - поэтому если ехать сдавать/пересдавать, то в Новороссийск или в Сочи. Вопщем, с ГИМСом в Крыму жопа.

- 3) рассказывал, как в Феодосии его на причале встречал инспектор ГИМС и потребовал права (а у него их и нет вааще) - но был жоска послан кэпом, ибо яхты этой школы зарегистрированы в Морском Регистре РФ, а не в ГИМСе :-)))))))  вот боль-то была у инспектора :-))))



П.С. Море закрыто к западу от Севаса, в сторону Керчи можно, с уведомлением и получением разрешения от ВМС. Мы в Балаклаву ходили, обходя за 8 миль от берега квадрат флотских учений (учебные стрельбы), 16-го числа бахало там.