Перейти к содержимому

Фотография

Присматриваюсь к TransAlp. Низкий рост. Ремонтопригодность в 2023?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#1
Axel Foley

Axel Foley

    только пришел

  • Только пришел
  • 3 сообщений
  • Город: Екатеринбург
  • Мотоцикл: Bajaj V15

Добрый день.

Появилось желание повысить кубатуру, посему присматриваюсь к Transalp 600. Бюджет 250-300 т.р, т.е. аппараты получаются из прошлого века. Очень интересует вопрос с ремонтопригодностью Хонды в 2023 году. Территориально: Екб.

Ещё хотелось бы услышать мнения владельцев о правильности моих ожиданий от Хонды. Мои ТТХ: 170см, 88 кг. 2 сезона за плечами. Стиль езды: строю по Я.Картам маршрут для велосипеда и еду его на моте. В чём кайф: никогда не знаешь, куда выведет. Может переезд ж/д ветки в глухом лесу, может пешеходный мост через ту же ж/д. Встречаются тропки меж деревьев, где руль кое-как проходит. На текущем малокубатурнике Bajaj V15 вроде получается проезжать. Он лёгкий, иногда просто поднимаю его при препятствии. Но внедорожных качеств у него, конечно, нет. И особенно утомляет процесс жужжания под 70 км/ч домой по трассе, когда уже устал от леса и далеко забрался. Получается, что особо не эндурю, но 50-70% все-таки лесные дороги и тропки. Полноценный эндуро мне не нужен, да и бесит громким выхлопом и малюсеньким баком. А в соседние города не езжу, т.к. считаю опасной максималку в 90км/ч на трассе. Случаев, когда притирают и притираются коробочники у меня много. Да и вибрации такие, что в зеркалах ничего не видно.

Хочется: хорошую проходимость по просёлочным и лесным дорогам, достаточную резвость и скорость на трассе для уверенных обгонов (>135), разумный расход. Маневренность в городе не особо важна. В междурядье не езжу.

Сейчас рассматриваю Transalp 600, Kawasaki KLE 400/500 и китайский Racer Ranger rc250-gy8a. На китайца в салоне залез - ноги до земли не достают совсем. Высота по седлу 93см вроде. И никто не может сказать с уверенностью, можно ли понизить высоту до приемлемой для меня величины. И мощи у него не очень. Хотя, опять же, новый, из салона.

Спасибо откликнувшимся.



#2
Йети

Йети

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4829 сообщений
  • Город: Рыбинск
  • Мотоцикл: HONDA XL600V TRANSALP 1988 г.в.
Трансальп вообще не подходит под твои требования. Кроме того, необходимо выбрать: или быстро и резво по трассе, или далеко в лес и через болото на просеку. Оба эти фактора несовместимы, по тому что будет "баджаж", но только тяжелее поднимать.

#3
Axel Foley

Axel Foley

    только пришел

  • Только пришел
  • 3 сообщений
  • Город: Екатеринбург
  • Мотоцикл: Bajaj V15

Трансальп вообще не подходит под твои требования. Кроме того, необходимо выбрать: или быстро и резво по трассе, или далеко в лес и через болото на просеку. Оба эти фактора несовместимы, по тому что будет "баджаж", но только тяжелее поднимать.

Я всегда считал турэндуро аналогом авто-кроссовера. Можем и по трассе, и в лёгкое бездорожье тоже можем.



#4
Архип

Архип

    давно живет здесь

  • Свой
  • 3679 сообщений
  • Город: Химки
  • Мотоцикл: Нет
Под твои запросы больше чекушки Джебель или Баха подойдут.

#5
Йети

Йети

    давно живет здесь

  • Свой
  • 4829 сообщений
  • Город: Рыбинск
  • Мотоцикл: HONDA XL600V TRANSALP 1988 г.в.
Уверенные обгоны на скорости 135 - это мотоциклы с мотором 900 кубов и выше. Я не говорю,что чекуха не может жарить 140, я говорю про "не напрягаясь" и "уверенность".

#6
Кузмич

Кузмич

    живет здесь

  • Свой
  • 1639 сообщений
  • Город: Санкт-Петербург
  • Мотоцикл: Husqvarna 630TE

Заявка на пять балов, для твоих целей нужен dualsport, 

Xr650r

Боль в кикстартере, остальное прирастет. 

KTM 690

Ну там известные страдания, рокера, грм, вроде все решаемо

Husqvarna te610

Страдания грм

Husqvarna te630

Страдания с радиаторами и следом вытекающие без охлаждения

 Bmw 650 X-CHALENGE

Боль обгонной муфты, со всеми вытекающими

ТЭти мотоциклы умеют ездить в лесу ну чуть слабее по весу, но опыт райдера может превзойти эту боль. 

Эти мотоциклы едут по асфальту 120 км/час, легко ускоряясь до 160.

Эти мотоциклы по грейдеру едут 100 км/час.

Джебелы и прочие 250 обиженные на трассе отсутствует подвеска, весят чуть меньше, на 10 кг. 

Трансальпы и прочие дрыны и дониматоры в лесу как коровы, бывает правда мастество райдера, но это редко, и при всем этом от них ленко Отваливаются Запчасти

Правда за цену озвученную  выше мопед будет раздроченный. 



#7
san

san

    живет здесь

  • Свой
  • 1357 сообщений
  • Город: Рязань, Россия
  • Мотоцикл: Сова=> Ява 638, CZ250 Cross=> CB400SF=> Transalp 650=> Triumph Tiger 800 XC

Всё правильно советуют ТС. Нужен полноценный эндуро.

Трансальп это турист для хорошего или разбитого асфальта, но уж точно не мотоцикл для регулярного переезжания поваленных деревьев, или перетаскивания через рельсы. Он для этого слишком тяжёл.



#8
Артемий Троицкий

Артемий Троицкий

    давно живет здесь

  • Свой
  • 2575 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Yamaha WR250F Honda Transalp 600

Посмотри канал Димона, он любит в перди залезать, и при этом очеь далеко катать, выбрал Xr650r

 



#9
космонавт

космонавт

    живет здесь

  • Свой
  • 1289 сообщений
  • Город: Рыбинск, Россия
  • Мотоцикл: Yamaha TDM900A

хорошую проходимость по просёлочным и лесным дорогам

какие дороги? они ведь разные бывают. Где то простые, едешь на расслабоне, где то очень даже рабочие дорожки.

Если сам турист, то бери трансальп, бмв 650гс (чур меня чур  :D  :D ), если больше в лесах и по рабочим дорожкам, то в эндуро без приставки "турист"


Сообщение отредактировал космонавт: 15 January 2023 - 00:04


#10
Axel Foley

Axel Foley

    только пришел

  • Только пришел
  • 3 сообщений
  • Город: Екатеринбург
  • Мотоцикл: Bajaj V15

Почему сложилось мнение, что я жёстко эндурю? Я не лезу в брод, я не мешу грязь. Самая жуть - колея после грузового "Урала" или "Кировца". Посмотрите на V15! Какое эндуро?!. Глянул я в сторону мотов двойного назначения. Djebel (на их форуме нашёл тему, почти один в один с моими запросами. Чел в итоге купил Honda CRF250 Rally), DR-Z400, DR650SE. Блин, большинство высотой с забор, сиденье узкое, баки маленькие, на трассе тоже не предел мечтаний. Ну, может у меня ещё стадия отрицания. Пошёл, посмотрю ещё на скремблеры...

Спасибо за мнения.