Перейти к содержимому

Фотография

Шлем для очкарика?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1
shmith

shmith

    живет здесь

  • Свой
  • 571 сообщений
  • Город: москва, Россия
  • Мотоцикл: Xrv 650 africa twin 1989гв; suzuki drz 400
Ситуация такая: мой друг - очкарик с детства, купил мотоцикл. Проблема в выборе шлема-эндуро со стеклом, человек принципиально отказывается от контактных линз - типо и так проблем с глазами хватает. Главная проблема в запотевании, если не визор то очки, если не очки то визор и так до бесконечности... Может кто сталкивался с такой проблемой?...

#2
Дятел

Дятел

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 201 сообщений
  • Город: Орехово-Зуево Московская область, Россия
  • Мотоцикл: хускварна WR 250
Ничем не лечится. Если очки запотели или вода попала, визор можно не опускать. Бес толку. Изображение
Использую кроссовый со спец очками. Если остановился, то дальнейшее движение после протирания очков. Изображение

#3
Zмей

Zмей

    АДМИН

  • Администраторы
  • 7371 сообщений
  • Город: Санкт-Петербург, Россия
  • Мотоцикл: Honda Transalp XL600VR >> BMW R1150GS>> пока безлошаден
Quote (shmith)
человек принципиально отказывается от контактных линз

Очень зря. Лишает себя бокового зрения напроч
Езжу в очках( а у меня серьезный минус) только когда очень надо - стараюсь в линзах. Намного удобнее. А при соблюдении определенных (несложных) моментов и в походных условиях линзы не помеха.

#4
Vampyre

Vampyre

    часто заходит

  • Свой
  • 160 сообщений
  • Город: Минск, Беларусь
  • Мотоцикл: Jawa638>GS500ES>XL600VP>T709EN
никак не лечится. Я тоже очкарик с детства. 14 лет в линзах, проблем с глазами нет. Другу передай, чтобы перестал ерундой заниматься

#5
Димыч

Димыч

    Простой И Злобный ДимЕЦ

  • Купец-коробейник
  • 8289 сообщений
  • Город: наш адрес не дом и не улица(с), Россия
  • Мотоцикл: CB-1 -> XL-600VX -> R1150RT
Quote (Zмей)
Намного удобнее.

пока тебе под линзу соринка не попала. 1 раз попадёт, изменишь мнение на противоположное.

Сам езжу хронически в солнцезащитных очках - проблем не вижу. Визор с пин-локом-антифогом.

ЗЫ. Сам должен носить жёсткую линзу - отказался это делать при езде. Хотя может быть это специфика жёстких линз.


#6
Mad_Max

Mad_Max

    живет здесь

  • Свой
  • 525 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: xr650l
Тоже очкариг, езжу в shark openline, мерил эндурячий из каталога polo, кажется next- было комфортно и удобно

#7
Zмей

Zмей

    АДМИН

  • Администраторы
  • 7371 сообщений
  • Город: Санкт-Петербург, Россия
  • Мотоцикл: Honda Transalp XL600VR >> BMW R1150GS>> пока безлошаден
Quote (Димыч)
пока тебе под линзу соринка не попала. 1 раз попадёт, изменишь мнение на противоположное.

Дим, я в линзах лет 6-7 уже езжу. Попадали мне в глаз (с линзой) соринки. Прекрасно знаю, что это за ощущение. Но ничего ужасного - остановился, линзу снял, промыл, одел и дальше поехал. Для этого совершенно не обязательно находиться в стерильном кабинете с зеркалом. затраты по времени: 5-7 минут. К томуже вероятность настолько большого дискомфорта - не больше 2-5%. В остальных случаях достаточно "проморгаться" Изображение
Для помощи в таких ситуациях придумали состав называемый "искуственная слеза" - попало что-то в глаз, капнул пару капель: само выйдет тут же. Вожу с собой и рекомендую всем очкарикам в линзах.
Изображение

В тему топика - шлемы для очкариков есть, и много. Но это подразумевает под собой саму возможность надевать очки со шлемом а не какую-то особую систему вентиляции. Меня обычно спасает от запотевания очков (если всетаки еду в них) приоткрытый визор. В движении запотевание быстро исчезает.


#8
Димыч

Димыч

    Простой И Злобный ДимЕЦ

  • Купец-коробейник
  • 8289 сообщений
  • Город: наш адрес не дом и не улица(с), Россия
  • Мотоцикл: CB-1 -> XL-600VX -> R1150RT
Quote (Zмей)
К томуже вероятность настолько большого дискомфорта - не больше 2-5%.

видимо это специфика жёстких контактных линз, которые могут и за яблоко уйти при неприятных событиях - однажды в движении на машине на МКАД на 140 потёр глаз из-за попавшей соринки. Линза сошла со зрачка и как я оказался у обочины целый - не помню. С тех пор завязал в линзе ездить. Как я удержался и не выкинул эту херню ценой 5тыр - тож не знаю.

#9
Zмей

Zмей

    АДМИН

  • Администраторы
  • 7371 сообщений
  • Город: Санкт-Петербург, Россия
  • Мотоцикл: Honda Transalp XL600VR >> BMW R1150GS>> пока безлошаден
Дим, жесткие линзы это даже не прошлый век, это пипец как давно Изображение Сейчас все по другому. Наверно тебе имеет смысл снова попробовать Изображение
ИМХО самый хороший вариант (для здоровья глаз кстати тоже) - линзы на 1 день. Одел пару с утра - вечером выкинул, утром новая пара. Растворы для хранения, контейнеры и т.д. отпадают за ненадобностью.
И стОит вобщем-то довольно бюджетно. Не понравится - можно больше не покупать.

#10
Димыч

Димыч

    Простой И Злобный ДимЕЦ

  • Купец-коробейник
  • 8289 сообщений
  • Город: наш адрес не дом и не улица(с), Россия
  • Мотоцикл: CB-1 -> XL-600VX -> R1150RT
Quote (Zмей)
Дим, жесткие линзы это даже не прошлый век, это пипец как давно

увы. это день сегодняшний. газопроницаемые жёсткие контактные линзы, это единственное, что помогает скорректировать зрение при кератоконусе.