Перейти к содержимому

Фотография

Немного странный вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#1
bb8

bb8

    бывает тут

  • Свой
  • 59 сообщений
  • Город: moscow, Россия
  • Мотоцикл: XL650V3
Ни разу в жизни на мотоцикле не сидел. Навыков ноль. Но в гараже стоит собственный ТА. Как правильно поступить :
1. Сесть на него и попытаться проехать (дуги стоят)
или
2. Отправиться в мотошколу где учат на CB400 и только после этого садится на свой

P.S. Стаж вождения автомобиля - 20 лет
P.P.S. ТА не продам

на велосипеде сижу нормально
ни дачи , ни деревни, по полям негде пробовать


#2
Ромарио

Ромарио

    только пришел

  • Только пришел
  • 10 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: Transalp XL600V 1998г.в.
Я бы рекомендовал не рисковать и пойти в школу. А рисковать надо с опытом!
Машина и мотоцикл это разные вещи, считай что на дороге и не был.

#3
BOB4IK

BOB4IK

    живет здесь

  • Свой
  • 729 сообщений
  • Город: Санкт- Петербург, Россия
  • Мотоцикл: XR650L
Ой-ой-ой! Да уж, ситуация неоднозначная! Изображение
Ну хотя бы на советских мотоциклах или на скуторе навык должен быть. Если умеешь ездить на велосипеде, то можно попробовать, но крайне осторожно, особенно с газом! Главное почувствовать мотоцикл, что он может. Но все же, если действительно опыта совсем ноль, то все же хотя бы один-два урока я бы взял в мотошколе! А дальше по чуть-чуть начинать кататься, сначала в безлюдных местах на площадке просто трогаться и останавливаться, переключаться и разворачиваться. Потом уже начинать ездить по дорогам аккуратно. Ну как-то так...

#4
Gesser

Gesser

    давно живет здесь

  • Самодельщик
  • 3180 сообщений
  • Город: Краснодар, Россия
  • Мотоцикл: 600сс
может нуегонах, продай по дисконту)

#5
Karapuzz

Karapuzz

    бывает тут

  • Свой
  • 74 сообщений
  • Город: Пушкино, Россия
  • Мотоцикл: зубиле
Мне кажется в автошколу не стоит ходить. Я сейчас там учусь, но я чтоб категорию открыть. Там только по площадке дадут покататься. Лучше сам научись, потихонечку. Все получится, ничего сложного нет.

#6
BOB4IK

BOB4IK

    живет здесь

  • Свой
  • 729 сообщений
  • Город: Санкт- Петербург, Россия
  • Мотоцикл: XR650L
Quote (Gesser)
может нуегонах, продай по дисконту)

Ну как бы обычно люди садятся на мотоцикл, вспоминая какую-то молодость, как они на "явах" по деревне гоняли хотя бы Изображение Ну или после мопеда-скутора какого молодежь. А когда совсем совсем с нуля, значит никогда и тяги не было к двухколесной технике, а значит может и вправду не твое это? Изображение Ну просто размышляю вслух...

#7
Cloud

Cloud

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 365 сообщений
  • Город: Москва (САО), Россия
  • Мотоцикл: HONDA TA400VR (1995) -> XL700VA(2008)
Если НОЛЬ, то в мотошколу однозначно. Там хотя бы расскажут КАК трогаться и останавливаться и покажут.
Соглашусь, что если есть опыт хотя бы на велике, то будет значительно легче. Стаж на авто в данном случае поможет слабо.
Движения совсем другие Изображение

Quote (BOB4IK)
Потом уже начинать ездить по дорогам аккуратно.

А это уж после того как совершенно освоишься и будешь управляться "с закрытыми глазами".
Тогда и в ГАИ можно идти категорию "А" открывать.

#8
Ромарио

Ромарио

    только пришел

  • Только пришел
  • 10 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: Transalp XL600V 1998г.в.
Хотя бы пару уроков у бывалых обязательно! Я сам третий год на мотоцикле и 14 лет в машине, а на дороге всеж
стремаюсь и окуратничаю.

#9
BOB4IK

BOB4IK

    живет здесь

  • Свой
  • 729 сообщений
  • Город: Санкт- Петербург, Россия
  • Мотоцикл: XR650L
Quote (Cloud)
Тогда и в ГАИ можно идти категорию "А" открывать.

До открытия категории А на дорогу общего пользования вообще выезжать не надо! По себе скажу, что даже я с многолетним опытом совкоциклов и автомобиля, а потом и скутора в городе, попал в аварию с газелью в первый же день, когда гнал из Соснового бора домой свой первый мотоцикл без прав Изображение Правда виноват был газелист, но у меня не было прав и я ремонтировал за свой счет мотоцикл. А был бы хоть небольшой опыт управления литровыми японцами, то возможно удалось бы избежать...

#10
Vaikea

Vaikea

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 408 сообщений
  • Город: SPb, Россия
  • Мотоцикл: Honda XL650
все= по-первости будет страшно выезжать на дорогу. Во всяком случае у меня было так. Я тоже мот купил, до этого ездил только на веле и на авто. По даче гонял на моте недели две, потом получил категорию, потом поехал на работу сразу. Через месяц уже управлять мотом по-простому научился нормально. Первые 2 недели езды на работу каждый раз ругал себя за эту глупую идею - купить мот Изображение Потом ничего, привык и стал удовольствие получать.
Кстати, у меня вот двухколесной техники не было, а желание было - с детства! Помню, как 10летний разбил двоюродным братьям восход Изображение Больше на нем мне кататься не давали :)))
-
а в школе мото я бы поучиться посоветовал! Только не там, где готовят к сдаче на категорию, а где реально учат водить. Про Мск не знаю таких школ, но думаю, их немало.