Перейти к содержимому

Фотография

Удаление обломанной стальной шпильки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#101
6EH

6EH

    живет здесь

  • Свой
  • 1010 сообщений
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Nt650v deauville 2001год
Да, в смысле в воду кислоту.
А из-за температуры приходится раз в 10 минут выходить с феном греть. Вот только как пластилин отреагирует на температуру...

#102
lexx

lexx

    живет здесь

  • Свой
  • 1431 сообщений
  • Город: Химки, Россия
  • Мотоцикл: r1100rt


58% это концентрированная азотная кислота ( массовая доля 0,6-0,7 для азотной кислоты считается концентрированной).

Химию в школе проходили вообще то, кое что осталось в бестолковке))
Дымящей азотной кислотой называют водные растворы с массовой долей 0,95-0,98, концентрированным считается раствор с долей – 0,6-0,7, растворы же с долей менее 0,6 называют низкоконцентрированными, или разбавленными.
Соответственно при содержании HNO3 в растворе 58 % , массовая доля будет 0,58.
Я к тому, чтоб народ не путали) при 58% ведет она себя как концентрированная.

#103
SNibus

SNibus

    бывает тут

  • Только пришел
  • 46 сообщений
  • Город: Житомир
  • Мотоцикл: Honda transalp 650
Сегодня дотравил шпильку в суппорте. Что сказать, метод действенный и для сохранности резьбы необходим. Правда дело это совсем не быстрое и требует постоянного присутствия для обновления кислоты.
Ну и не понимаю как без предварительного сверления можно вытравить, это ж пол жизни нужно потратить. Я засверлился сперва 5 кой потом сверлом на 7, дальше уже было опасно сверлить. Вот оставшееся и вытравливал.
Концентрированная кислота не растворяет железо. Пришлось опытным путем подбирать концентрацию. 1:1 получилось.
Короче я доволен как слон. Теперь осталось дождаться направляющую 45215-HA5-672

#104
APEX

APEX

    бывает тут

  • Свой
  • 97 сообщений
  • Город: Павлово
  • Мотоцикл: Transalp 650

Quote (borkhes)
Я правильно понимаю, что от самопроизвольного выкручивания палец предохраняет пробка,

да. она является "контр-гайкой". и стоит дороже(!!!) чем этот палец!
закажу их пригоршню - убивают их часто при откручивании. я сразу за ударную отвёртку берусь, когда их надо отвернуть - уже даже не пытаюсь обычной их крутить - 90% прикипевшие или изуродованные так, что кроме ударной их не берёт ни что (кроме кислоты)

а ваще методу - ВМЕМОРИЗ!

Покупаешь имбусовые болты из нержаейки и на станке, по шляпке нарезаешь резьбу м10, а потом отрезая эти шляпки
600357d5e2bf6_20190203_135851.jpg