Перейти к содержимому

Фотография

Удаление обломанной стальной шпильки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#21
motoded

motoded

    живет здесь

  • Свой
  • 1792 сообщений
  • Город: Щелково, Россия
  • Мотоцикл: F 650 GS, XL 250 Был ТА 650.
borkhes! Спасибо за предложение!!! Просто я ожидать не мог азотку и в свободной продаже, если даже марганцовку в аптеках только жидкой стали продавать!!!! Изображение

#22
borkhes

borkhes

    давно живет здесь

  • Свой
  • 2354 сообщений
  • Город: мосКВА, Россия
  • Мотоцикл: TA 650
Quote (motoded)
если даже марганцовку в аптеках
Ты не переживай, серная кислота тоже к прекурсорам относится нынче, когда будешь покупать - оставишь свои паспортные данные и заявление в котором сообщишь, для чего покупаешь кислоту. Изображение

#23
vladimir78

vladimir78

    давно здесь сидит

  • Свой
  • 206 сообщений
  • Город: Санкт-Петербург, Россия
  • Мотоцикл: Брос 650, бм250
А сколько глицерина добавлять - никто не помнит?

#24
Александр36

Александр36

    давно живет здесь

  • Свой
  • 2293 сообщений
  • Город: Малоярославец, Россия
  • Мотоцикл: FJR-1300
Quote (borkhes)
Дед, я и отлить могу, мне этого литра до пенсии хватит

А мне можно чуть чуть,а то в вилке остался обломанный болт крепежа крыла.

#25
КарКарыч

КарКарыч

    Альфа К.А.М.А.тозник

  • Свой
  • 2509 сообщений
  • Город: Томилино
  • Мотоцикл: Honda CRF1000L
Quote (borkhes)
Видимо мы в школе разное изучали

Изучали одно, запомнили разное. Изображение А если серьезно - данная информация пригодится, т.к. по работе приходится ну очень часто выкручивать "заломыши".

#26
Gesser

Gesser

    давно живет здесь

  • Самодельщик
  • 3180 сообщений
  • Город: Краснодар, Россия
  • Мотоцикл: 600сс
химию в школе ненавидел, потомучто не понимал, потому что училка была тупорылая. Объясните дураку, почему стальная шпилька вытравливается, а с силуминовым суппортом что будет? Он же явно не чугунный.

#27
КарКарыч

КарКарыч

    Альфа К.А.М.А.тозник

  • Свой
  • 2509 сообщений
  • Город: Томилино
  • Мотоцикл: Honda CRF1000L
Немного напряг мозги, вспомнил следующее: стальная шпилька, это вроде как сплав железа с углеродом и с чем то из этого вступает в реакцию азотная кислота, получается что-то вроде щелочи и еще чего-то. А суппорт из другого сплава, с элементами которого эта бяка не хочет взаимодействовать. А может все не так - химия более 20 лет назад была, могу все и перепутать

#28
borkhes

borkhes

    давно живет здесь

  • Свой
  • 2354 сообщений
  • Город: мосКВА, Россия
  • Мотоцикл: TA 650
Quote (vladimir78)
А сколько глицерина добавлять - никто не помнит?
Ты куда глицерин добавлять решил? В марганцовку? Открывай свою тему и спрашивай, для удаления шпильки глицерин не требуется. Изображение

Quote (Gesser)
почему стальная шпилька вытравливается
Потому, что на алюминии образуется оксидная плёнка и он в реакцию не вступает. Почти так как тут:
Однако, если кислоту разбавить, то пассивирования железа не будет, а будет реакция. Подробнее я всё уже выше написал.

Quote (KarKarich)
получается что-то вроде щелочи
Да ну! Учим матчасть:

Quote (vladimir78)
Кто в Питере может отлить азотной кислоты???
Для тех, у кого нет в округе магазинов с азотной кислотой: Изображение

#29
КарКарыч

КарКарыч

    Альфа К.А.М.А.тозник

  • Свой
  • 2509 сообщений
  • Город: Томилино
  • Мотоцикл: Honda CRF1000L
Quote (borkhes)
Да ну! Учим матчасть

Ну простите, давно было, а в инет лезть неохото, тем более я не утверждал. Вот теперь и будем вспоминать (простите учить) матчасть - кстати очень полезно.

#30
AlexBiT

AlexBiT

    бывает тут

  • Свой
  • 60 сообщений
  • Город: Москва, Россия
  • Мотоцикл: TA 600, KLE250
Раскопаю старую тему=)

Третий вечер травлю 30% кислотой шпильки из суппорта=) Это какой-то кошмар=) Шпилька просто приварилась намертво. Для себя вывел идею, что нужно по максимуму аккуратно высверливать шпильку из суппорта, тонким сверлом высверлить часть которая без резьбы, а потом дотравливать кислотой. Чем меньше остается железа, тем быстрее суппорт можно будет спасти. НУ и строительный фен рядом, пусть дует на суппорт для ускорения реакции=)

Вчера был цирк=) Мы как заправские наркоманы сидели вокруг ржавой бочки с двумя шприцами (один с кислотой, другой для откачки), и всем желающим рассказывали, что мы балуемся кислотой=)) И ведь не соврали ни разу...=) А реакция растворения похожа на фанту - оранжевая, и пузырьки=)